Малоярославец - город двух побед

МЕЖДУНАРОДНАЯ МОНАШЕСКАЯ КОНФЕРЕНЦИЯ «ВЕРА И ТВОРЧЕСТВО В МОНАШЕСКОЙ ЖИЗНИ: К 200-ЛЕТИЮ Ф.М. ДОСТОЕВСКОГО

Зрительный зал

9 сентября 2021 года в духовно-просветительском центре «София» при Свято-Никольском Черноостровском женском монастыре в г. Малоярославце прошла международная монашеская конференция «Вера и творчество в монашеской жизни. К 200-летию со дня рождения Ф.М. Достоевского» в рамках . XXIV Богородично-Рождественских образовательных чтений Калужской митрополии.

Председателем конференции по направлению XIV «Древние монашеские традиции и современность» XXIV Богородично-Рождественских образовательных чтений Калужской митрополии выступил Высокопреосвященнейший  Максимилиан, Архиепископ Песоченский и Юхновский, заместителем председателя — игумения Николая (Ильина), настоятельница Свято-Никольского Черноостровского монастыря в г. Малоярославце Калужской епархии; ответственным секретарем выступила игумения Параскева (Ляхова), настоятельница Женского монастыря в честь Калужской иконы Божией Матери в г. Калуге Калужской епархии.

Президиум

Модератором пленарного заседания выступила игумения Параскева (Ляхова), настоятельница Женского монастыря в честь Калужской иконы Божией Матери в г. Калуге Калужской епархии. В работе международной конференции принял участие почетный гость со Святой горы Афон — настоятель кельи святого Харалампия Нового скита схимонах Иларион.

Пленарное заседание открыло приветственное слово епископа Тарусского Иосифа (Королева), викария Калужской епархии, заместителя Председателя Организационного комитета чтений. В этом выступлении прозвучали слова о Первообразе творчества – творении мира Богом-Словом, Премудростью Божией, Духом Святым. О вере истинной как даре Духа Святого и истинном творчестве как соучастии в Божественном творении, достигаемом через очищение, просвещение и обожение.

Доклад схимонаха Илариона

Второе выступление конференции – доклад почетного гостя схимонаха Илариона, настоятеля кельи святого Харалампия Нового скита «Вера и творчества в жизни Афонского монаха». Звучали слова о практическом воплощении Святоотеческого идеала монашества в вере и творчестве в делании святогорских монахов-подвижников, наших современников и предшественников, наследников духовной семьи преподобного старца Иосифа Исихаста и пещерника. Величайшее творение человека, соединяющее его с Богом, это не здания, не пророчества и не чудеса. Это молитва, через которую монах соединяется с Богом и получает от Него то, ради чего был создан – образ и подобие Божии. Сегодня мир живет в великом смятении, великом искушении. Враг старается разделить людей, но он не справится с этим, так как причина создания нас Богом – любовь. Именно любовь и молитва должны противостоять в нашей духовной жизни всем искушениям и разделениям. Делание любви, исполнение заповедей Евангелия составляют ежедневное творчество монаха.

Доклад архимандрита Георгия

Третье выступление конференции – доклад Архимандрита Георгия (Евдачева), наместника Свято-Георгиевского Мещовского мужского монастыря Калужской епархии «Иисусова молитва как монашеское творчество в Евангелии и сочинениях святителя Григория Паламы». В докладе рассматривается вопрос о стяжании  Божественной энергии, стяжании благодати через молитву как воплощение Имени Божия и священные символы – Крест Христов и иконописные изображения. В докладе описывалась роль веры, пост, исполнения евангельских заповедей в приобщении к благодати и в обретении молитвы.

Четвертое выступление конференции – презентация книги «Ночами снится, что мы просто сестры» игуменией Анастасией (Мо

Игумения Анастасия представляет книгу «Порой нам снится, что мы просто сестры»

рдмиллович), настоятельница Казанского девичьего монастыря, Калуга. Сама эта книга об истории монастыря являет собой пример монашеского творчества, но и ее содержание затрагивает тему нашей конференции – «Веру и творчество в монашеской жизни» — через вопросы о доверии к наставнику, о послушании и его плодах, самоотвержении, о покаянии, очищении и созидании души в монастыре, и расцвете творческих способностей в монастыре.Игумения Анастасия в своем выступлении рассказала об истории создания книги – коллективном творчестве по ее написанию игумениями и настоятельницами женских обителей в разных концах нашей необъятной страны, бывшими сестрами Свято-Никольского Малоярославецкого монастыря, а также о значении святогорского монашеского образца для возрождения монашеской жизни в Черноостровской обители. В выступлении упоминались преподобный Иосиф Исихаст, преподобный Софроний Эссекский, Старец Иосиф Ватопедский, Старец Ефрем Ватопедский, а также игумен монастыря Махера схиархимандрит Арсений, сыгравший особую роль в истории монастыря.

