Малоярославец - город двух побед

В ДУХОВНО-ПРОСВЕТИТЕЛЬСКОМ ЦЕНТРЕ «СОФИЯ» СВЯТО-НИКОЛЬСКОГО ЧЕРНООСТРОВСКОГО ЖЕНСКОГО МОНАСТЫРЯ ПРОШЛА ИНТЕЛЛЕКТУАЛЬНО-ПОЗНАВАТЕЛЬНАЯ ИГРА ПО ИЗБИРАТЕЛЬНОМУ ПРАВУ ДЛЯ СТАРШЕКЛАССНИКОВ

19 мая 2022 года в рамках мероприятий ко Дню молодого избирателя в Духовном Центре «София» Свято-Никольского Черноостровского женского монастыря прошла интеллектуально-познавательная игра по избирательному праву «Великолепная семерка», организатором которой стала территориальная избирательная комиссия Малоярославецкого района.

В игре приняли участие 5 команд, представляющих гимназию г. Малоярославца, 1-ю, 2-ю и 4-ю средние общеобразовательные школы и колледж филиала МФЮА. Каждая из команд, состоящая из 7 участников, должна была выполнить задания пяти конкурсов: «Домашнее задание», «Я знаю Гимн России», «Найди замену», «Вопросы не из лёгких», «С песней по жизни». Старшеклассникам нужно было составлять в качестве домашнего задания текст обращения-приглашения граждан на выборы, отвечать на вопросы из истории, объяснять происхождение и смысл понятий, связанных с выборами, а также принять участие в двух музыкальных конкурсов – на знание гимна России и на знание песен, содержащих слова по выборной тематике. Помимо знаний по обществознанию, истории и праву, ребята должны были показать умение работать в команде и принимать согласованные решения, инициативность, ответственность, находчивость и сообразительность, умение рассуждать и интуицию, ораторское мастерство и чувство юмора.

Перед началом игры перед ребятами с приветственными словами о значимости ответственного отношения к выборам, к политике и гражданскому долгу выступили Глава избирательной комиссии Калужской области Александр Александрович Буков и Глава Администрации Малоярославецкого района Вячеслав Викторович Парфёнов. Они же вошли в состав жюри игры, вместе с , заместителем Главы администрации МО ГП «Город Малоярославец» по общественно-административной работе Анастасией Жигарёвой. Также на мероприятии присутствовали и принимали участие в организации игры Глава Администрации города Малоярославца Михаил Александрович Крылов, заместитель Главы администрации Малоярославецкого района по общим вопросам Ольга Валерьевна Аверкина, Председатель территориальной избирательной комиссии Малоярославецкого района Ольга Васильевна Жукова.

Игра прошла очень динамично и живо. Команды играли очень сплоченно, и с большой заинтересованностью, показывая понимание целей этой игры – развитие навыков участия в общественной и  политической жизни. Победа досталась команде 4-й школы, хотя жюри особенно отметил и работу команды гимназии, пообещав. После награждения победителей и вручения подарков всем участников игры, представители местных властей и избирательных комиссий Калужской области и Малоярославецкого района обсудили итоги игры и дальнейшие планы просветительской работы со школьниками. После завершения совещания для организаторов игры и калужского гостя – Председателя комиссии Калужской области Александра Александровича Букова была организована экскурсия по духовно-просветительскому центру «София», интерактивному музею «Малоярославец – город двух великих побед», созданному монастырем при финансовой поддержке Фонда президентских грантов и Центру православных медиа РГСУ при Свято-Никольском Черноостровском женском монастыре.