Малоярославец - город двух побед

ТЕМАТИЧЕСКАЯ ИГРА «ЧТО? ГДЕ? КОГДА?», ПОСВЯЩЕННАЯ 80-ЛЕТИЮ БИТВЫ ЗА МОСКВУ, ПРОШЛА В ДУХОВНО-ПРОСВЕТИТЕЛЬСКОМ ЦЕНТРЕ «СОФИЯ»

28 ноября 2021 года прошла региональная — Калужско-Малоярославецкая игра тематического турнира «Что? Где? Когда?», посвященного 80-летию Битвы за Москву в духовно-просветительском центре «София» при Свято-Никольском Черноостровском женском монастыре. В игре приняли участие 4 команды — по 2 из Малоярославца и Калуги.

28 ноября 1941 года — самый разгар Битвы за Москву. Уже заканчивается оборонительный этап кампании, и намечаются успехи — ведь через неделю  начало общего контрнаступления. Участникам игры предстояло показать свои знания, свою логику, умение рассуждать, интуицию и находчивость, и еще больше узнать нового. Какими подвигами прославилась Битва за Москву? — Подольских курсантов, гвардейцев-панфиловцев, казаков Доватора, народного ополчения… В каких песнях воспеты подвиги тех, кто защищал столицу? С каким оружием они выходили на бой, как были снаряжены? Как это отражено в кинематографе — документальном и художественном, в литературе и других видах искусств? Все эти вопросы затрагивались в видео и музыкальных вопросах, в фото-загадках, и более классических вопросах с «черным ящиком», содержимым которого стали предметы музейной экспозиции музейно-образовательного комплекса с храмом-памятником и молодежным военно-спортивным лагерем в Андреевском скиту на территории сельского поселения Ильинское, созданного Свято-Никольским Черноостровским женским монастырем при финансовой поддержке Фонда президентских грантов.

Игра получилась довольно напряженной. Многие из вопросов — непростыми. Ведь нужно было порой не только угадать какое-то название, но и уметь объяснить, какое значение то или иное событие, или той или иной предмет имеют в ходе Битвы за Москву. С некоторыми названиями пришлось столкнуться впервые. Что такое ОСОАВИАХИМ и что дали многим Подольским курсантам занятия в кружках этой организации? Где находилась большая часть советской армии, когда Варшавское шоссе оказалось в начале октября 1941 года практическим открытым для колонн немецких танков? Что ответил Жуков на вопрос Сталина о том, где тот собирается разыскивать Буденного и как об этом было рассказано в интервью писателю Константину Симонову? Как и почему американская киноакадемия присудила Оскара «За героизм русского народа при защите Москвы и за работу над фильмом в условиях чрезвычайной опасности»? Почему винтовка Мосина, которой были вооружены многие Подольские курсанты, называлась «трехлинейкой»? Какие-то вопросы были уже знакомы — фактологические. Было много совершенно новых вопросов, на которые все же можно было угадать правильный ответ, если решиться делать предположения и рассужать. Наиболее догадливыми и еще подкованными по теме игры оказались калужские команды, которые уехали, увозя призы за 1-е и 2-е места.

Роль жюри исполняли Атаман КХКО «Приокское», Войсковой старшина Гетманов Владимир Тимофеевич, руководитель военно-патриотического клуба в честь Святителя Николая при Свято-Никольском Черноостровском женском монастыре Наталья Сергеевна Кузовкова, а также руководитель клуба юных разведчиков воскресной школы при женском монастыре в честь Калужской иконы Божией Матери (Калуга) Николай Петрович Михалёв. Перед началом игры слово участникам игры о значении Битвы за Москву  руководитель клуба юных разведчиков из Калуги Николай Петрович и учитель русского языка и литературы средней школы №18 имени Подольских курсантов Ирина Ибрагимовна Зейналова из Подольска, принявшая участие в игре дистанционно, через телеконференцию в программе ZOOM. Также почетной гостьей игры стала настоятельница женского монастыря в честь Калужской иконы Божией Матери игумения Параскева (Ляхова), — уроженка Малоярославецкой земли и бывшая насельница Малоярославецкого монастыря.

Монастырь, беря на себя ответственность пригласить молодежные команды в это сложное время, обеспечил всех питанием, подарками с сувенирами и сладостями, а также, что еще более важно — условиями для соблюдения саниратно-гигиенических предписаний, постаравшись рассадить всех более разреженно, чем обычно и раздать маски тем, у кого их не оказалось. Поэтому под игру был отдан весь большой конференц-зал духовно-просветительского центра «София». Команды рассаживались на стульях рядом с игровым столом, а для зрителей — как для гостей, так и для своих были предусмотрены места в противоположной — задней части зала.

Турнир проходит в рамках исторического мультимедиа фестиваля «Предел нападения: от 80-летия боев на Ильинских рубежах к 210-летию Малоярославецкого сражения», который проводится при финансовой поддержке Президентского фонда культурных инициатив. Особенностью турнира является мультимедийный характер игры, где к каждому вопросу подготовлены фрагменты видео — кинохроники, художественных фильмов, выступлений, аудиозаписи или фотографии того времени. Вопросы получились интересными, а мультимедиаматериалы к ответам — познавательными. Поэтому на их основе по результатам этого и следующего этапа турнира предполагается создать интерактивную викторину для мультитач стола в интерактивном музее «Малоярославец — город двух великих побед», а также сделать ее доступной онлайн, чтобы она могла использоваться школьными педагогами для занятий по истории и краеведению, а также для проведения «Уроков мужества» — в патриотическом воспитании.