Малоярославец - город двух побед

КРУГЛЫЙ СТОЛ «СОВРЕМЕННЫЕ СТАРЦЫ – УЧИТЕЛЯ ДУХОВНОЙ ПОБЕДЫ В УСЛОВИЯХ ГЛОБАЛЬНЫХ ВЫЗОВОВ» К 30-ЛЕТИЮ ВОЗРОЖДЕНИЯ СВЯТО-НИКОЛЬСКОГО ЧЕРНООСТРОВСКОГО МОНАСТЫРЯ

25 сентября 2022 года в Свято-Никольском Черноостровском женском монастыре открылись торжества, посвященные 30-летию возрождения монашеской жизни в обители и в рамках Богородице-Рождественских образовательных чтений Калужской Митрополии прошел монашеский круглый стол, посвященные роли современных Старцев-наставников монашествующих и учителей духовной победы в условиях глобальных вызовов.

Родную Свято-Никольскую обитель посетили приехавшие из разных регионов на собрание игуменов и игумений Русской Православной Церкви, прошедшее в Москве 23 сентября, Матушки – бывшие сестры Черноостровского монастыря: игумения Феодосия (Бессонова), настоятельница Свято-Алексиевского монастыря г. Саратова (Саратовская епархия), Игумения Нектария (Седова), настоятельница Серафимо-Покровского женского монастыря г. Ленинск Кузнецкий (Кемеровская епархия), игумения Михаила (Файзулина), настоятельница подворья Свято-Успенского женского монастыря в городе Кемерово (Кемеровская епархия), игумения Еликонида (Лысенко), настоятельница Свято-Иоанновского женского монастыря с. Алексеевка (Саратовская митрополия), игумения Феодосия (Дьячкова), настоятельница Слободского Христорождественского монастыря г. Вятка (Вятская епархия), игумения Макария (Семенова), настоятельница Владимирского женского монастыря в г. Вольск (Саратовская митрополия), игумения Иоанна (Боярская), настоятельница Свято-Николаевского монастыря села Покровка Новосергиевского района Оренбургской области, (Оренбургская епархия), Игумения Стефания (Марченко), настоятельница Свято-Успенского женского монастыря в селе Елыкаево (Кемеровская Митрополия). Также на праздник и круглый стол в Черноостровском монастыре приехали духовные чада Игумении Николаи и бывшие сестры монастыря игумения Анастасия (Мордмиллович), настоятельница Казанского девичьего монастыря (Калуга), игумения Параскева (Ляхова), настоятельница женского монастыря в честь Калужской иконы Божией Матери в г. Калуга (Калужская митрополия), Игумения Михаила (Осипова) настоятельница Свято-Успенского Лихвинского женского монастыря (Калужская Митрополия) и 7 настоятельниц женских скитов и подворий Калужской с сестрами.

Праздник начался еще накануне, в пятницу-субботу. Большинство из приехавших настоятельниц-бывших сестер молились вместе с настоятельницей Свято-Никольского Черноостровского женского монастыря игуменией Николаей (Ильиной) с сестрами, воспитанницами детского пансиона «Отрада» и прихожанами за воскресным праздничным Всенощном бдении – читали каноны, шестопсалмие, за ранней или поздней Божественной Литургией. Общая молитва в таком родном и намоленном храме, который многие из них видели когда-то без крыши, с оскверненными стенами, своими руками разгребали мусор и ремонтировали, конечно, способствовала воспоминаниям о первых годах восстановления монастыря, которыми некоторые из настоятельниц, старших сестер поделились уже во время круглого стола.

После поздней Божественной Литургии игумении и настоятельницы с сестрами с Чином Панагии пришли в большую трапезную монастыря, где был организован праздничный обед и концерт сестринского хора обители, которые исполнили духовные песни и канты – на стихи Игумении Нектарии (Седовой) и музыку Игумении Иоанны (Боярской) – написанные к разным праздникам родной обители. Поиски Бога и покаяние, милость Божией Матери, трудности и величие монашеского пути, — основные темы песен. После выступления сестер хор воспитанниц пансиона «Отрада» также исполнил несколько военных и патриотических  песен: «О той весне», «Седые головы», «Встанем», которые также своими словами напоминали о необходимости молитвы обо всем мире, об упокоении павших воинов, защищавших свое Отечество.

