Малоярославец - город двух побед

К 80-ЛЕТИЮ БИТВЫ ЗА МОСКВУ

80 лет назад, с июля по сентябрь 1941 года многие жители Москвы провели на строительстве противотанковых сооружений Можайской линии обороны. Участок этой линии – Ильинский рубеж в Малоярославецком районе. Этим летом и в сентябре Свято-Никольский Черноостровский женский монастырь занимается активной подготовкой к 80-летию подвига защитников Ильинских рубежей и битвы за Москву.

Программа, которая готовится к юбилейному октябрю на Ильинских рубежах, включает в себя научно-практическую конференцию 30-го сентября 2021 года, в день начала «Битвы за Москву», реконструкцию боев на Ильинсиких рубежах 3 октября, торжественный молебен в храма-памятнике в музейно-образовательном комплексе в Андреевском скиту монастыря на территории с.п. Ильинское, издание новых информационно-просветительских материалов и многое другое.

Однако самое главное – это открытие и начало систематической работы самого музейно-образовательного комплекса в Андреевском скиту близ Варшавского шоссе. Этим летом здесь также шло строительство «оборонительных сооружений». Чтобы подготовить после строительных мероприятий территорию музейно-образовательного комплекса к юбилейным торжествам, сестры монастыря 16 сентября 2021 года выехали сюда с «трудовым десантом». Расчистка территория от строительного и природного мусора, покрасочные работы, нанесение разметки на плац для строевой подготовки и торжественных построений, благоустройство территории. При работах были найдены детали от военной техники – каток от танка, правда, пока не известно от какого, а также другие металлические фрагменты, напоминающие рычаги или части домкрата. Вероятно, можно ожидать и другие находки.

Фронт подошел сюда 11 октября 1941 года, накануне того, как немецкие танковые дивизии дошли до реки Выпрейки, за которой расположены главная линия ДОТов – долговременных огневых точек. Но и здесь, буквально на границе участка находятся остатки противотанкового рва, частично заросшие лесной порослью. На территории скита видны оставшиеся со времен Великой Отечественной войны воронки от взрывов, которые будут сохранены как память о тех, кто когда-то сражался и отдавал жизнь за Отечество, «за други своя» (Ин. 15:13).

Конечно, еще не все работы завершены, но до самых юбилейных мероприятий будут продолжаться работы, и самое главное – проходить просветительские мероприятия патриотического характера. Экскурсии и пресс-туры, выступления и концерты, викторина и конференция.

В этот же день, 16-го сентября при поддержке Фонда президентских грантов был выпущен новый альбом о Свято-Никольском Черноостровском женском монастыре, в который помимо статей «Монастырского вестника» о жизни обители вошел обновленный и расширенный блок о музейно-просветительской направлении деятельности. «Победное направление» — под такой рубрикой можно условно объединить исторические материалы альбома. Это и рассказы о том, что пришлось пережить обители в ΧIV-XVII веках, когда она оказывалась на рубежах защиты Москвы и страдала от разорений иноземных захватчиков, и о победоносном Малоярославецком сражении, заставившем Великую армию Наполеона повернуть на разоренную старую Смоленскую дорогу, и что особенно актуально к 80-летию Битвы за Москву – об Ильинских рубежах. Здесь же рассказывается о деятельности военно-патриотического клуба, об истории создания интерактивного музея и концепции его деятельности, и конечно же, об открывающемся в октябре музейно-образовательном комплексе с храмом-памятником и молодежным военно-спортивным лагерем в Андреевском скиту монастыря на территории сельского поселения Ильинское – в районе Ильинских рубежей Можайской линии обороны у Варшавского шоссе, где когда-то сражались Подольские курсанты.