Малоярославец - город двух побед

В МАЛОЯРОСЛАВЦЕ ПРОШЕЛ КРУГЛЫЙ СТОЛ «МУЗЕЙНЫЕ И ОБРАЗОВАТЕЛЬНЫЕ МУЛЬТИМЕДИА В ДУХОВНО-НРАВСТВЕННОМ И ПАТРИОТИЧЕСКОМ ВОСПИТАНИИ ПОДРАСТАЮЩЕГО ПОКОЛЕНИЯ»

15 октября 2022 года в духовно-просветительском центре «София» при Свято-Никольском Черноостровском женском монастыре в городе Малоярославце в рамках Богородице-Рождественских образовательных чтений Калужской Митрополии и исторического мультимедиа фестиваля-марафона «Предел нападения»: от 80-летия боев на Ильинских рубежах к 210-летию Малоярославецкого сражения прошел круглый стол «Музейные и образовательные мультимедиа в духовно-нравственном и патриотическом воспитании подрастающего поколения».

Круглый стол открыли 3 приветственных слова – от координатора Богородице-Рождественских образовательных чтений Тамары Викторовны Анохиной, представляющей отдел по религиозному образованию и катехизации Калужской епархии, от протоиерея Александра Эггерса – благочинного Малоярославецкого округа и настоятеля Успенского собора Малоярославца и от Юлии Викторовны Медовой, заведующей отделом образования Администрации Малоярославецкого района.

На круглом столе было представлено 9 докладов. Большинство из них дополнялись видеороликом. Первый из докладов конференции, представленный игуменией Параскевой (Ляховой) короткометражный фильм-путешествие, снятый молодежным медиаклубом «Юные крылья» воскресной школы при женском монастыре в честь Калужской иконы Божией Матери. Съемки фильма прошли в рамках школы юного журналиста в начале сентября этого года. Ребята участвовали в вебинаре с режиссером Сергеем Струсовским, а затем приехали в Малоярославец и вместе с другими участниками школы юного журналиста отправились на Ильинские рубежи и в музейно-образовательный комплекс с храмом-памятником и молодежным военно-спортивным лагерем «Ильинские рубежи 1941» в Андреевском скиту монастыря. Там их ждали экскурсии и мастер-классы по художественной фотографии, по исторической реконструкции и постановочным съемкам. Работа над этим фильмом так увлекла ребят из Ждамирово, и фильм получился настолько живым и интересным, что педагоги Малоярославецкого района, собравшиеся на круглый стол, просили предоставить им этот фильм для показа в школах.

По предложению Отдела образования Администрации Малоярославецкого района, этот фильм, а также большинство других видеороликов, представленных на круглом столе, , будут рекомендованы для показа в Малоярославецких школах. Также в этот своеобразный марафон кинопоказов будут включены художественные и документальные фильмы студии «Военфильм», копии которых в высоком разрешении предоставила Ирина Владимировна Бабакова.

С докладом «Опыт создания исторических документальных фильмов в патриотическом воспитании студентов», выступила директор Центра православных медиа Российского Государственного Университета при монастыре Лидия Сергеевна Череховская. Центр православных медиа – «Университет в стенах монастыря» — уже реализовал не один проект по съемке документальных, в том числе исторических фильмов. Например, в 2017-2018 годах студенты ЦПМ снимали под руководством режиссера Сергея Варицкого фильм в жанре доку-драма об одном из участников Малоярославецкого сражения в Отечественной войне 1812 года, итальянце, по возвращению на родину принявшего Православие. В 2021-2022 годах студенты ЦПМ вместе с учениками Православной гимназии создавали интерактивный путеводитель по Малоярославецкому району с маршрутами, аудиоподкастами, фотогалереям и видеороликами. Несмотря на то, что в проекте большую часть работы по фото и видеосъемке, написанию и начитке текстов в аудиостудии, выполняли дети и студенты, продукт получился вполне на профессиональном уровне. А участники многому научились. Видеоролики из путеводителя настолько понравились методистам отдела образования и просто учителям, что их также предложили использовать в школах Малоярославца во внеурочной работе, а также уроках «Разговор о важном».

