Малоярославец - город двух побед

ВОЕННО-ПАТРИОТИЧЕСКИЙ КЛУБ В ЧЕСТЬ СВЯТИТЕЛЯ НИКОЛАЯ ПРИ МАЛОЯРОСЛАВЕЦКОМ ЧЕРНООСТРОВСКОМ МОНАСТЫРЕ ПРИНЯЛ УЧАСТИЕ В КАЗАЧЬЕЙ ВСТРЕЧЕ И ПОМИНОВЕНИИ КАЗАКОВ-ГЕРОЕВ 1812 ГОДА У ДЕРЕВНИ КОЛОДЕЗИ БОРОВСКОГО РАЙОНА

22 октября 2022 года состоялась встреча казаков в честь 10-летия восстановления поклонного креста на могиле трех воинов – казаков из войска Донского под командованием генерала Матвея Ивановича Платова, павших в боях с отступающей Наполеоновской армией.

Казачья встречала началась с литии памяти павших воинов, похороненных в могиле у деревни Колодези – полковника Назария, рядовых Павла и Евстафия, а также всех казаков и всех воинов, павших в Отечественной войне 1812 года. Литию служил насельник Богородице-Рождественского Пафнутьев-Боровского монастыря игумен Марк (Бойчук). Крест появился на месте захоронения в 1812 году, и был утрачен в годы Великой Отечественной войны. Мероприятие поддержала местная администрация, звучали официальные выступления, была развернута полевая кухня и организован чай.

Юные казаки-кадеты из отряда в честь Святителя Николая здесь встретили своих старых знакомых – ребят из молодежного казачьего клуба при Успенском духовно-просветительском центре г. Калуги, с которыми еже несколько лет участвуют в молодежных казачьих шермициях и показательных выступлениях.

Во встрече приняли участие казаки из Боровска, Москвы, Малоярославца и Калуги. Во время встречи представители казачьих молодежных отрядов представили показательные выступления по фланкировке, казачьим танцам и некоторым другим традиционным казачьим военным искусствам. После показательных выступлений участники казачьего кадетского отряда в честь Святителя Николая из Малоярославца посетили Никитское подворье Боровского монастыря, основанное в 2011 году близ деревни Колодези. Пообедали в трапезной подворья.

Свято-Никольский Черноостровский женский монастырь совместно с МХКО «Хутор Малоярославецкий», в котором в настоящее время атаманом является Роман Георгиевич Литвинов создал военно-патриотический клуб (казачий кадетский отряд) в честь Святителя Николая в память о том, что некогда Донское казачье воинство принимало участие в Малоярославецком сражении, и именно казаки Атамана Платова едва не взяли Наполеона в плен, что очень сильно испугало его. А уже после окончания Отечественной войны 1812 года и Заграничного похода, уже после отставки и смерти Матвея Ивановича Платова, именно донские казаки стали первыми из жертвователей на строительство Никольского собора. Историк монастыря архимандрит Леонид (Кавелин) пишет, что «Из участников войны 1812 года, к которым обращался с просьбой о пожертвовании на созидание храма о. Макарий, первыми являются храбрые сыны Дона, игравшие столь важную роль в Отечественней войне». В год начала строительства собора 1823 году О. Макарий вступил в переписку с тогдашним Наказаным Атаманом Войска Донского, Генерал-Лейтенантом Алексеем Иловайским». В общей сложности Донские казаки внесли почти 4 тысячи рублей на строительство собора – по тем временам большие деньги. Цитирует архимандрит Леонид (Кавелин) и благодарственные письма отца Макария (Фомина), в одном из которых он пишет: «Я же смиренный со всею о Христе братией поставим священным себе долгом на гробах усопших о Господе Донских воинов совершать неумолкаемое поминовение и моление о душах их, доколе Вышнему Богу угодно будет продолжать бытие обители сей».