Малоярославец - город двух побед

ПРЕДРОЖДЕСТВЕНСКАЯ ДУХОВНО-ПРОСВЕТИТЕЛЬСКАЯ КИНОШКОЛА ПРИ СВЯТО-НИКОЛЬСКОМ ЧЕРНООСТРОВСКОМ ЖЕНСКОМ МОНАСТЫРЕ

24-26 декабря 2022 года при Свято-Никольском Черноостровском женском монастыре в городе Малоярославце состоялась еще одна духовно-просветительская киношкола в рамках исторического мульмимедиа-фестиваля-марафона «Предел нападения: от 80-летия боев на Ильинских рубежах к 210-летию Малоярославецкого сражения», который монастырь проводит при финан

совой поддержке Президентского фонда культурных инициатив.
Мероприятия школы прошли в предрождественской атмосфере – ожидании чуда. Участники из Москвы, Екатеринбурга и Малоярославца участники школы не просто побывали на очередной киношколе «София», в этом году включающей в связи с историческим фестивалем-марафоном еще и военно-патриотическую тематики, но еще и побыли в монастыре, смогли познакомиться с его историей, побыть в атмосфере, которая напоминала о традициях наших предков, для которых духовная жизнь, посещение храмов и монастырей было частью их жизни, частью культуры, и важными духовно-нравственными ценностями. Кто-то из участников, даже будучи некрещеным, смог впервые постоять на праздничном богослужении, узнать про Святителя Спиридона Тримифундского, которого чтили на Руси наряду со Святителем Николаем. Ребятам понравилось креститься и кланяться, когда звучали ектении – прошения о мире, здравии и спасении, которые возглашал диакон, узнали, что такое помазание на полиелее и впервые попробовали освященных на литии хлебов – символе евангельских пяти хлебов, которыми Христос накормил пять тысяч алчущих людей в пустыне. Это очень важная часть программы школы и фестиваля «София», так как вносит вклад в сохранении и укрепление традиционных российских духовно-нравственных ценностей, помогает лучше понять свою национальную идентичность, напитаться тем даром благодати, который получила когда-то Святая Русь вместе с истинной верой.
Вместе с экскурсоводом гости монастыря осмотрели храмы, побывали в интерактивном музее «Малоярославец, побывали на Ильинских рубежах – на местах боев и в музейно-образовательном комплексе с храмом-памятником и молодежным военно-спортивным лагерем «Ильинские рубежи 1941» в Андреевском скиту монастыря на территории сельского населения Ильинское. Третий день киношколы – это традиционное награждение работ участников, включенных в программу кинопросмотра кинофестиваля «София» дипломами. Помимо дипломов киношколы на этот раз был вручен диплом о присуждении специального приза исторического мультимедиа фестиваля-марафона «Предел нападения»: от 80-летия боев на Ильинских рубежах к 210-летию Малоярославецкого сражения Елене Николаевне Бредневой – директору кинофестиваля «София», руководителю фестивального движения «Мы сами снимаем кино», члену правления Ассоциации кинопедагогов России «Образ», и теперь еще заместителю директора Фонда «Медиапросвещения» и одному из основателей проекта «Святые онлайн». Специальный приз – вышитая сестрами картина «Отрада», изображающая райских птиц – символ Рая с пожеланием, чтобы все ее творчество приносило людям именно ощущение Рая.
Также на кинопоказе по распоряжению жюри и предложению руководителя проекта «Предел нападения» были вручены призы фестиваля за видеоклип на песню «Встанем» в исполнении хора «Отрада» «Посвящается защитникам Ильинских рубежей и всем, кто сегодня защищает Святую Русь и ее идеалы», а также за другие видеоработы – анонсы и видеодоклады в рамках фестиваля директору исторического мультимедиа фестиваля-марафона «Предел нападения» и директору интерактивного музея «Малоярославец – город двух Великих Побед» инокине Паисии (Чернотченковой).
Киношкола – одно из финальных мероприятий фестиваля-марафона. Уже очень многое сделано. И до завершения остались несколько финальных мероприятий – школьный кинопоказ фильма «Подольские курсанты» о том, чтобы напомнить об одной из двух побед Малоярославецкой земли, а также несколько награждений . Одно из них – награждение еще одним специальным призом телеканала «Царьград» — за вклад в сохранение исторической памяти и патриотическое воспитание и информационную поддержку духовно-просветительской деятельности и социального служения Свято-Никольского Черноостровского женского монастыря.