Малоярославец - город двух побед

ЛЕТНИЙ ИНТЕНСИВНЫЙ МАРАФОН «ЖУРНАЛИСТСКИЙ ДЕСАНТ» В ЦЕНТРЕ ПРАВОСЛАВНЫХ МЕДИА РГСУ ПРИ СВЯТО-НИКОЛЬСКОМ ЧЕРНООСТРОВСКОМ ЖЕНСКОМ МОНАСТЫРЕ

Съемки у памятника Подольским курсантам в с. Ильинское

28-30 июня в Центре православных медиа Российского Государственного Социального Университета (ЦПМ РГСУ) прошла школа юного журналиста – трехдневный летний интенсивный марафон «Журналистский десант». В течение трех дней ребята приняли участие в трех мастер-классах и двух пресс-турах по итогам которых им в тот же день к вечеру нужно было представить материалы – новостные заметки, фоторепортажи, аудиоподкасты и документальные видеосюжеты.

В летней школе приняли участие студенты младших курсов Центра православных медиа РГСУ и участники молодежного медиаклуба «Юные крылья» воскресной школы при женском монастыре в честь Калужской иконы Божей Матери. Первый день марафона начался со знакомства и мастер-классов. Первый из них с преподавателем актерского мастерства ЦПМ РГСУ Юлии Владимировны Носовой, выпускницы Щукинского театрального института, был посвящен сценической речи, так как ребятам после учебных пресс-туров предстояло записать в аудиостудии аудиоподкасты. Второй мастер-класс, проведенный студенткой 3-го курса ЦПМ РГСУ Ксенией Васяевой, – собственно созданию самих подкастов. Третий мастер-класс – уже по созданию видеосюжетов – провели совместно студентки 5-го курса Ангелина Нихатуева и 3-го курса Ангелина Прейскурантова. Четвертый мастер-класс был посвящен теме создания текста для современных медиа.

Трехдневный марафон стал завершающим мероприятием образовательного проекта Центра православных медиа РГСУ по практическому обучению школьников и молодежи современным коммуникативным дисциплинам: основы журналистики, работа в соцсетях, основы видеосъёмки, фотомастерства, техника речи в работе телевизионного и радиодиктора, создание подкастов. Этот образовательный проект ЦПМ РГСУ был запущен при финансовой поддержке Фонда президентских грантов. Свято-Никольский Черноостровский женский монастырь обеспечил питание участников и организацию пресс-туров – на подворье монастыря в Перемышльском районе Калужской области – Свято-Успенский Шаровкин монастырь и на Ильинские рубежи.

Монастырь также задал духовно-нравственную и историко-патриотическую тематику мероприятия. Пресс-туры в рамках летней школы должны позволить студентам и школьникам больше узнать об истории Калужской земли, а с другой стороны задуматься о духовно-нравственных истоках русской истории, в которой большую роль играли монастыри и монашество, а также о духовно-нравственных основах подвига защитников Ильинских рубежей – многонациональный состав которых не помешал им плечом к плечу встать на защиту единого Отечества и исполнить Христову заповедь – положить душу свою за други своя (Ин. 15:13).

Перед ДОТом Алешкина

Для Свято-Никольского Черноостровского женского монастыря важно сохранение исторической памяти о двух великих победах одержанных на Малоярославецкой земле – о Малоярославецком сражении в Отечественной войне 1812 года и

Около двадцати участников «Журналистского десанта» многому научились, получили массу впечатлений, написали несколько новостных заметок, сняли четыре видеосюжета, записали несколько аудиоподкастов, и сделали несколько фоторепортажей с комментариями. Впечатления и содержание «медиапродукции» юных журналистов – это подъем и на высокую крутую колокольню Шаровкиного монастыря, с которой открывается прекрасный вид на излучины реки Жиздры, и на звонницу на крыше бревенчатого, как будто из старины храма Андреевского скита, с которого видны леса вокруг Варшавского шоссе, по которому в октябре 1941 года наступали немецко-фашистские войска, задержанные Подольскими курсантами. Это и купание в ледяном даже в самую жаркую погоду святом источнике, и пение «Вечной памяти» у памятников защитникам Ильинских рубежей. Это работа в учебной аудиостудии ЦПМ РГСУ, фото и видеосъемка с использованием профессиональных с разными объективами с запретом использовать режим автонастройки, и видеокамонтаж в профессиональной программе Adobe Premiere, с которой некоторые из ребят познакомились впервые.

В Андреевском скиту Свято-Никольского Черноостровского женского монастыря ребята осмотрели создающийся в настоящее время при финансовой поддержке Фонда президентских грантов музейно-образовательный комплекс, посвященный защитникам Ильинских рубежей, и оценили возможности его использования для молодежных мероприятий уже начиная со следующего лета – если позволят эпидемиологические условия: для игр в страйкбол, для тематических и военно-спортивны лагерей, проведения фестивалей и просто отдыха. Здесь есть и двухэтажных жилой дом – «штаб» с музейной и образовательной зоной, и «курсантские казармы» для проживания, и пространство для активного времяпровождения.

Все созданные участниками трехдневного марафона материалы размещены на страницах ЦПМ РГСУ в социальных сетях, где с ними можно познакомиться и оставить отзывы, чтобы поддержать талантливых ребят. И если не все из них захотят стать журналистами-профессионалами, но прикосновение к истории родной земли и ее духовным основам может подтолкнуть кого-то к занятию историей или археологией, разбудить интерес к родной литературе и нашей настоящей сокровищнице – русскому языку, заставить по-новому взглянуть на церковную жизнь, и может быть, стремление отнестись к ней более серьезно. И безусловно, всем участникам этого трехдневного марафона обязательно захочется просто поделиться этими действительно яркими, эмоционально-насыщенными и богатыми впечатлениями о поездках по Калужской земле и от «вживания» в ее историю через журналистику со своими родителями, учителями, родными и друзьями.

https://vk.com/cpmrssu?w=wall-82969007_522