После концерта и небольшого перерыва прямо в большой трапезной монастыря был организован круглый стол. Модератором круглого стола выступила настоятельница Свято-Никольского Черноостровского женского монастыря Игумения Николая, открывшая мероприятие. Приветственное слово перед началом докладов сказала настоятельница Саратовского Свято-Алексиевского женского монастыря игумения Феодосия (Бессонова) – старшая по возведению в сан игумении среди бывших сестер Черноостровской обители. Она поделились своими воспоминаниями о приходе в обитель и первых годах восстановления монастыря. После ее выступления был показан документальный фильм, снятый к 10-летию возрождения монашеской жизни в обители с кадрами, снятыми в 1993 году.

Игумения Михаила (Осипова), настоятельница Свято-Успенского Лихвинского женского монастыря (Перемышльский район Калужской области) рассказала о Старце Черноостровского монастыря – схиархимандрите Михаиле (Балаеве), его жизненном пути и наставлениях, его роли в духовном становлении Черноостровского монастыря. Затем Игумения Михаила представила сообщение о речи Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла. Многое из речи Его Святейшества напомнило о наставлениях и заветах Старца Михаила, которые когда-то слышали сестры, что объясняется единством святоотеческого учения о монашеской жизни, и единомыслии Старцев и священноначалия Церкви.

Игумения Анастасия (Мордмиллович), настоятельница Казанского девичьего монастыря (Калуга) представила доклад о схиархимандрите Власии (Перегонцеве) – духовнике Свято-Никольского Черноостровского и Казанского девичьего монастырей, о том, как с ним проходили постриги в Черноостровской обители, напомнила о его наставлениях и о  его кончине в день памяти Казанской иконы Божией Матери 4 ноября 2021 года.

Монахиня Иоанна (Павлова), настоятельница женской монашеской общины в честь жен-мироносиц (с. Клыково Козельского района Калужской области) рассказала о жизненном пути схиархимандрита Илия (Ноздрина), который в свое время благословил многих сестер Черноостровского монастыря на монашество, о его наставлениях и духовном руководстве мирянами и монашествующими, а также о том, как по его благословению была образована их монашеская община. В завершение доклада был представлен видеофрагмент о схиархимандрите Илии из фильма Эдуарда Сагалаева «Воины Господа», фотографии и короткое видео о пребывании Старца Илия на Святой горе Афон. Схиархимандрит Илий  передал с Афона по телефону благословение участникам круглого стола и свои поздравления с 30-летием Черноостровской обители.

Монахиня Николая (Александрова), и.о. настоятельницы Свято-Успенской Феклиной пустыни рассказала об Игумении Виталии (Кочетовой), почившей 7 сентября прошлого года и показала фильм-интервью Матушки Виталии, созданный сестрами монастыря в память о ней.

Игумения Николая (Ильина), настоятельница Свято-Никольского женского монастыря представила доклад о роли Старца Иосифа Исихаста, его учеников и наследников в формировании монашеских традиций Черноостровской обители, о переписке со Старцем Иосифом Ватопедским, приездах в обитель приснопоминаемого схиархимандрита Арсения, настоятеля монастыря Махера, память которого отмечается 11 сентября, а также Митрополита Лимассольского Афанасия, иеромонаха Илариона (Михаила), настоятеля келлии святого Харалампия в Новом Скиту, ученика Старца Харалампия, а также других Афонских Старцев и наследников преподобного Иосифа Исихаста. В завершение доклада были представлены 4 короткометражных фильма – «Путешествие по местам подвигов преподобного Иосифа Исихаста», «В память вечную…» о Старце Иосифе Ватопедском, «Орел молитвы» о Старце Харалампии и «Да будут едино» — о роли учеников и наследников Старца Иосифа Исихаста в духовном становлении Черноостровского монастыря. Игумения Николая также показала фотографии с недавнего дьяконского и иерейского рукоположения отца Илариона, а также о письме с выражением любви во Христе и поддержке, полученном накануне круглого стола из монастыря Хризопиги.

Завершило круглый стол заключительное слово игумении Николаи «Плоды 30 лет ученичества у Старцев» о важности точного исполнения полученных нами заветов и наставлений о покаянии и молитве. Ведь полученные Черноостровским монастырем и «дочерними обителями» благословения русских и афонских Старцев в первую очередь напоминают о евангельской истине «от всякого, кому дано много, много и потребуется, и кому много вверено, с того больше взыщут» (Лк. 12:48). Тем более что понимание того, что сегодня называется «глобальными проблемами» или «глобальными вызовами современности» было предсказано и объяснено в святоотеческом учении, в православной эсхатологии – в поучениях и древних и современных святых и подвижников, о которых и говорилось в выступлениях и обсуждении круглого стола. Также как и то, что следует делать – в первую очередь монашествующим, которые призваны быть воинами Христовыми, — подвизаться в покаянии и молитвы, — самом действенном «оружии», не раз менявшем исход дел в истории.