Малоярославец - город двух побед

ПРАЗДНИК ПРЕСВЯТОЙ ТРОИЦЫ В СВЯТО-НИКОЛЬСКОМ ЧЕРНООСТРОВСКОМ ЖЕНСКОМ МОНАСТЫРЕ

Праздник Пресвятой Троицы 12 июня 2022 года в Свято-Никольском Черноостровском женском монастыре прошел одновременно радостно и тихо. Летняя погода, клумбы, встречающие праздник множеством цветов, традиционная праздничная служба и трапеза, концерт воспитанниц детского православного пансиона «Отрада», подарки, — все вроде бы как обычно, но и в то же ново.

Праздничное Всенощное бдение накануне, Божественная Литургия в переполненном храме. Запахи лугов и березовых листьев мешаются с ароматом ладана. Такое долгожданное после Великой Субботы «Царю Небесный». Глубокие коленопреклоненные молитвы – с верою, что Утешитель сойдет и подаст просвещение и покаяние.

Концерт со знакомыми песнями о празднике, о любви Божией и любви к Богу, о покаянии и очищении

Дух Божий сошёл на Троицу,

Все наши грехи прощая,

Мир Божьей любовью полнится,

Что сердце и  не вмещает.

Расширенный состав хора и старшего состава хореографического ансамбля «Отрада» — сегодня многие из выпускниц, уже разъехавшихся по другим городам и вышедших замуж, приехали в монастырь ради Праздника. Много знакомых танцев участниц музыкального коллектива «Отрада», есть и сюрпризы – в основном от младших девочек.

В зале, среди гостей монастыря кроме знакомых уже лиц прихожан много новых – в основном дети – участники духовно-просветительского лагеря «Сила духа» из Москвы. 38 человек, юные прихожане храма Рождества Пресвятой Богородицы в Крылатском. Такой тематический лагерь в честь святого благоверного князя Александра Невского проходил года три назад при монастыре – теперь опять приехали немного в другом составе, преимущественно мальчики, в основном помладше. Поэтому, может быть, непривычные к таким праздникам, они очень бурно встречают каждый из номеров концерта, — аплодисментами и криками «Браво!». После концерта под финальную песню «Пусть миром правит любовь» сестры монастыря всем участникам праздника в большой трапезной обители раздали подарки. После Чина о Панагии, и получения в подарок иерусалимских бумажных икон-фотографий, все начинают медленно, как бы нехотя расходиться, и еще долго остаются во дворах и на дорожках монастыря – беседуя группками, прогуливаясь среди цветников. Погода до самого вечера остается ясной и солнечной, и в монастыре целый день множество посетителей – гости, паломнические группы, прихожане… Ведь праздник еще продолжается – до понедельника, и, можно, сказать всю неделю – до Всех Святых…