Малоярославец - город двух побед

УРОК МУЖЕСТВА В ПРАВОСЛАВНОЙ ГИМНАЗИИ ПРИ СВЯТО-НИКОЛЬСКОМ ЧЕРНООСТРОВСКОМ ЖЕНСКОМ МОНАСТЫРЕ

15 октября 2022 года в ЧОУ «Православная гимназия Свято-Никольского Черноостровского женского монастыря» прошел «Урок мужества» с Ириной Владимировной Бабаковой – Председателем благотворительного фонда имени Подольских курсантов и внучкой легендарного героя Ильинских рубежей – лейтенанта Афанасия Алёшкина.

Настоятельница Свято-Никольского Черноостровского женского монастыря игумения Николая пригласила Ирину Владимировну Бабакову как докладчика конференции «Глобальные вызовы современности и духовный выбор человека» в рамках Богородице-Рождественских чтений Калужской Митрополии. Ирина Владимировна представила на конференции настолько важный доклад, говорящий простыми словами о настолько важных сегодня, да и всегда, вещах в духовной жизни, что по благословению Игумении Николаи Ирина Владимировна в тот же день провела урок мужества с ученицами Православной гимназии при монастыре.

О чем был разговор? О вежливости и благородстве ветеранов Подольских училищ, когда-то сражавшихся на Ильинских рубежах, которых Ирина Владимировна Бабакова помнила с детства. Ведь и Иван Мусеридзе, и другие герои Ильинских рубежей помнили своего друга Афанасия Алёшкина, помнили, какой он совершил подвиг, оставшись прикрывать отходящих с рубежа выживших в этих неравных боях. Поэтому и поддерживали его вдову Елизавету Николаевну, на всю жизнь сохранившую любовь и верность своему героически погибшему мужу. О том, что ни разу не слышала от них ни одного дурного или бранного слова. О том, что они с большим уважением и даже рыцарством всегда относились к женщине, к матери.

Ирина Владимировна рассказала девочкам о том, что 30 сентября, в день памяти святых мучениц Веры, Надежды и Любви и матери их Софии, в день начала операции Тайфун и Битвы за Москву проводила своего сына на фронт. Это не случайная дата. В эти же дни решалась судьбы Подольских курсантов, и хотя на Ильинский рубеж они выдвинулись уже 5 октября, этот день был решающим и в жизни ее деда – Афанасия Ивановича Алёшкина. У Бога ведь нет ничего случайного, все определяется Его Промыслом. И так получилось, что как по начальством 28-летнего лейтенанта Алёшкина в его ДОТе на второй линии обороны Ильинских рубежей после приказа оставить рубеж и отходить оставался небольшой отряд – боевой расчет из 8 ребят – лучших курсантов училища, выпускников первого лицея. Сегодня под начальством его 27-летнего правнука Алексея, получившего во время срочной службы в армии военно-учетную специальность мотострелка, оказался небольшой отряд из двенадцати двадцатилетних ничему не обученных новобранцев, за которых он должен нести ответственность.

Вот еще одна история о Промысле Божием из работы благотворительного фонда имени Подольских курсантов. Приезжает в ДНР собранный фондом гуманитарный конвой, передает коробки с наклейками «Подольские курсанты». А тут несут раненого бойца, который увидев их, просит остановиться, и через некоторое время пораженный объясняет, что его прадед в 1941 году закончил Подольское училище, и тоже был Подольским курсантом. И эту помощь от фонда воспринимает и как поддержку, как посылку от своего прадеда, которого никогда не видел… Ведь погибшие на фронте защитники Отечества исполняют евангельскую заповедь о любви к ближнему, отдавая свою жизнь за родных и за весь народ, поэтому пролитой ими кровью они омывают свои грехи и это вменяется им в мученичество. Поэтому сегодня они, наверное, тоже могут молиться о своих правнуках, которых суровая необходимость заставляет брать в руки оружие, вставая на защиту Отечества. Когда против России ополчился как будто весь мир, в котором свободно пропагандируется и даже поддерживается на уровне правительств сатанизм, но вызывает неприязнь и агрессию образ Святой Руси. В котором словесная агрессия и ругань – нормальный элемент художественных фильмов и передач, в том числе тех, которые могут посмотреть дети. Так что сегодня в России по примеру этой низкопробной, но кажущейся такой профессиональной западной медиапродукции практически все телевидение и кинематограф включают этот элемент ненормативной лексики как нечто нормальное и даже обязательное в образе воина и защитника Отечества. А ведь именно сквернословие как элемент магических обрядов и идолослужения лишает воина защиты Ангела-Хранителя, отгоняет благодать Божию, лишает Покрова Божией Матери. Поэтому мы сегодня должны такое сквернословие со стороны «медийщиков» и вообще всего населения России – эту «пули в спину наших воинов», это то, что отвращает от России Покров Божией Матери, который всегда защищал нашу страну от «враг иноплеменных» — и в Отечественную войну 1812 года, и в Великую Отечественную войну.

Конференция «Глобальные вызовы современности и духовный выбор человека» и Урок мужества в Православной гимназии станут началом организации межрегионального марафона милосердного служения «Второй фронт помощи фронту» — совместной инициативы Свято-Никольского Черноостровского женского монастыря и Благотворительного фондам имени Подольских курсантов. Межрегиональный марафон «Второй фронт помощи фронту» может проявиться в делах милосердия – сборе и отправке помощи мобилизованным гражданам для выполнения задач специальной военной операции, беженцам и пострадавшему мирному населения.

Межрегиональный марафон «Второй фронт помощи фронту» может проявиться в акциях за чистоту речи – призыве через доступные средства коммуникации к общественности пресекать сквернословие и словесную агрессию, которые сегодня – «пуля в спину нашим воинам». Межрегиональный марафон «Второй фронт помощи фронту» может проявиться в призыве к каждому гражданину поработать над собой, своим внутренним миром, пробудить в себе потребность сердечного участия к нуждам ближнего, проявлению сострадания, милосердия и любви, ведь противостоять вражде можно только любовью, а главная глобальное сражение, которое разыгрывается сегодня – это битва в сердцах людей между добром и злом.