Малоярославец - город двух побед

ПАЛОМНИЧЕСКАЯ ПОЕЗДКА К СВЯТЫНЯМ МОСКВЫ И СВЯТО-ТРОИЦКОЙ СЕРГИЕВОЙ ЛАВРЫ ВОСПИТАННИЦ ДЕТСКОГО ПАНСИОНА «ОТРАДА»

29 августа 2022 года состоялась паломническая поездка воспитанниц и выпускниц детского православного пансиона «Отрада» при Свято-Никольском Черноостровском женском монастыре к святыням Москвы и Свято-Троицкой Сергиевой Лавра. Девочки поехали получить благословение преподобного Сергия Радонежского на новый учебный год.

Традиционный выезд на автобусе от монастыря под пение тропаря святителю Николаю. Дорога до Москвы, когда можно было посмотреть на экранах в автобусе документальный фильм по преподобного Сергия Радонежского, подготовиться к встрече со святым, помолиться.

Приезд на Красную площадь, где воспитанницы «Отрады» посетили Казанский собор и Иверскую часовню, и приложиться к чудотворным иконам Божией Матери. Потом прогулка по Александровскому саду, ожидание смены караула у Вечного огня, знакомство с названиями городов-героев и городов воинской славы на гранитных плитах, где несколько лет назад появилось и название Малоярославца… Посещение цветочного мини-города на Манежной площади – ярмарки «Цветочный джем», чтобы полюбоваться на красоту композиций всевозможных оттенков и ароматов.

Выезд к Сергиеву посаду по Ярославскому шоссе. Прибытие к главной цели поездки – к мощам Игумена земли Русской, 600-летие обретения которых наша Церковь празднует в этом году. В Троицком соборе очередь молящихся, благоговейное пение акафиста – и девочки тоже молятся, просят помощи в учебе в гимназии, а у кого-то уже и в университете – Центре православных медиа Российского Государственного Социального Университета при Свято-Никольском Черноостровском женском монастыре.

Потом спуск к в Серапионовы палаты, где девочки, наконец, решаются спеть тропари преподобного Сергию и Успению Божией Матери и прикладываются к множеству святынь и частиц мощей. Кому-то запоминается больше камешек от Гроба Господня, кому-то – частица пояса Пресвятой Богородицы, праздник в честь которого — Положение честного Пояса Пресвятой Богородицы отмечался через пару дней после поездки. Кому-то – частицы мощей любимых святых.

Потом была экскурсия по Лавре, посещение Успенского собора, в котором больше всего запомнился рассказ о преподобном Максиме Греке и о судьбе святогорского монаха в России. Возложение цветов к могилам Старцев – схиархимандрита Кирилла (Павлова) и архимандрита Наума (Байбородина). Незабываемый подъем на Лаврскую колокольню, наблюдение за раскачиванием языка 72-тонного «Царь-колокола», рассказ об уникальном  колоколе «Лебедь» с удивительным чистым звоном, созданном во времена Бориса Годунова накануне смуты и тяжелого осады Троице-Сергиевой Лавры. Обед в кофейной от ресторана «Маковец» на территории Лавры, угощение вкуснейшим лаврским квасом. Посещение Трапезного и семинарского Покровского храмов Лавры. Пасхальное радостное настроение, которое ощущалось в поездке выразилось в исполнении пасхальных песнопений – тропаря на греческом – «Христос анести» в Покровском храме. А позднее – пасхальных стихир — уже на Лаврском кладбище в Деулино на могиле схиархимандрита Михаила (Балаева), которого некоторые из девочек помнят еще живым. Прибравшись на могиле, украсив ее букетами цветов, девочки расставили на всех окружающих могилах зажженные свечи, и спели литию, завершив ее напоминанием о Воскресении и победе над смертью. Перед отъездом из Сергиева посада воспитанницы «Отрады» прогулялись в парке у Лаврских стен, покормили уток и лебедей, покачались на качелях – ведь заканчиваются каникулы и хочется еще отдохнуть и порадоваться лету и хорошей погоде.

Перед возвращением в Малоярославец воспитанницы «Отрады» еще раз заехали в Москву – на этот раз в Донской монастырь, чтобы приложиться к мощам святителя Тихона, патриарха Московского и всея Руси и помолиться печальнику земли Русской перед Лицом Божиим о спасении России. И о своем, личном – об учебе, о родных, о выборе жизненного пути…

Поездка получилась очень глубокой и незабываемой, рождающей желание больше приобщаться к сокровищам Святой Руси – ее святыням, чаще отправляться в паломнические поездки и наполнять душу трепетом и благоговейной памятью – частицами этой святости.