Малоярославец - город двух побед

ХОР «ОТРАДА» ВЫСТУПИЛ В ХРАМЕ ХРИСТА СПАСИТЕЛЯ НА НАГРАЖДЕНИИ ФИНАЛИСТОВ КОНКУРСА «ЛЕТО ГОСПОДНЕ»

28 сентября 2020 года хор «Отрада» при Свято-Никольском Черноостровском женском монастыре выступил в Белом зале храма Христа Спасителя на церемонии награждения победителям очного этапа VI сезона Международного детско-юношеского литературного конкурса «Лето Господне» им. И. С. Шмелева в старшей возрастной категории (10-11 классы).

Церемонию вручению наград конкурса возглавил Высокопреосвященнейший Климент, Митрополит Калужский и Боровский, председатель Издательского отдела Русской Православной Церкви. В духовном слове, открывающем церемонию награждения Его Высокопреосвященство напомнил евангельскую притчу о талантах и пожелал всем участникам и победителям конкурса не зарывать свои таланты в землю, а раскрывать, развивать и приумножать их, чтобы они служили людям. Владыка отметил, что неоднократно перечитывал конкурсные произведения победителей, и они очень сильные. Единственное, что можно было бы им еще пожелать, ― это чтобы при их написании руководствоваться не только разумом, но и сердцем.

Участницам хора также довелось принять участие в церемонии награждения победителей конкурса в качестве помощниц ― выносили подарки и дипломы. После вручения всех подарков и дипломов победителям конкурса участницы хора «Отрада» преподнесли еще один общий подарок всем участникам праздника ― свое выступление. Прозвучали произведения русских композиторов «Улетай на крыльях ветра» из оперы «Князь Игорь» А.П. Бородина и гимн «Славься» М.И. Глинки в исполнении хора «Отрада», которые должны напомнить юным литератором о славе и высокой духовности русской культуры, и вдохновить их на дальнейшее творчество.

После торжественной церемонии и выступления в Храме Христа Спасителя участницы хора «Отрада» отправились в паломническую поездку в Новодевичий и Донской монастыри.