Малоярославец - город двух побед

КИНОСМЕНА В МАЛОЯРОСЛАВЦЕ, ИЛИ «ОТРАДА» ДЛЯ БУДУЩИХ БЛОГЕРОВ И РЕЖИССЕРОВ

20–28 августа на базе Свято-Никольского Черноостровского женского монастыря (г. Малоярославец Калужской области) пройдет киносмена для детей и юношества, родителей и педагогов.

Киносмену на базе Свято-Никольского Черноостровского монастыря проведет Ассоциация кино и медиа педагогов «Институт визуальных коммуникаций» (ИВК) при поддержке Синодального отдела религиозного образования и катехизации. Участники смены не просто отдохнут, попутешествуют, познакомятся с местными достопримечательностями, но и создадут короткометражные фильмы о своих поездках, представив их на суд зрителей на фестивале духовного творчества «София».

ПОЕЗДКА В МАРОЯРОСЛАВЕЦ БУДЕТ ИНТЕРЕСНА ЮНЫМ БЛОГЕРАМ, БУДУЩИМ РЕЖИССЕРАМ, СЦЕНАРИСТАМ, ЖУРНАЛИСТАМ, ВСЕМ ТВОРЧЕСКИМ ЛЮДЯМ, РОДИТЕЛЯМ И ПЕДАГОГАМ, КОТОРЫЕ НЕ ХОТЯТ ОТСТАВАТЬ ОТ СВОИХ ДЕТЕЙ В ИСКУССТВЕ СЪЕМКИ И МОНТАЖА – НАВЫКОВ XXI ВЕКА.

В течение смены ребята и взрослые будут учиться у профессионалов снимать и монтировать видео и короткометражные фильмы, писать сценарии, озвучивать свои произведения и подбирать к ним музыкальное сопровождение.

По словам директора кинофестиваля «София» Елены Бредневой, в Малоярославце ребят ожидают увлекательные исторические квесты, занятия с профессиональными режиссерами и сценаристами (в том числе обучение монтажу при помощи специальной программы, которую кинопедагоги помогут ребятам скачать на телефоны и компьютеры и освоить), встреча с кандидатом педагогических наук, продюсером и издателем игуменом Киприаном (Ященко).

Съемка игровых и документальных фильмов будет проходить в музейно-образовательном комплексе «Ильинские рубежи», в Музее 1812 года (Малоярославец – место, где армия Наполеона развернулась и обратилась в бегство). Здесь можно будет снять репортаж, игровое или анимационное кино по истории города.

И что очень важно: у детей и взрослых будет возможность поучаствовать в монастырских богослужениях, напитаться благодатным воздухом православной обители, окунуться в холодную купель святого источника Николая Чудотворца, покровителя этих мест.

Заключительным аккордом киносмены станет праздник на Успение Пресвятой Богородицы, 28 августа. В этот день состоится кинопоказ  в рамках кинофестиваля детских фильмов «София», пройдет концерт воспитанниц монастырского приюта «Отрада», известного своими выдающимися талантами. Достаточно сказать, что музыкальный коллектив приюта не раз представлял в зарубежных турне русскую культуру по заказу Министерства культуры РФ и федерального агентства Россотрудничества. Работы, созданные в рамках киносмены, будут номинированы на фестиваль детского духовного кинотворчества «София» и исторический мультимедиа фестиваль-марафон «Предел нападения: от 80-летия боев на Ильинских рубежах к 210летию Малоярославецкого сражения».

Записаться на киносмену можно по телефону: 8-965-354-54-36 и по электронной почте: rukpokrov@mail.ru.

Для тех, кто не сможет присутствовать на курсах очно, специалисты ИВК подготовили заочную программу «А давайте снимем кино!», которая стартует 20 сентября.

Регистрацию на дистанционный курс можно пройти здесь: https://cinematoschool.ru/movie_online