Малоярославец - город двух побед

ОФИЦЕРСКИЙ БАЛ В ДУХОВНО-ПРОСВЕТИТЕЛЬСКОМ ЦЕНТРЕ «СОФИЯ» ПРИ СВЯТО-НИКОЛЬСКОМ ЧЕРНООСТРОВСКОМ ЖЕНСКОМ МОНАСТЫРЕ

30 сентября 2022 года состоялась церемония чествования вновь прибывших в Кудиновскую часть молодых офицеров, и исторический молодежный бал, посвященный 210-летию Малоярославецкого сражения в Отечественной войне 1812 года.

Ставшая уже традиционной церемония чествования молодых лейтенантов, только закончивших военные академии и прибывших на службу, прошла на этот раз незадолго до официального празднования памяти Малоярославецкого сражения. Кроме представителей городской и районной администрации на бал были приглашены работники дома культуры «Огонёк» — артисты и педагоги, воспитанницы пансиона «Отрада», студенты Центра православных медиа РГСУ и филиала МФЮА. Перед началом бала для его участников была организована экскурсия в интерактивный музей «Малоярославец – город двух великих побед», созданный при финансовой поддержке Фонда президентских грантов.

На огромном экране сменялись фотографии с красивейшими видами Малоярославца, напоминающими о его славной истории. Звучали стихи патриотического содержания о мужестве, о вере, о Святой Руси, о верности присяге и Отечеству, о порядочности и чести. Молодых лейтенантов со стороны Администрации Малоярославецкого района и города Малоярославца приветствовали заместитель Главы Администрации района по социальным вопросам Надежда Владимировна Богомолова и начальник отдела культуры, спорта и связей с общественностью Арина Владимировна Саидова.

Ведущий церемонии – Александр Казаков, после поздравлений молодым офицерам выразил благодарность настоятельнице Свято-Никольского Черноостровского женского монастыря игумение Николае возможность проводить этот ставший уже традиционным праздник в светлых залах духовно-просветительского центра «София». Перед началом и во время бала было организовано несколько выступлений от участниц музыкального коллектива «Отрада» и солистов дома культуры «Огонек». Звучали песни «А косы по пояс», «Генералам 1812 года», «О той весне», «Даль великая», «Встанем», на которой все действительно встали… А песне «Офицеры» в конце бала подпевали уже почти все ребята, ради которых был организован этот праздник. А между выступлениями после официальной церемонии был бал. Полонез сменялся вальсом, галоп – полькой…  Во время каждого танца ведущий пояснял движения, приглашая присоединяться к танцу всем присутствующим.

В перерывах был организован фуршет. Ведущий напоминал правила бального и светского этикета. Но казалось уже, что большинству из присутствовавшей на празднике молодежи они уже хорошо знакомы. И не просто внешние правила вежливости и поведения – а что-то внутреннее, что объединяло собравшихся ребят и девушек – общие ценности любви к своему Отечеству, веры, желания служить ближнему, нести добро и свет окружающим людям. Все  то, что кого-то приводит на службу в армию, кого-то – выступать волонтером в социальных или культурных проектах, третьего – просто в своей личной жизни пытаться воплощать заповеди Божии…