Малоярославец - город двух побед

МЕЖРЕГИОНАЛЬНЫЙ КРУГЛЫЙ СТОЛ «СОЦИАЛЬНОЕ СЛУЖЕНИЕ ЖЕНСКИХ МОНАСТЫРЕЙ: ВЫЗОВЫ И ПЕРСПЕКТИВЫ»

22 февраля 2024 года после праздничного Всенощного бдения по случаю встречи в Свято-Никольском Черноостровском женском монастыре встречи иконы Божией Матери Феодоровская прошел межрегиональный круглый стол, посвященный социальному служению женских монастырей – делам милосердия и любви.

Праздничная Всенощная собрала игумений, настоятельниц, старших сестер и благочинных женских монастырей Калужской, Кемеровской и Хабаровской епархий. В работе круглого стола приняли участие Игумения Николая (Ильина), настоятельница Свято-Никольского Черноостровского женского монастыря, Игумения Анастасия (Мордмиллович), настоятельница Свято-Преображенского женского монастыря Калужской епархии, Игумения Нектария (Седова), настоятельница Серафимо-Покровского женского монастыря г. Ленинск-Кузнецкий, Игумения Параскева (Ляхова), настоятельница женского монастыря в честь Калужской иконы Божией Матери (Калуга), Игумения Михаила (Осипова), настоятельница Свято-Успенского Гремячего женского монастыря, Игумения Ангелина (Петрова), настоятельница Казанского девичьего монастыря (Калуга), монахиня Серафима (Кудлай), благочинная Свято-Петропавловского женского монастыря Хабаровской епархии. Программа круглого стола также отражала многообразие социального служения женских монастырей в этих епархиях в разных концах России.

Доклад об опыте работы, двух Калужских женских монастырей – Свято-Преображенского и Казанского девичьего с инвалидами, в первую очередь, детьми-инвалидами представила настоятельница Спасо-Преображенского женского монастыря Игумения Анастасия (Мордмиллович). Практически с самого начала становления монашеской жизни этих монастырей сестры посещали учреждений, в которых находятся дети-инвалиды, привозили им подарки и устраивали праздники. Организовали домовое храмы в интернате для необучаемых детей на Полотняном заводе и в Калужском образовательном центре для детей-инвалидов (КРОК). Организовывали экскурсии и паломнические поездки для детей-инвалидов, как вместе с их родителями, так и детей-инвалидов, которые воспитывались в интернатах. Собирали родителей детей-инвалидов на занятия воскресной школы, устраивали для них представления, в которых участвовали как родители, так и дети. Проводят ежегодные духовно-просветительские лагеря для воспитанников Сергиев-Посадского интерната для слепых, глухонемых и слабослышащих детей с паломническими поездками и развивающими занятиями. Поддержку этого направления деятельности традиционно оказывает Свято-Никольский Черноостровский женский монастырь, устраивая совместное праздники, фестивали, организуя для детей-инвалидов трапезы, концерты и экскурсии.

Доклад Игумении Никола (Ильиной) об опыте социального служения Свято-Никольского Черноостровского женского монастыря в условиях СВО зачитала монахиня Мария (Подорожная), старшая сестра многопрофильного социально-медицинского реабилитационного кризисного центра «Отрада и Утешение». В докладе говорилось об опыте оказания помощи с начала СВО беженцам, пострадавшему населению новых территорий России, армии и семьям военнослужащих. Особое внимание в докладе уделялось реализации при финансовой поддержке Фонда президентских грантов проекта ««Отрада и Утешение» для одиноких женщин-беженцев с территории ЛДНР и Украины». Проект уже реализуется более полутора лет и, хотя по срокам близится к своему завершению, фактически продолжается. Строится новый корпус кризисного центра, где будет расположено геронтологическое и паллиативное отделение с медицинскими кабинетами и палатами. Закуплено медицинское оборудование, сестры и студенты, проживающие при монастыре, прошли курсы младших медсестер по уходу за больными, что позволило на новый уровень поднять уход и заботу за пожилыми и тяжелобольными насельницами кризисного центра. В докладе также отмечалось на повышение запроса со стороны общества на духовную составляющую социального служения: молитву, духовную литературу, слова утешения и наставления.

Игумения Нектария (Седова), настоятельница Серафимо-Покровского женского монастыря г. Ленинск-Кузнецкий, рассказала о пятнадцатилетнем опыте служения детского православного приюта «Покров». Опыт работы с детьми Игумения Нектария получила еще в детском пансионе «Отрада» и постаралась его лучшие традиции привить и на Кемеровской земле. В разное время в приюте «Покров» воспитывалось от 5 до 30 девочек-сирот, уже есть выпускницы, которые получили или получают профессиональное образование, создают семьи. Одна из выпускниц уже многодетная мама, воспитывающая пятерых детей.

Об опыте социального служения единственного женского монастыря Хабаровского края рассказывал документальный фильм «Счастье взахлеб», снятый к 20-летию обители. В фильме о любви к этому монастырю и его значении в их жизни рассказывали самые разные люди – и насельницы, и прихожане, и дети-сироты, приезжавшие сюда на каникулы, и успешный бизнесмен, и архитектор, и другие. На вопросы о жизни монастыря после фильма отвечала благочинная Свято-Петропавловской обители монахиня Серафима (Кудлай).

Конечно, тематика докладов круглого стола не покрывает все многообразие социального служения женских монастырей России, однако хорошо отражает универсальность принципов социального служения как дел милосердия и любви, исполнения заповедей о любви к Богу и ближнему, жертвенности, и том, что первичным в социальном служении монастырей являются духовные основы – молитва, покаяние, стяжание Духа Святого, благодаря которым монастыри являются светильниками миру, источниками Света Христова, Света любви и милосердия.