Малоярославец - город двух побед

НА БАЗЕ СВЯТО-НИКОЛЬСКОГО ЧЕРНООСТРОВСКОГО ЖЕНСКОГО МОНАСТЫРЯ ПРОШЛА ПЕРВАЯ ТЕРРИТОРИАЛЬНАЯ ПЛОЩАДКА ОБЛАСТНОГО ФОРУМА СОЦИАЛЬНЫХ ИНИЦИАТИВ И ЭФФЕКТИВНЫХ ПРАКТИК

21 марта 2024 года в духовно-просветительском центре «София» Свято-Никольского Черноостровского женского монастыря прошла первая территориальная площадка областного форума социальных инициатив и эффективных практик, собравшая представителей государственных учреждений в социальной сфере и социально ориентированных некоммерческих организаций.

Форум посвящен году семьи, и в первую очередь поддержке многодетной семьи. Однако в его рамках освещается деятельность в других направлениях: помощь детям-сиротам, пожилым, детям-инвалидам и детям с ОВЗ, профилактика правонарушений в среде несовершеннолетних и т.д.

Заседание территориальной площадки открыло приветственное слово Главы Администрации Малоярославецкого района Вячеслава Викторовича Парфенова. В качестве презентации о разных направлениях социальной помощи в районе, которая ведется при поддержке местных властей, был представлен видеоролик. В нем представители различных общественных организаций, а также многодетные матери, занимающиеся общественной деятельностью, рассказывали, чем они занимаются. Первое выступление в видеоролике – слова Игумении Николаи о детском православном пансионе «Отрада» и многопрофильном социально-медицинском реабилитационном кризисном центре для беженцев «Отрада и Утешение». Вячеслав Викторович Парфенов в своем приветственном слове поблагодарил монастырь и лично Игумению Николаю за поддержку мероприятия и сотрудничество с Администрацией Малоярославецкого района в социальной сфере.

После выступления Главы Администрации района перед собравшимися выступил хор «Отрада» с песней «Дружная семья — дружная Россия», собрав радостные аплодисменты участников форума.

Пример социального служения монастыря вдохновляет многих – и другие монастыри, и светские общественные организации, многие из которых в Малоярославецком районе сотрудничают с Черноостровской обителью, и даже получают от нее прямую помощь. Например, благотворительный центр «Милосердие» с социальной столовой, для которой монастырь регулярно посылает продуктовую помощь. Представители центра «Звездочка», работающие с детьми-инвалидами, детьми с ОВЗ регулярно приводят своих подопечных на монастырские праздники, и даже проводили некоторые свои мероприятия на базе духовно-просветительского центра «София». Монастырь, ориентируясь на рекомендации отдела социальной политики районной администрации, оказывает поддержку и многим многодетным семьям из числа малообеспеченных через регулярные продовольственные и вещевые раздачи. Вообще презентация-видеоролик показывала многообразие социальной деятельности, и в еще большей степени – высокую степень взаимодействия между разными организациями в социальной сфере и местной администрацией. Поэтому и результаты порой получаются уникальные, вроде ресурсных классов для особенных детей в самой современной и оборудованной в городе школе на Заре, или программы «Добрый день» для семей с детьми-инвалидами, которую районный отдел образования реализовал при поддержке монастыря.

Благодарность монастырю за участие в подготовке мероприятия и сотрудничество также выразили заместитель Главы Администрации Малоярославецкого района Юлия Викторовна Медова, модератор заседания Ольга Анатольевна Урусова, директор Калужского областного центра социальной помощи семье и детям «Доверие» и Таисия Дмитриевна Катина, председатель правления Калужской областной общественнойорганизации работников социальных служб (Касопрс).

В рамках заседания территориальной площадки были представлены презентации проектов «Школа ответственного родительства» Обнинского центра социальной помощи семье и детям «Милосердие», социального проекта по организации здоровьесберегающей деятельности с семьями, находящимися в трудной жизненной ситуации «Живи в согласии с природой» Боровского центра социальной помощи семье и детям «Гармония», комплексной социально-психолого-педагогическая программы по работе с семьями, состоящими на социальном обслуживании в Калужского областного центра социальной помощи семье и детям  «Надежда»  «PROсемьЯ», программы «Шаг вперед» Калужского социального приюта для детей и подростков «Мечта», программы «Дружная семья» Обнинского реабилитационного центра для детей и подростков с ограниченными возможностями «Доверие», проекта «Семейная гостиная» социально-реабилитационного центра для несовершеннолетних «Радуга».

Во время регистрации в малом лекционном зале духовно-просветительского центра «София» для собравшейся молодежи и всех заинтересованных проводился мастер-класс от Боровского центра социальной помощи семье и детям «Гармония» по изготовлению «сухого душа» для участников СВО.

После заседания участников мероприятия ждал обед в историческом кафе «Трапезная» и экскурсия в Свято-Никольский Черноостровский женский монастырь для знакомства с его социальной деятельностью – детским пансионом «Отрада» и многопрофильным социально-медицинским реабилитационным кризисным центром «Отрада и Утешение», который был создан при поддержке Фонда президентских грантов в рамках проекта по оказанию помощи одиноким женщинам-беженцам, в том числе пожилым, тяжелобольным и матерям с детьми.