Малоярославец - город двух побед

В СВЯТО-НИКОЛЬСКОМ ЧЕРНООСТРОВСКОМ ЖЕНСКОМ МОНАСТЫРЕ ПРОШЕЛ КРУГЛЫЙ СТОЛ ПО ВОСПИТАНИЮ И СОБЛЮДЕНИЮ ПРАВ ДЕТЕЙ, ОСТАВШИХСЯ БЕЗ ПОПЕЧЕНИЯ РОДИТЕЛЕЙ

23 октября 2020 года в духовно-просветительском центре «София» состоялся педагогический круглый стол ― совместное заседание рабочей группы по защите семьи и традиционных семейных ценностей и рабочей группы по соблюдению прав детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, профилактике социального сиротства Общественного совета при Уполномоченном при Президенте РФ по правам ребенка. Заседание прошло частично в удаленном формате, так как не все участники смогли присутствовать на встрече очно.

В праздник преподобного Амвросия Оптинского, много сделавшего в свое время для устройства при женских обителей детских сиротских приютов, в Свято-Никольском Черноостровском женском монастыре прошло мероприятие, участники которого сегодня стараются служить Богу и людям, проявляя заботу о судьбе детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей.

Программа заседания рабочих групп Общественного совета при Уполномоченном при Президенте РФ по правам ребенка началась с Божественной Литургии в Никольском соборе монастыря, после которого гостям-педагогам была предложена праздничный обед в большой трапезной монастыря, концерт, на котором выступали воспитанницы детского православного пансиона «Отрада», экскурсия по монастырю, пансиону «Отрада» и православной гимназии при монастыре для знакомства с лучшими педагогическими практиками.

После экскурсии в большом конференц-зале духовно-просветительском центре «София» прошел круглый стол ― совместное заседание рабочей группы по защите семьи и традиционных семейных ценностей и рабочей группы по соблюдению прав детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, профилактике социального сиротства Общественного совета при Уполномоченном при Президенте РФ по правам ребенка, направленный на разработку мер для изменения ситуации в данной области с использованием ресурсов, которые может предложить Свято-Никольский Черноостровский женский монастырь, существующий при нем детский православный пансион «Отрада», православная гимназия, духовно-просветительский центр «София» и Центр православных медиа РГСУ при монастыре.

Оценив, какие образовательные инфраструктурные ресурсы сконцентированы вокруг монастыря, представители рабочих групп, собравшиеся на данное выездное заседание, предложили использовать его как площадку для проведения курсов повышения квалификации для педагогов, занимающихся воспитанием детей-сирот и социальных сирот, а также тех, кто вовлечен в профилактику социального сиротства и защиту семьи и традиционных семейных ценностей.

В самом начале круглого стола, в качестве доклада-презентации со стороны директора детского православного пансиона «Отрада» монахини Александры (Грачевой) гостям был предложен короткометражный фильм о пансионе «Отрада», о принципах воспитания в приюте, качестве образования в гимназии, о дальнейшем жизненном устройстве выпускниц, выраженном в цифрах статистики ― количестве получивших и получающих высшее образование, вышедших замуж, создавших свои собственные семьи, родивших уже по первому, а то и по второму или третьему ребенку. Созданный год назад на основе доклада настоятельницы Свято-Никольского Черноостровского женского монастыря игумении Николаи (Ильиной) для Международных Рождественских Чтений, сегодня более чем актуален, и произвел большое впечатление на гостей ― опытных педагогов, много лет занимавшихся проблемами духовно-нравственного воспитания в светской системе образования, оценки качества образования и работы учреждений государственного попечения.

Модератор круглого стола Наталья Салаватовна Беккер, руководитель рабочей группы по защите семьи и традиционных семейных ценностей Общественного совета при Уполномоченном при Президенте Российской Федерации по правам ребёнка, президент Фонда общественного развития «Мир без границ», руководитель проекта «Семейный навигатор», высоко оценила опыт пансиона «Отрада», и предложила сразу же всем участникам высказывать предложения по содержанию готовящейся программы курсов повышения квалификации, по формату их проведения, сбору материалов для них, и т.п. вопросам, и передала слово директору Центра православных медиа (ЦПМ) РГСУ Лидии Сергеевне Череховской. Директор ЦПМ РГСУ при Свято-Никольском Черноостровском женском монастыре рассказала о почти 10-нем опыте реализации проекта «Университет в стенах монастыря», о том, что в настоящее время помимо основной специальности «журналистика» студентки ЦПМ начали получать дополнительную специальность по социальной работе, что поможет им в жизни, в их профессиональной деятельности служить ближним ― нести людям свет Христов, любовь, которую они впитали с детства в монастыре. Лидия Сергеевна высказала предложение в ближайшие две недели после проведения круглого стола собрать методические материалы, которые были наработаны в ЦПМ при обучении выпускниц пансиона «Отрада» и молодых сестер монастыря, чтобы можно было выбрать то, что возможно использовать для курсов повышения квалификации педагогов, работающих с детьми-сиротами.

