Малоярославец - город двух побед

ВОСПИТАННИКИ ГИМНАЗИИ «РАДОНЕЖ» В ГОСТЯХ У СВЯТО-НИКОЛЬСКОГО ЧЕРНООСТРОВСКОГО ЖЕНСКОГО МОНАСТЫРЯ

20 февраля 2023 года, на следующий день по завершении VI фестиваля детского кинотворчества «София», Свято-Никольский Черноостровский женский монастырь посетила группа участников создания одной из отмеченных на фестивале работ – воспитанники православной гимназии «Радонеж».

Для учеников 3-5 классов гимназии «Радонеж» были проведены экскурсии по монастырю, духовно-просветительскому центру «София», интерактивному музею «Малоярославец – город двух великих побед», организован обед в большой трапезной монастыря и ужин в историческом кафе «Трапезная», а также мастер-классы по сценарному мастерству от руководителей фестивального движения «Мы сами снимаем кино» Александра Костюченко и Елены Бредневой. Ребята с огромным увлечением уже в процессе экскурсий старались снимать, задавать вопросы, обсуждали свои впечатления. Большой интерес у них вызвал исторический документальный фильм о Малоярославецком сражении, о котором они практически ничего не знали, так как оно, хотя и явилось поворотным в Отечественной войне 1812 года, в большинстве учебников едва упоминается.

На фестивале «София» был представлен мультфильм о важности дружбы «Маугли», подготовленный ребятами. Как уже показавшим успехи в кинотворчестве, ребятам была предложена обучающая программа, чтобы совершенствовать свои навыки и умения в создании доброго кино – в репортажной съемке, написании литературного и режиссерского сценария, монтаже. А заодно – еще и возможность познакомиться со святынями благословенной Калужской земли. Со Свято-Никольским Черноостровским женским монастырем, Оптиной пустыней и монастырь «Спаса Нерукотворного пустынь»

в селе Клыково.

Можно надеяться, что по завершении этой программы ребята подготовят и интересные репортажи о поездке и о монастырях, которые они посетили, и новые мультфильмы и игровые короткометражные фильмы-кинопритчи по духовно-нравственной тематике. Программа организована при поддержке Фонда сохранения духовно-нравственной культуры «Покров», фестивального движения «Мы сами снимаем кино», фонда «Медиапросвещения» и монастырей Калужской области, в том числе Черноостровской женской обителью, традиционно ведущем широкую деятельность в деле духовно-нравственного и патриотического воспитания, в том числе средствами современных мультимедиа.