Малоярославец - город двух побед

АКЦИЯ ПО УБОРКЕ И РАСЧИСТКЕ ТЕРРИТОРИИ МУЗЕЙНО-ОБРАЗОВАТЕЛЬНОГО КОМПЛЕКСА «ИЛЬИНСКИЕ РУБЕЖИ» В АНДРЕЕВСКОМ СКИТУ СВЯТО-НИКОЛЬСКОГО ЧЕРНООСТРОВСКОГО ЖЕНСКОГО МОНАСТЫРЯ

2 июня воспитанницы детского православного пансиона «Отрада» и волонтеры-участники военно-патриотического клуба в честь Святителя Николая приняли участие в акции по уборке и расчистки территории и помещений музейно-образовательного комплекса «Ильинские рубежи» в Андреевском скиту при Свято-Никольском Черноостровском женском монастыре.

Участницы акции проявили большее рвение и старание в работах по уборке и расчистки, стараясь выразить этим свой патриотизм и стремление внести вклад в сохранение исторической памяти о защитниках Ильинских рубежей. Была проведена уборка деревянного бревенчатого храма-часовни в честь святого Апостола Андрея Первозванного, жилой дом, где расположились музейные помещения и штаб военно-спортивного молодежного лагеря, строение «курсантских казарм», а также расположенной рядом территории площадки для игры в страйкбол.

Девочки увлеченно мыли полы, переставляли предметы обстановки, чистили подсвечники в храме, помогали сестрам монастыря в уборке скошенной травы – это ведь тоже очень важная, хотя порой и незаметная часть музейной работы, да и вообще любых работ по сохранению исторической памяти. Например, большую роль в сохранении мест памяти о защитниках Ильинских рубежей играют именно волонтеры из поисковых отрядов и молодежных патриотических клубов и групп. Именно волонтеры ежегодно проводящих акции по расчистки территории и уборке остатков ДОТов в районе сельского поселения Ильинского, на территории которого находится и Андреевский скит Свято-Никольского Черноостровского монастыря, превращенный в музейно-образовательный комплекс.

Акция проведена в перерыве между строительными работами по установке ограждения территории и строительством макетов и копий фортификационных сооружений – ДОТов, блиндажа и окопов-траншей. Создание музейно-образовательного комплекса в Андреевском скиту ведется при поддержке Фонда президентских грантов в преддверии 80-летия подвига Подольских курсантов и других зищитников Ильинских рубежей, не пустивших в октябре 1941 года полчища немецко-фашистских захватчиков к Москве в районе Варшавского шоссе и Малоярославецкого участка Можайской линии обороны.