Малоярославец - город двух побед

V ФЕСТИВАЛЬ ДЕТСКОГО ДУХОВНОГО КИНОТВОРЧЕСТВА «СОФИЯ» ПРОШЕЛ В СВЯТО-НИКОЛЬСКОМ ЧЕРНООСТРОВСКОМ ЖЕНСКОМ МОНАСТЫРЕ

С 12 по 15 февраля при Свято-Никольском Черноостровском женском монастыре прошел V фестиваль детского духовного кинотворчества «София», а также подведение итогов первого этапа исторического мультимедиа фестиваля-марафона «Предел нападения: от 80-летия боев на Ильинских рубежах к 210-летию Малоярославецкого сражения».

Совмещение двух фестивалей – уже традиционного пятого «Софии» и подведение итогов этапа фестиваля патриотической направленности «Предел нападения» дало новые возможности. Во-первых, в рамках фестиваля «София» в этом году рассматривалось много работ патриотической и военно-патриотической тематики, которые обычно упускались, хотя в них также поднимаются духовно-нравственные проблемы. Во-вторых, запуск нового фестиваля задал и особенную культурную программу фестиваля «София», — добавил поездку на Ильинские рубежи, а также выбор тем для создаваемого в рамках фестиваля «София» мультфильма.

Четыре дня проходили мастер-классы, кинопросмотры, экскурсии и завершилось все в праздничный день Сретения Господня праздничным богослужением, праздничной трапезой с концертом музыкального коллектива «Отрада», круглым столом «Духовно-нравственное воспитание средствами историко-культурного туризма» и финальной церемонией награждения и просмотром десятки лучших кинопритч прошедшего года.

Для участников обучающей программы фестиваля мероприятия начались 12 февраля с заезда в паломническую гостиницу Свято-Никольского Черноостровского женского монастыря, ужина и почти четырехчасового мастер-класса по репортажной съемке, который проводит режиссер Павел Морозов, руководитель детской киномастерской и детского кинолагеря «Лучкино».

На мастер-классе говорилось о процессе организации съемок, их правильном планировании. О выборе техники и приемах записи звука и видео. Помимо этого говорилось о методике обучения детей кинотворчеству и кинопедагогике в целом.

В воскресенье сразу после Божественной Литургии были организованы экскурсии по храмам монастыря и интерактивному музею «Малоярославец – город двух великих побед», созданном при финансовой поддержке Фонда президентских грантов. После экскурсии и обеда поделенные на съемочные группы участники обучающей программы фестиваля отправились снимать репортажи и мультфильм о военной истории Малоярославецкого края про жительницу села Юрьевское Пелагею Брагину, спасшую во время оккупации 17 раненных, укрыв их у себя на чердаке, обеспечивая им уход, лечение и питание, рискуя своей жизнью. Тема мультфильма – милосердие и мужество, перед которым не могут преклониться даже враги. Вот и немецкий офицер, который случайно стал свидетелем подвига Пелагеи Брагиной, зайдя к ней в дом, не расстрелял солдат, и не донес начальству, а ушел, отдав русской женщине честь. Две другие «съемочные группы» выбрали в качестве темы своего репортажа Сретение Господне и сам фестиваль детского духовного кинотворчества «София».

В понедельник, после завтрака для участников образовательной программы фестиваля была организована экскурсионная поездка на Ильинские рубежи. Гости монастыря проехали по Варшавскому шоссе от Малоярославца мимо Кудиново, где прямо близ этого шоссе расположена братская могила, в которой похоронены останки «Кудиновских мучеников» — отставших при отступлении раненых ребят – в основном из 312-й стрелковой дивизии, которых немцы сожгли заживо в свинарнике. 17 их товарищей были оставлены в заброшенном храме села Юрьевское как безнадежные. Именно их и спасла Пелагея Брагина, про которую сняли мультфильм участники фестиваля детского духовного кинотворчества «София».

Посетив «вечный огонь» у памятника Подольским курсантам у реки Выпрейки на первой линии обороны Ильинских рубежей, спев «Вечную память» на Кургане Славы, осмотрев ДОТ №1, который защищал мост через реку на Варшавском шоссе, гости отправились далее в музейно-образовательный комплекс с храмом-памятником и молодежным военно-спортивным лагерем «Ильинские рубежи 1941» в Андреевском скиту монастыря, созданный при финансовой поддержке Фонда президентских грантов. В Андреевском скиту участники экскурсии посетили храм, в котором рядом с иконостасом находятся экраны, на которых показываются имена павших защитников Ильинских рубежей, и также спели краткую литию памяти павших «вождей и воинов, душу свою за Отечествие свое положивших, и окрест погребенных». После этого они осмотрели окрестную территорию, «курсантскую казарму», где будут проживать дети и подростки во время лагерных смен в теплый сезон, и прошли на «военную площадку» с макетами танка Т-26, артиллерийского ДОТа-полукапонира и легендарной пушки-«сорокопятки» — основной огневой силы Подольских курсантов.

