Малоярославец - город двух побед

ПРАЗДНИК ИКОНЫ БОЖИЕЙ МАТЕРИ «ОТРАДА И УТЕШЕНИЕ» В ДЕТСКОМ ПРАВОСЛАВНОМ ПАНСИОНЕ «ОТРАДА» ПРИ СВЯТО-НИКОЛЬСКОМ ЧЕРНООСТРОВСКОМ ЖЕНСКОМ МОНАСТЫРЕ

3 февраля 2023 года в Свято-Никольском Черноостровском женском монастыре прошло празднтк иконы Божией Матери «Отрада и Утешение». И хотя в монастыре нет освященного престола этого святого образа, он почитается не меньше, чем престольные праздники.

3 февраля – день рождения пансиона «Отрада». Это праздник, которого дети ждут весь год и любят, наверное, не меньше своего собственного дня рождения. Ведь в этот день они чествуют Божию Матерь – и Ее удивительную икону – ватопедскую чудотворную «Парамифию», некогда спасшую монастырь от разорения пиратами. Само название иконы – многозначно. Это и Ослабление, Облегчение тягот, болей и невзгод, Успокоение и Утишение неурядиц, и Утешение благодатью Божией, Увеселение, Отрада, Радость – напоминание о Рае – пребывании в Боге, в мире с Богом и людьми. Об этом говорилось в словах поздравления настоятельницы Свято-Никольского Черноостровского женского монастыря игумении Николаи воспитанницам пансиона «Отрада» и всем присутствующим на детском торжестве.

Праздник начался накануне – во время праздничного Всенощного бдения, в котором активно участвовали воспитанницы пансиона «Отрада», — как церковницы, помощницы алтарницы, чтецы – даже на паримиях и Апостоле, — певчие, регенты и уставщики.. Чтобы поздравить воспитанниц «Отрады» с их главным праздником, приехал Митрополит Климент. Девочки принимали высокого гостя в большой трапезной пансиона «Отрада» за чаем… И духовной беседой – наставлением Митрополита Климента, в котором были и серьезные вопросы, и шуточные истории, и добрые пожелания…

Отрада чувствовалась во всем — и в храме, на богослужении, и на празднике в большой трапезной. Об этой же Отраде – райском состоянии – в художественной, сказочной и поэтической форме говорили песни и танцы воспитанниц «Отрады» во время праздничного сказочного представления и костюмированных хореографических выходов со сменами блюд. Выражением любви воспитанниц «Отрады» к Божией Матери и к ближним стало внимательно, с любовью продуманное «сказочное» меню. Эту любовь и радость выразили удивительный торт с фигурками героев той сказки, которую представляют дети.

В этом году на праздник выбрана сказка – «Снегурочка», —  впечатление от участия девочек в ледовом шоу на новогодние праздники на ледовой арене ВТБ стадиона «Динамо». Конечно, в большую трапезную пансиона «Отрада» невозможно было перенести большую ледовую арену, но представление получилось почти столь же масштабным. Даже выход на коньках состоялся, хоть и роликовых, девочки все-таки один раз вышли – чтобы раздать гостям мороженое. Сказка получилась детская, искренняя, задорная, с удивительно красивой классической музыкой Н.А. Римского-Корсакова, А. Вивальди, П.И. Чайковского, С. Рахманинова, почти балетными массовыми сценами, основанными на нашей российской классической школе народно-сценического танца, лучшими образцами которого были и остаются, конечно, выступления «Березки» и ансамбля Игоря Моисеева…

Девочки учатся не в хореографическом училище, а в Православной гимназии, но занятия у балетного станка и старания педагогов-хореографов подарили «Отраде» признание режиссера-постановщика ледовых шоу, и бывшего солиста и художественного руководителя балетной труппы Большого театра Сергея Филина, который и пригласил их принять участие в ледовом шоу «Снегурочка». Приняв участие в этом сказочном представлении они, конечно, захотели поделиться своей радостью с сестрами, со своими учителями, гостями и прихожанами монастыря.

Как и в ледовом шоу Снегурочка здесь – смелая и отважная, способна к милосердию и дружбе, добрая и заботливая. И еще очень хочет стать человеком – чтобы быть способной любить, и быть любимой. Поэтому смысл сказки получился очень христианским – обретение любящего сердца благодаря преодолению испытаний.

Сказка впечатлила зрителей, в первую очередь детей, которых в зале было много. Однако и взрослые не могли остаться равнодушными. Поэтому многие из пришедших поздравить воспитанниц «Отрады» с их главным праздником  – игумении и настоятельницы женских обителей Калужской Митрополии – бывшие сестры монастыря, учителя Православной гимназии, благотворители и друзья пансиона старались не только подарить им всевозможные пакетики, коробочки и свертки, но и выразить свои чувства к монастырю и пансиону «Отрада» в творческих подарках. Таким было творческое поздравление команды Калужской областной прокуратуры – с песнями под баян. Одна из представленных песен – на стихи, посвященные монастырю и приюту «Отрада», той Отраде и благодати Божией, которую они здесь почувствовали. Сотрудники областной прокуратуры уже не первый раз приезжают в гости к воспитанницам «Отрады» — с подарками, в том числе творческими, показывая пример гражданского участия в делах милосердия и социального служения.

Звучали поздравления учителей и учеников Православной гимназии, казаческих организаций Малоярославца, благотворителей из НИИ Газэкономики, представивших на празднике песни на стихи Сергея Есенина и музыку православного композитора Владимира Булюкина с авторским аккомпанементом. Завершило череду творческих поздравлений выступление выпускниц пансиона «Отрада» с песней «Золотое сердце», обращенной к настоятельнице Свято-Никольского Черноостровского женского монастыря Игумении Николае – настоящей Духовной Матери всем сестрам и воспитанницам.

На празднике все получили подарки. Но главный подарок праздника – духовный. Это то настроение, которое девочки учатся приносить людям – Отраду, дар Божией Матери – Покровительницы детского приюта.