МУЗЫКАЛЬНЫЙ КОЛЛЕКТИВ «ОТРАДА» ПРИНЯЛ УЧАСТИЕ В ОТКРЫТИИ XXIV БОГОРОДИЧНО-РОЖДЕСТВЕНСКИХ ОБРАЗОВАТЕЛЬНЫХ ЧТЕНИЙ КАЛУЖСКОЙ МИТРОПОЛИИ

27 сентября в концертном зале Калужской филармонии состоялось торжественное открытие XXIV Богородично-Рождественских образовательных чтений Калужской митрополии. Украшением церемонии открытия стали выступления хора и хореографического коллектива «Отрада».

Торжественное открытие Богородице-Рождественских чтений началом с молебна, который возглавил Преосвященнейший Иосиф, епископ Тарусский, викарий Калужской епархии. В рамках церемонии открытия чтений прозвучали слова приветствия от его сопредседателей – Высопопреосвященнейшего Климента, Митрополита Калужского и Боровского и губернатора Калужской Области Вячеслава Валерьевича Шапши. Также именно на церемонии открытия были вручены награды Калужской Митрополии и памятные подарки педагогам и работникам культуры — авторам лучших проектов в области духовно-нравственного воспитания детей и молодежи.

Хореографический ансамбль «Отрада» представил девичий хоровод «Реченька» и русский танец на музыку П.И. Чайковского. Хор «Отрада» исполнил «Богородице Дево, радуйся» демественного распева, песню «Улетай» из оперы А.П. Бородина «Князь Игорь» и «Славься» из оперы М.И. Глинки «Иван Сусанин»/»Жизнь за царя». Выступления «Отрады», служившие как бы «музыкальными паузами» торжественной церемонии открытия, очень украсили ее, став иллюстрацией к словам о великом наследии русской культуры и ее духовных истоках.

Богородице-Рождественские чтения Калужской Митрополии являются важным событием в общественной жизни Калужского региона «Эти встречи стали значимыми событиями в общественной жизни региона и площадкой, которая объединяют представителей Русской Православной Церкви, государственной власти, образования, науки и культуры.