После этого им была предложена экскурсия в «штаб РККА», в рамках которой они ознакомились с артиллерийскими оптическими приборами, узнали при помощи исторических карт и курвиметра мест боев в октябре 1941 года расположения ДОТов и расстояния между ними, послушали старинный патефон, на котором звучали военные песни в исполнении Леонида Утесова и Ивана Козловского. После этого гости скита поднялись в комнаты на втором этаже «штаба», где им был приготовлен чай с пирожками и сладостями.

Подкрепившись и отогревшись после экскурсии на морозном воздухе, участники экскурсии поспешили назад в Малоярославец, на мастер-класс по монтажу. На обратной дороге они посмотрели в Ильинском ДОТ лейтенанта Алешкина, который находился на второй линии обороны и сыграл большую роль в отражении атаки колонны танков с тыла, которая произошла 14 октября 1941 года. После мастер-класса по монтажу, который также провел кинопедагог Павел Морозов, и обеда участники образовательной программы фестиваля отправились на праздничную Всенощную.

На Сретение Господне после праздничной Божественной Литургии в Никольском соборе гостей ждали на праздничный обед в большой трапезной монастыря, после которой состоялся концерт музыкального коллектива «Отрада». На концерте гости постарались также поснимать, чтобы добавить кадры с танцами и песнями девочек в свои репортажи. Кому-то даже удалось провести прямую трансляцию почти всего концерта.

После концерта в Центре православных медиа РГСУ при монастыре прошел круглый стол по теме «Духовно-нравственное воспитание средствами историко-культурного туризм», модератором которого выступила директор международного фестивального движения «Мы сами снимаем кино» Елена Николаевна Бреднева. Круглый стол открыло приветственное слово настоятельницы Свято-Никольского Черноостровского женского монастыря игумении Николаи, которое прозвучало онлайн. Доклад по теме «Историческое краеведение как ресурс создания экскурсионно-туристических программ» представила директор Малоярославецкого музейно-выставочного центра им. И.А. Солдатёнкова Наталья Евгеньевна Ячник. О т Благотворительного фонда имени Подольских курсантов приветствовала участников круглого стола заместитель председателя этой организации Ирина Владимировна Бабакова. Она поделилась с кинопедагогами своими воспоминаниями о ветеранах-защитниках Ильинских рубежей, рассказала об истории народного кинопроекта «Ильинские рубежи» и использовании созданной в Медыни кинодеревни студии Военфильм для историко-культурного туризма и медиаобразования молодежи. От имени оргкомитета исторического мультимедиа фестиваля-марафона «Предел нападения: от 80-летия боев на Ильинских рубежах к 210-летию Малоярославецкого сражения», который монастырь проводит при финансовой поддержке Президентского фонда культурных инициатив, Ирине Бабаковой было вручено благодарственное письмо за вклад в дело сохранения исторической памяти и патриотического воспитания подрастающего поколения. Завершило круглый стол обсуждение проблем духовно-нравственного воспитания и историко-культурного туризма и озвучивание предложений для резолюции круглого стола.

Последним, завершающим мероприятием фестиваля стал кинопросмотр десятки лучших кинопритч 2021 года и церемония награждения. Главный приз победителя из десятки лучших кинопритч достался работе «Дети войны». МАОУ СОШ №12 им. В.П. Чкалова г.о. Щелково, которая создала эту кинопритчу – короткометражный игровой фильм, получила в качестве приза «Сиреневую мультипликационную студию». Также ряд работ получили дипломы лауреатов первой, второй и третьей степени и призы от Свято-Никольского Черноостровского женского монастыря. В рамках церемонии награждения кинофестиваля «София» были подведены также итоги  исторического мультимедиа фестиваля-марафона «Предел нападения: от 80-летия боев на Ильинских рубежах к 210-летию Малоярославецкого сражения», который монастырь проводит при финансовой поддержке Президентского фонда культурных инициатив. В заключение всем юным участникам образовательной программы фестиваля вручались подарки. После церемонии награждения участники фестиваля отправились в историческое кафе «Трапезная» на чай с традиционным огромным кино-пирогом «София».

Репортаж о фестивале детского кинотворчества «София» 12-15 февраля 2022 года https://youtu.be/MB7pu1fW8Gc

Победители V фестиваля детского духовного кинотворчества «София»

Лауреаты I степени

«Дорога в рай» студии «Лампадка» https://youtu.be/mOnY5iEaCJw

«Дневник», каноакадемии «Пересвет», Брянск https://youtu.be/ugXOoPzm0Ko

Лауреаты II степени

«Искушение», Воскресная школа Храма Воскресения Христова, Нижнекамск

Загадка», Софья Медовник, мультстудия Дальневосточного Федерального Университета

«Новогодняя история «Апельсин»», киностудия «Снимаем кино», ДЮЦ «На Комсомольской», МАОУ Гимназия №32

Лауреаты III степени

«Вирус школе не помеха», Фонд развития детского кино «Сотворение» https://youtu.be/8Ktrmhfi6vw

«От судьбы не уйдешь», Фонд развития детского кино «Сотворение»

«Как образовался Ярославль», детская мультипликационная студия «Мультозаврик»  https://youtu.be/xJ_8Sfv7NP8

«Омулевая бочка», анимационная студия «ДА» и детская художественная школа города Свирска https://youtu.be/byJhgNC5xVo