Следующий доклад круглого стола был представлен членом правления Ассоциации кинопедагогов России, президентом международного фестивального движения «Мы сами снимаем кино» Еленой Николаевной Бредневой. Елена Николаевна рассказала об успехах по внедрению средств кинопедагогики в качестве ресурса для духовно-нравственного воспитания детей в разных регионах, и призналась, что Свято-Никольский Черноостровский женский монастырь наряду с Московской Духовной Академией является одной из наиболее любимой кинопедагогами площадок для проведения мероприятий, упомянула про фестиваль детского духовного кинотворчества «София», который уже три года подряд проходил здесь в феврале, к которому может быть приурочено проведение данных курсов повышения квалификации при условии, что это позволит эпидемиологическая ситуация.

Следующий доклад был представлен модератором круглого стола Натальей Салаватовной Беккер, руководителем рабочей группы по защите семьи и традиционных семейных ценностей Общественного совета при Уполномоченном при Президенте Российской Федерации по правам ребёнка, президент Фонда общественного развития «Мир без границ», руководитель проекта «Семейный навигатор». Наталья Салаватовна кратко рассказала о проекте «Семейный навигатор», опыте внедрения курса семьеведения в разных школах, а также проведении курсов повышения квалификации для педагогов, привлекающихся к проведению данных курсов. Объяснив, что в качестве вводного блока курса предлагается тема «Гармония личности педагога», в рамках которой педагогам прежде знакомства с остальными предлагается отрефлексировать свою собственную семейную жизнь, понять, что в ней было хорошего, какие бывали ошибки и неудачи, применить к себе различные оценки и методики, она зачитала ряд отзывов о курсе, свидетельствующих, что он оказался личностно значим для педагогов, заставил их серьезно задуматься о своей жизни, и может быть, постараться стать хотя бы немного более счастливыми и любящими.

Николай Юрьевич Слабжанин, исполнительный/национальный директор Межрегиональной общественной благотворительной организации Российский комитет «Детские деревни SOS» рассказал о проблемах подготовки сотрудников, работающих с детьми на примере «Детских деревень SOS», а также об успешном опыте воспитания детей-сирот, создававших во взрослой жизни  благополучные семьи, в том числе многодетные, что является для проекта одним из важнейших «конечных» показателей преодоления детского негативного опыта. Николай Юрьевич также с большим энтузиазмом отнесся к идее создания на базе Свято-Никольского Черноостровского женского монастыря методического ресурсного центра по духовно-нравственному воспитанию детей-сирот и профилактике социального сиротства, и выразил надежду, что пандемия все-таки закончится, и здесь можно будет проводить очные мероприятия «в полную силу».

Два из представленных на круглом столе докладов прозвучали со стороны дистанционных участников заседания ― сотрудников Центра помощи детям, оставшимся без попечения родителей, города Зверево, Ростовской области. Директор Зверевского центра помощи детям Елена Владимировна Бобкина рассказывала об опыте службы сопровождения замещающих семей, а педагог-психолог этого же центра Дмитрий Сергеевич Ганько ― об организации социально-психологического сопровождения семей, оказавшихся в социально опасном положении, то есть семей, родителям в которых грозит лишение родительских прав. Ростовчание высказали предложение по возможности включить в программу готовящихся курсов повышения квалификации оба направления деятельности ― как работу с приемными семьями, так и профилактику социального сиротства.

Кирячек Виктор Викторович, член Общественной палаты и Гражданской ассамблеи Красноярского края, рассказал об опыте и проблемах диагностика благосостояния детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, находящихся в государственных учреждениях. Владимир Викторович Федоров, актер, режиссер, сценарист из Московского детского театра «Бемби» подчеркнул важность, чтобы в педагогических мероприятиях наряду с педагогами участвовали сами дети, причем не только дети-сироты, чтобы проводились инключизивные мероприятия фестивального формата, позволяющим детям демонстрировать свои интеллектуальные и творческие способности ― в кулинарии, в шитье, танцах, в каких-то исследовательских проектах, и что именно через такие достижения детей, в том числе детей-сирот можно судить о диагностике благосостояния детей.

Завершился круглый стол показом короткометражного документального фильма «По воле Божией», созданного студентками Центра православных медиа РГСУ при Свято-Никольском Черноостровском женском монастыре. В этом фильме ректор РГСУ Наталья Починок, Митрополит Калужский и Боровский Климент, епископ Серафим (Савостьянов), схиархимандрит Дамаскин (Гавалас) и другие деятели Церкви и профессиональные журналисты высказывались о сфере деятельности ЦПМ, его возможностях и перспективах. Фильм вызвал аплодисменты участников круглого стола, настолько доходящими до сердца оказались и слова, прозвучавшие в фильме, и кадры из жизни студенток Центра православных медиа ― на послушаниях в монастыре, на концертных выступлениях в разных странах, в храме за молитвой, в библиотеке и аудиториях за учебой, и заключавшая фильм песня «Любовь Христа» в исполнении хора «Отрада».

После завершения круглого стола гостей Свято-Никольского Черноостровского женского монастыря ждала еще экскурсия в интерактивный музей «Малоярославец ― город двух Великих Побед», созданного при финансовой поддержке Фонда Президентских грантов, которую провели выпускницы «Отрады» ― студентки Центра православных медиа, и возвращение в Москву к своей повседневной жизни и работе, в которой теперь, надеемся, найдется и воспоминание о гостеприимстве монастыря и детского пансиона «Отрада», и подготовка к курсам повышения квалификации для педагогов, чтобы эта радость и любовь, которую они ощутили здесь в монастыре, стала доступной и для других педагогов, а через них ― и детям, которых они воспитывают.