После выступления игумении Анастасии слово взял схимонах Иларион и дополнил ее слова своими воспоминаниями об схиархимандрите Арсении.

Следующее выступление конференции – видеодоклад монахини Рафаилы (Чайковской), руководителя мозаичной мастерской Свято-Никольского Черноостровского женского монастыря. Монастырское творчество – мозаики – в украшении храмов и зданий Свято-Никольского Черноостровского женского монастыря. Был представлен 20-минутный документальный фильм  об истории и технике мозаики, иллюстрирующим воплощение византийских традиций мозаики в мозаиках Свято-Никольского Черноостровского женского монастыря.

Далее по программе был показан 12-минутный документальный фильм о схиархимандрите Арсении, настоятеле монастыря Панагии Махера, погибшем 17 лет назад вместе с Александрийским патриархом Петром при крушении самолета по пути на Афон и сыгравшем значимую роль в духовном становлении Свято-Никольского монастыря. После показе фильма игумения Михаила, настоятельница Свято-Успенского Лихвинского женского монастыря Калужской Митрополии зачитала воспоминания Митрополита Лимассольского Афанасия о схиархимандрите Арсении.

Пленарное заседание конференции завершило Заключительное слово архиепископа Песоченского и Юхновского Максимилиана (Лазаренко), руководителя направления XIV «Древние монашеские традиции и современность». В заключительном слове в качестве резюме были представлены святоотеческие и наставление Апостола Павла о любви к ближнему, «несении тягот друг друга» (ср. Гал. 6:1-2 )

Заключительное слово Архиепископа Максимилиана

После обеда конференцию продолжило заседание круглого стола, посвященное 200-летию со дня рождения Ф.М. Достоевского, на котором было представлено 4 доклада и модератором которого выступила Наталья Евгеньевна Ячник, эксперт Общественной палаты Калужской области, Заслуженный работник культуры РФ.

Доклад игумении Михаилы

В первом из докладов круглого стола – выступлении Н.Е. Ячник «Оценка христианской философии Ф.М. Достоевского в русской и зарубежной историографии» был представлен обзор наиболее значимых и крупных зарубежных монографий о Достоевском, в том числе написанных представителями русского зарубежья. Второе из выступлений – доклад историка Елена Валерьевны Суворовой «Сакрализация Швейцарии в произведениях Достоевского» рассказывал о швейцарском периоде творческого пути Достоевского, его оценках природы этой страны, ее самой и ее жителей через призму духовных понятий «рая» и «ада». Доклад игумении Михаилы (Осиповой), настоятельницы Свято-Успенского Лихвинского женского монастыря Калужской епархии «Преподобный Амвросий как прототип Старца Зосимы в романе Ф.М. Достоевского «Братья Карамазовы»» представлял анализ образов романа в свете святоотеческого учения о старчестве, послушании и спасении. Доклад игумении Николаи (Ильиной), настоятельницы Свято-Никольского Черноостровского женского монастыря «Вера и творчество в жизни и произведениях Ф.М. Достоевского» предлагал святоотеческие ориентиры в понимании веры и творчества великого русского писателя.

Н.Е. Ячник — модератор круглого стола, посвященного 200-летию Ф.М. Достоевского

Творческий и жизненный путь Достоевского – путь через страдания к очищению и принятию всем сердцем Евангелия и Православной Церкви, давшей его мятущейся душе примирение с Богом и собой, истинную радость и веру. Проведение круглого стола, уровень представленных на нем докладов подтолкнул модератора Н.Е. Ячник выдвинуть предложение по запуску ряда проектов, направленных на сохранение культурного и духовного наследия. Данные проекты должны способствовать объединению вокруг духовно-просветительского центра «София» при Свято-Никольском Черноостровском женском монастыре православного культурного сообщества. Среди возможных направлений работы – источниковедческие исследования по персоналиям настоятелей Свято-Никольского Черноостровского женского монастыря, расстрелянной вскоре после революции братии, создание новой экспозиции, посвященной истории монастыря к 210-летию Малоярославецкого сражения и многое другое.