Малоярославец - город двух побед

СВЯТО-НИКОЛЬСКИЙ ЧЕРНООСТРОВСКИЙ ЖЕНСКИЙ МОНАСТЫРЬ ВЫСТУПИЛ СООРГАНИЗАТОРОМ ВОЕННО-ИСТОРИЧЕСКОГО ПРАЗДНИКА НА ИЛЬИНСКИХ РУБЕЖАХ

27 сентября в день призника Честнаго и Животворящего Креста Господня в селе Ильинское прошел ΧΙ военно-исторический праздник памяти защитников Ильинских рубежей. Впервые Свято-Никольский Черноостровский женский монастырь выступил одним из соорганизаторов мероприятия, постаравшись внести в традиции праздника духовную составляющую.

Для большинства участников праздник начался в 12.30 у Алешкинского ДОТа на второй линии обороны Ильинских рубежей у памятника «Воинам, погибших в боях за Родину, и их жёнам, свято хранившим любовь до последних дней жизни». Некоторые участники исторической реконструкции боев на Ильинских рубежах и руководитель союза военно-исторических клубов «БатальонЪ» Виталий Плотко, заранее готовившиеся к мероприятию, уже с вечера субботы собрались в Андреевском скиту Свято-Никольского Черноостровского женского монастыря, где в настоящее время при поддержке Фонда президентских грантов создается мемориальный музейно-образовательный комплекс с храмом-памятником.

После торжественного открытия и возложения цветов к памятнику у Алешкинского ДОТа мероприятие продолжилось у кургана Славы с памятником подольским курсантам и вечным огнем. Собрание началось с литии о погибших воинах, которую служил штатный клирик Свято-Никольского Черноостровского женского монастыря иерей Сергий Кошманов, и пел хор «Отрада». После молитвы о вечной памяти героям Ильинских рубежей хор «Отрада» исполнил песню «Расскажи, отец, как плачет небо». После литии памяти отдавших свои жизни еще мальчишками подольских курсантах слова «Расскажи, отец, как белым пухом Укрывала синева, Как у вас, ещё мальчишек Вдруг белела голова» звучали особенно выразительно и понятно.

Перед началом исторической реконструкции и возложения цветов к памятнику к собравшимся обратился глава Администрации Малоярославецкого района Вячеслав Викторович Парфенов, сказавший о важности сохранения памяти о героях, командир воинской части в селе Кудиново Владимир Николаевич Яковлев и внучка легендарного героя Ильинских рубежей ― лейтенанта Алёшкина ― Ирина Владимировна Бабакова. Также на празднике присутствовала глава сельского поселения Илинское Валентина Сергеевна Чистякова, директор Калужского объединенного музея-заповедника Виталий Анатольевич Бессонов и другие представители региональных и местных властей.

В реконструкции боев на Ильинских рубежах были задействованы два самолета, мотоциклы, артиллерия, минометы и танки с пиротехникой, чтобы зрители смогли хотя бы в какой-то степени ощутить себя на месте подольских курсантов, «понюхав пороху» в «боевой обстановке». Участники мероприятия также смогли попробовать вкус солдатской каши, приготовленной на полевой кухни образца Великой Отечественной войны, а после реконструкции сфотографироваться на фоне военной техники.

Мероприятие направлено на сохранение исторической памяти о защитниках Ильинских рубежей и патриотического воспитания молодежи.