Малоярославец - город двух побед

ДУХОВНО-ПРОСВЕТИТЕЛЬСКИЙ ЦЕНТР «СОФИЯ» ПРИ СВЯТО-НИКОЛЬСКОМ ЧЕРНООСТРОВСКОМ ЖЕНСКОМ МОНАСТЫРЕ ПОСЕТИЛ ГУБЕРНАТОР КАЛУЖСКОЙ ОБЛАСТИ ВЯЧЕСЛАВ ШАПША

В интерактивном музее «Малоярославец — город двух великих побед»

5 марта 2021 года Губернатор Калужской области Вячеслав Валерьевич Шапша посетил духовно-просветительский центр «София» при Свято-Никольском Черноостровском женском монастыре.

В большом конференц-зале духовно-просветительского центра «София» Администрация Малоярославецкого района организовала встречу в Губернатором Калужской области и отчетное собрание по итогам работы в 2020 году.

Модератором встречи выступил Глава Малоярославецкого района Михаил Александрович Брук, представивший доклад Главы Администрации Малоярославецкого района Вячеслава Викторовича Парфёнова о результатах работы Администрации района. В.В. Парфёнов рассказал об основных направлениях работы: сельском хозяйстве и строительстве роботизированных ферм, социальной сфере и запуске нового детского сада, о реализации программы «Комфортная среда», по которой было благоустроено 11 дворовых и 11 общественных территории, и о более чем 200 культурно-массовых мероприятий за год, прошедших, несмотря на карантин. Жители Малоярославецкого района, среди которых присутствовали и главы населенных пунктов, и директора школ, и предприниматели, и представители общественных организаций и СМИ, после доклада смогли задать вопросы и рассказать о еще нерешенных проблемах. После ответов на вопросы слово взял Губернатор Калужской области Вячеслав Валерьевич Шапша, который отметил, что за год действительно сделано многое, и высказал надежду, что за предстоящий год будет сделано еще больше.

После встречи с Администрацией и жителями Малоярославецкого района для Губернатора была организована экскурсия по духовно-просветительскому центру «София» и интерактивному музею «Малоярославец ― город двух великих побед», созданному монастырем при финансовой поддержке Фонда президентских грантов. Показывая детские творческие студии, классы «Софии» сестра-экскурсовод кратко рассказала о социальной и духовно-просветительской деятельности обители, о том, что монастырь делает для города и совместно с руководством Малоярославецкого района и города Малоярославца.

Губернатор отметил художественный уровень оформления музея, удивившись, что практически все в нем сделано руками сестер, поинтересовался посещаемостью музея, работой военно-патриотического клуба в честь Святителя Николая. Сестры, проводившие экскурсию, на прощание передали Вячеславу Валерьевичу подарок от монастыря ― благословение от настоятельницы ― корзину с образцами сыров, которые производятся в обители. И губернатор в ответ попросил передать игумение Николае слова благодарности за содействие в организации мероприятия и экскурсию и его наилучшие пожелания.