Малоярославец - город двух побед

ПРАЗДНИК ПЕРЕНЕСЕНИЯ МОЩЕЙ СВЯТИТЕЛЯ НИКОЛАЯ В СВЯТО-НИКОЛЬСКОМ ЧЕРНООСТРОВСКОМ ЖЕНСКОМ МОНАСТЫРЕ

22 мая 2022 года, в день памяти перенесения мощей Святителя Николая  в Свято-Никольском Черноостровском женском монастыре состоялась архиерейская Божественная Литургия, которую возглавил Высокопреосвященнейший Митрополит Климент.

За Божественной Литургией молились настоятельница Свято-Никольского Черноостровского женского монастыря игумения Николая (Ильина) с сестрами и воспитанницами пансиона «Отрада», игумения Анастасия (Мордмиллович), настоятельница Казанского девичьего монастыря (Калуга), игумения Феодосия (Бессонова), настоятельница Свято-Алексиевского монастыря г. Саратова (Саратовская епархия), игумения Нектария (Седова), настоятельница Серафимо-Покровского женского монастыря г. Ленинск Кузнецкий (Кемеровская епархия), игумения Еликонида (Лысенко), настоятельница Свято-Иоанновского женского монастыря с. Алексеевка (Саратовская митрополия), игумения Феодосия (Дьячкова), настоятельница Слободского Христорождественского монастыря г. Вятка (Вятская епархия), игумения Макария (Семенова), настоятельница Владимирского женского монастыря в г. Вольск (Саратовская митрополия), игумения Параскева (Ляхова), настоятельница женского монастыря в честь Калужской иконы Божией Матери в г. Калуга (Калужская митрополия), Игумения Михаила (Осипова) настоятельница подворья Свято-Никольского Черноостровского монастыря Свято-Успенского Гремячева монастыря (Калужская Митрополия), игумения Стефания (Маркова), настоятельница Свято-Успенского женского монастыря в с. Елыкаево (Кемеровская Митрополия), игумения Сергия (Плахотник), настоятельница Свято-Сергиевский женский монастырь в с. Алексеевка Базарно-Карабулакского района (Саратовская Митрополия), настоятельницы и старшие сестры женских монастырей, скитов и подворий Калужской и Саратовской Митрополий, штатные клирики монастыря и представители духовенства Калужской епархии, многочисленные прихожане, гости и паломники обители.

Накануне совершалось праздничное Всенощное бдение, за которым молились настоятельница Свято-Никольского Черноостровского женского монастыря с сестрами и воспитанниц пансиона «Отрада», многие из матушек игумений, приехавших на праздник заранее, чтобы иметь возможность пообщаться со своей Духовной Матерью и сестрами-настоятельницами женских монастырей в разных краях России, когда-то бывших сестрами Свято-Никольского Черноостровского женского монастыря.

По заамвонной молитве был совершен Пасхальный крестный ход вокруг Никольского собора монастыря. После крестного хода Митрополит Климент сказал проповедь о празднуемой в этот день евангельском воспоминании о беседе Христа с самарянкой, о смысле слов Спасителя о «воде живой», и в завершение проповеди поздравил настоятельницу Свято-Никольского Черноостровского женского монастыря с днем Техоименитства, напомнил о ее трудах по возрождению монастыря из руин, о подвиге живой веры и служения ближним. Владыка также вручил игумение Николае большую именинную просфору и подарки. После завершения богослужения участники праздника отправились в большую трапезную монастыря на праздничный обед и концерт в честь Святителя Николая. Песни о великом Святителе, чудесами милосердия и любви наполнившего весь мир, русский хоровод и итальянская тарантелла, сценки, напоминающие о житии святого – все становилось гимном покровителю обители и проповедью служения Богу и ближнему.

Концерт завершился вручением подарков всем участникам праздника. Сестры монастыря и воспитанницы «Отрада» внесли огромный мозаичный ростовой образ Святителя Николая, — подарок матушке игумение Николае на день Ангела. Свои поздравления и подарки преподносили приехавшие матушки игумении и настоятельницы женских монастырей, скитов и подворий, представители казаческих организаций, вручившие благодарственное письмо за вклад игумении Николаи в патриотическое воспитание подрастающего поколения, директор Православной гимназии при монастыре и другие.

Его Высокопреосвященству Митрополиту Клименту игумения Николая, благодаря за богослужение и молитвы, вручила от всех собравшихся на праздник настоятельниц корзину с образцами лучшей молочной продукции, которая производится в трех монастырях, а также богослужебный комплект — воздух и покровцы, вышитые сестрами двух монастырей. После благодарственной молитвы по завершении трапезы Высокопреосвященнейший Климент, Митрополит Калужский и Боровский поблагодарил за праздник и труды, еще раз поздравил настоятельницу монастыря игумению Николаю с Днем Тезоименитства, и пожелал всем брать пример с матушки в милосердном служении ближним, и благословил всех собравшихся в большой трапезной обители, вручая праздничные подарки.