Подробнее рассказала о том, как проходила работа над путеводителем и показала презентацию с фотографиями о проекте заместитель директора по учебной и методической работе Православной гимназии при монастыре Оксана Александровна Цуркан. Также она объяснила, как пользоваться путеводителям, раздала участникам круглого стола буклеты с инструкцией, и показала созданную в рамках проекта настольную игру по краеведению, в которой содержится 85 вопросов о 53 достопримечательностях Малоярославца и Малоярославецкого района. Игра уже передана во все школы района, ее опробовали и оценили дети.

В целом об использовании мультимедиа в преподавании ОПК, богословских курсов для студентов Центра православных медиа и курсов базовой подготовки в области богословия для монашествующих женских монастырей Калужской Митрополии на базе Свято-Никольского Черноостровского женского монастыря рассказала директор Православной гимназии при монастыре и старшая сестра Свято-Тихвинского скита в с. Барятино Кировского района монахиня Георгия (Полякова). Видеоролики и учебные фильмы значительно облегчают усвоение материала, и делают процесс обучения более интересным. Однако по многолетнему опыту преподавания оказывается, что увлекательные видеоматериалы – это только полдела. И если не закрепить сразу же просмотренный материал самостоятельной работой по подготовке проектов, решению тестов и т.п. формам активной учебной деятельности, очень многое забывается. Поэтому не менее важно сразу же применять традиционные формы контроля усвоения знаний, тем более что пока в области ОПК и тем более богословия интерактивных текстов, тем более с применением мультимедиа, нет, и в ближайшее время не предвидится.

Доклад о проекте «Соцветие: единые душой. Россия, ЛНР, ДНР — современная история глазами детей» представила директор Малоярославецкого музейно-выставочного центра им. И.А. Солдатёнкова Наталья Евгеньевна Ячник. Презентация к докладу иллюстрировала структуру и логику проекта. Однако самое интересное в докладе и презентации касалось опыта проведения подобных конкурсов детского рисунка в Белоруссии и уже собранных некоторых работ детей из ДНР и ЛНР. Сотрудники отдела образования Администрации Малоярославецкого района и методисты Центра внешкольной работы высоко оценили представленный проект, и предложили, чтобы школьники Малоярославецкого района также приняли участие в этом конкурсе вместе с детьми из Украины, ДНР и ЛНР.

Заведующая отделом краеведения МБУ «ММВЦ им И.А. Солдатенкова Ефремова Татьяна Прокопьевна рассказала об опыте создания фото и видео летописи об участниках военных операций современной России. В 2015 году сотрудники Центра Солдатёнкова снимали ветеранов Великой Отечественной войны, а в 2021-2022 году – ветеранов Афганистана. Работа шла очень скрупулёзная – с интервью и долгой работой фотографа, который начинал по-настоящему снимать, только когда его практически уже переставали замечать. По итогам работы проходили фотовыставки. Татьяна Ефремова показала презентацию и два видеоролика на основе фотографий этих двух «фотоэкспедиций». Видеоролики также произвели большое впечатление на собравшихся на круглый стол педагогов, трогая буквально до слез. Положенные на песню «Хотят ли русские войны?» фотографии ветеранов Великой Отечественной и на песню «Виват, Кандагар и Герат!». Еще Татьяна Ефремова рассказала, что с 2015 года, когда появилась идея сделать через несколько лет после проекта «Победители: 70 лет спустя» аналогичное краеведческое исследование по афганцам, их было около 300 в Малоярославецком районе, а в 2022 году, когда удалось осуществить эту идею, их осталось только 102 человека. Один из недавно ушедших, с которым земляки простились этим летом – Виктор Костиков, руководивший выходом мирных жителей по гуманитарному коридору в Луганской республике и попавший под артиллерийский огонь. Конечно же, отдел образования поддержал включение обоих видеороликов в марафон кинопоказов по школам этой осенью и зимой в рамках Свято-Никольских Черноостровских образовательных чтений для школьников. А для получения обратной связи от учащихся, по итогам этого марафона кинопросмотров, ребята напишут эссе на тему «Хотят ли русские войны?» — по названию песни, на которую сделан видеоролик «Победители: 70 лет спустя».

