Малоярославец - город двух побед

ХОР «ОТРАДА» ВЫСТУПИЛ НА ТОРЖЕСТВЕННЫХ МЕРОПРИЯТИЯХ В ДЕНЬ ПАМЯТИ И СКОРБИ 22 ИЮНЯ В МУЗЕЕ ПОБЕДЫ НА ПОКЛОННОЙ ГОРЕ

22 июня 2022 года хор «Отрада» выступил на открытой сцене на площадке Музея Победы на Поклонной горе перед благотворительным показом фильма «Брестская крепость».

Во многих регионах в этот день мероприятия, посвященные 81-й годовщине Великой Отечественной войны начались в 4 утра – в час, когда началась Война. В Музее Победы на Поклонной горе и его филиалах в этот день возлагали цветы, сажали деревья в память погибших и зажигали свечи более 10 тысяч человек.

В этот день вход в музей был свободным. Было довольно много народу, несмотря на будний день. Участницы музыкального коллектива «Отрада» перед выступлением смогли погулять по музейному комплексу, посмотреть на военную технику, а также встретиться и пообщаться с генеральным продюсером фильмов «Брестская крепость» и «Подольские курсанты» Игорем Станиславовичем Угольниковым.

Фильм «Брестская крепость» — это напоминание именно о первом дне войны. Об этом говорил генеральный продюсер фильма Игорь Угольников перед благотворительным показом на открытой площадке в филиале музея Г.О.Р.А. – «Главные оружейные реликвии армии» — площадке с одной из крупнейших в России коллекций военной техники и вооружения Второй мировой войны под открытым небом, расположенной на Поклонной горе рядом с основным зданием Музея Победы. Игорь Угольников также рассказал, что наши архивные документы о первых днях войны не сохранились, и то, к сожалению, немногое, что мы знаем, известно из немецких документов. Например, известно, о том, что был прорыв: из Брестской крепости удалось вырваться группе около 3 тысяч человек и уйти в леса. Остальные все погибли.

После Игоря Угольникова слово взяла Председатель Благотворительного фонда им. Подольских Курсантов Ирина Владимировна Бабакова. Общественный деятель и внучка легендарного командира Подольских Курсантов Афанасия Алёшкина наградила благодарственными письмами Фонда людей, которые помогли собрать несколько конвоев с продовольствием и вещами первой необходимости для Луганской и Донецкой народных республик.

После Ирины Бабаковой выступил актер Александр Коршунов, сыгравший одну из главных ролей в фильме, а затем состоялось выступление участников музыкального коллектива «Отрада». Младший состав спел и станцевал «Прадедушку», а затем все вместе девочки спели песню «О той весне».

После кинопоказа девочкам удалось еще немного погулять по парку вокруг музея, сфотографироваться на память с Ириной Владимировной Бабаковой и актером Александром Коршуновым.