Малоярославец - город двух побед

ХОР «ОТРАДА» ПРИ СВЯТО-НИКОЛЬСКОМ ЧЕРНООСТРОВСКОМ ЖЕНСКОМ МОНАСТЫРЕ ВЫСТУПИЛ НА ПРЕЗЕНТАЦИИ КНИГИ О МИТРОПОЛИТЕ ФЕОФАНЕ (АШУРКОВЕ)

13 декабря 2022 года в Издательском совете Русской Православной Церкви состоялась презентация книги о Митрополите Казанском и Татарстанском Феофане «Родина у нас одна». Принять участие в организации мероприятия довелось и воспитанницам пансиона «Отрада» и сестрам Свято-Никольского Черноостровского женского монастыря.

Удивительная судьба человека, водимого Промыслом Божием и сумевшего собрать на эту встречу памяти множество совершенно разных людей – политиков — государственных деятелей, церковных иерархов, предпринимателей, настоятелей и настоятельниц монастырей, деятелей культуры и науки. Образованный, имевший пламенную веру служитель Бога не оставил своих собственных воспоминаний. Поэтому в книгу о нем вошли воспоминания людей, близко с ним общавшимся, слышавшим от него рассказы о своей жизни, наставления и воспринявшие от него пример живой веры и самоотдачи себя.

Встреча началась с литии памяти Митрополита Феофана в домовом храме Издательского отдела. Литию пели воспитанницы пансиона «Отрада».

После общей молитвы, на презентации книги выступали Высокопреосвященнейший Климент, Митрополит Калужский и Боровский, Председатель Издательского совета Русской Православной Церкви, нынешний глава Казанской и Татарской Митрополии Высокопреосвященнейший Кирилл, Высокопреосвященнейший Феогност, Митрополит Каширский, викарий Святейшего Патриарха Московского и Всея Руси, Высокопреосвященнейший Герасим, Высокопреосвященнейший Лонгин, Митрополит Симбирский и Новоспасский, Архиепископ Владикавказский и Аланский, Высокопреосвященнейший Феофилакт, Архиепископ Пятигорский и Черкесский (в ZOOM) и другие иерархи. Приехал почтить память своего духовного отца Губернатор Санкт-Петербурга Александр Беглов, председатель Императорсского Православного Палестинского общества Сергей Степашин,  и многие другие. Поэтому мероприятие получилось не только торжественным, но и довольно продолжительным. Потому что звучали речи, воспоминания, слова благодарности. И всем собравшимся на самом деле было, что еще сказать, потому что наследие, оставшееся от Владыки Феофана – гораздо больше, чем вместила вышедшая книга.

Ведь если Писание называет епископа Ангелом-хранителем Церкви, то Высокопреосвященнейшему Феофану в свое время довелось быть архиереем не только в Казанской и Татарстанской, в Ставропольской и Владикавказской епархии, в Челябинской и Златоустовской, Симбирской и Новоспасской епархиях… Слово о Владыке Феофане сказала и бывшая сестра Свято-Никольского Черноостровского женского монастыря, Игумения Варвара (Шурыгина), настоятельница Свято-Георгиевского женского монастыря Пятигорской епархии.

Для воспитанниц пансиона «Отрада» эта встреча – важный духовный урок о жизни духовного человека, способного своей верой зажигать сердца людей, утешать в скорбях, наставлять, приводить к покаянию. Одно только упоминание о том, что Митрополиту Феофану довелось нести в сердце скорбь детей и матерей Беслана – произвело на девочек огромное впечатление, и заставило о многом задуматься. Благодарность за духовные уроки и свое переживание воспитанницы «Отрады» стараются выражать в своем творчестве. Поэтому от всего сердца они постарались передать участникам встречи памяти свои переживания и любовь во Христе. Может быть, поэтому «Легенда» П.И. Чайковского о Христе-младенце, песня «Улетай» из оперы А.П. Бородина «Князь Игорь» и современная «Встанем» звучали так проникновенно.

Поэтому Высокопреосвященнейший Климент, Митрополит Калужский и Боровский в своей заключительной речи говорил о том, что Митрополит Феофан сегодня вместе с теми, кто собрался почтить его память – молитвенно поддерживает тех, кого любит и о ком, несомненно, помнит, в Царствии Небесном. Это выражение уверенности в том, что у Господа не может быть не принят тот, кто отдал себя подвигу служения Богу и ближнему, исполнения Заповедей Божиих – о блаженстве скорбящих, миротворцев, алчущих и жаждущих праведности, милостивых…