Следующий видеодоклад круглого стола был основан на подготовленном под руководством Игумении Николаи, настоятельницы Свято-Никольского Черноостровского женского монастыря, предварительного отчета о ходе исторического фестиваля-марафона «”Предел нападения”: от 80-летия боев на Ильинских рубежах и 210-летии Малоярославецкого сражения», который проводится монастырем при финансовой поддержке Президентского фонда культурных инициатив. Дело в том, что большинство представленных на круглом столе видеоматериалов являются участниками конкурсной или внеконкурсной программы именно этого фестиваля-марафона, начавшегося в сентябре 2021 года – накануне празднования 80-летия боев на Ильинских рубежах, и который завершится в декабре этого года, когда будут подводиться итоги по мероприятиям, посвященным 210-летию Малоярославецкого сражения в рамках Свято-Никольского Черноостровского форума и Свято-Никольских Черноостровских образовательных чтений для школьников.

На круглом столе также были представлен доклад специалиста по связям с общественностью Центра православных медиа и аспирантки РГСУ Ольги Валерьевны Рыбак, посвященный социальному служению Черноостровского женского монастыря в XIX веке. Доклад – основа для небольшой медиавыставки, подготовленной для интерактивного музея «Малоярославец – город двух великих побед».

И еще один важный доклад круглого стола – презентация проекта «”Святые онлайн” — медиаресурс нового поколения», которую представила президент международного фестивального движения «Мы сами снимаем кино» Елена Николаевна Бреднева. Был показан ролик, подготовленный командой проекта, в которую входят московские студенты, молодые педагоги и просто представители православной молодежи по всей России. На портале проекта представлены рубрики «Вопрос священнику», «Грехам.нет» — о борьбе со страстями, «Семья», «Карьера», «Культура», «Уроки истории» и «Большой разговор». Проект был запущен только этим летом, но на портале уже довольно много интересных видеороликов. Темы видеороликов «Святитель Николай Сербский: «Война человека против человека является следствием войны человека против Бога»», «Архимандрит Кирилл (Павлов) «Во времена крайних опасностей для нашей Родины, когда уже все надежды на свои силы пропадают, восстает на помощь нам Преподобный Сергий»», «Святой праведный Иоанн Кронштадтский «Все должны учиться из Евангелия и Апостольских посланий святой простоте, искренности, чистоте и любви»», «Архимандрит Кирилл (Павлов) «Смерть – всего лишь сон, предмет величайшей радости и светлейшей надежды»»… Есть на портале и просто статьи: «Тайна православной семьи: почему ее называют малой церковью?», «Противостояние не за ресурсы, а за бытие. Великая шахматная доска Збигнева Бжезинского», «Виктор Волохов: «Богородица спасла Россию и в 1990-е годы от гражданской войны и развала»» и много других.

Доклады и видеоролики круглого стола вызвали живые отклики участников, вдохновили на использование обсуждавшихся материалов в работе со школьниками Малоярославецкого района. Хочется верить, что они могут найти и более широкое применение – как образцы успешных педагогических практик Свято-Никольского Черноостровского женского монастыря, Православной гимназии, Центра православных медиа, Отдела образования Администрации Малоярославецкого района, воскресной школы при женском монастыре в честь Калужской иконы Божией Матери, Благотворительного фонда имени Подольских курсантов, Фонда духовно-нравственной культуры «Покров», фестивального движения «Мы сами снимаем кино» и других организаций, работающих в области духовно-нравственного и патриотического воспитания подрастающего поколения.