Малоярославец - город двух побед

ФИНАЛ ФЕСТИВАЛЯ «ОТЕЦ ― ЗАЩИТНИК СЕМЬИ И ОТЕЧЕСТВА» В ДУХОВНО-ПРОСВЕТИТЕЛЬСКОМ ЦЕНТРЕ «СОФИЯ» СВЯТО-НИКОЛЬСКОГО ЧЕРНООСТРОВСКОГО ЖЕНСКОГО МОНАСТЫРЯ

24 сентября 2020 года в духовно-просветительском центре «София» при Свято-Никольском Черноостровском женском монастыре прошел финал Калужского областного фестиваля «Отец ― защитник семьи и Отечества» в рамках мероприятий «Десятилетие детства».

Фестиваль организован Калужским областным центром социальной помощи семье и детям «Доверие» и Калужской областной общественной организацией работников социальных служб (КАСОПРС) при поддержке министерства труда и социальной защиты Калужской области. Старт фестивалю был дан еще в феврале 2020 года с проведением по всей области акций «Мой папа ― самый лучший». В связи с эпидемиологической ситуацией финал фестиваля был отложен, а семьи-участники представляли на конкурс видеоролики по темам: «Защитник Отечества в моей семье»; «Моя семья участвует в мероприятиях Года памяти и славы»; «Здоровый образ жизни моей семьи»; «Изучаем семьей историю малой Родины». Подведение итогов фестиваля и награждение победителей было запланировано на героической Малоярославцкой земле и в городе воинской славы Малоярославце.

В финале фестиваля 28 семьи из разных районов и городских округов Калужской области 24 сентября были приглашены в поездку с посещением памятника подольским курсантам в селе Ильинское и расположенного рядом с ним филиала Калужского областного объединенного музея-заповедника. Чествование семей-победителей и награждение отцов семейств медалью «Отцовская доблесть», учрежденной Калужским региональным отделением Союза женщин России прошло в духовно-просветительском центре «София» при Свято-Никольском Черноостровском женском монастыре, который выступил соорганизатором мероприятия, подготовив прием гостей, экскурсии и праздничный обед в кафе «Трапезная».

Приехавших с Ильинских семей отцов-победителей с детьми и супругами встречали в станах гостеприимного духовно-просветительского центра «София», где им сразу же был предложены чай и кофе со сладостями и просмотр видеороликов семей-победителей, а также короткометражного фильма о мероприятиях, посвященных 75-летию Победы на Калужской земле и о самом фестивале. Открыла финал фестиваля директор Калужского областного центра социальной помощи семье и детям «Доверие» Ольга Анатольевна Урусова словами благодарности Главе Администрации Малоярославецкого района Вячеславу Викторовичу Парфенову и настоятельнице Свято-Николького Черноостровского женского монастыря игумение Николае за возможность провести это мероприятие на героической малоярославецкой земле. Ольга Анатольевна представила почетных гостей, а затем пригласила семьи победителей для вручения подарков от оргкомитета фестиваля и общей фотографии. Почетными гостями финала фестиваля стали Татьяна Валерьевна Романова ― заместитель министра труда и социальной защиты Калужской области, Ольга Владимировна Коробова ―Уполномоченный по правам ребенка по Калужской области, Таисия Дмитриевна Катина ―Председателя Правления Калужской областной ассоциации социальных работников (КАСОПРОС), Антонина Дмитиревна Белкина ―председатель Калужского регионального отделения Союза женщин России, Надежда Владимировна Богомолова ― заместитель Главы администрации по социальным вопросам Малоярославецкого района, Андрей Львович Иванов ― председатель областного отделения ДОСААФ России по Калужской области, Андрей Юрьевич Первов ― пресс-секретарь Ассоциации содействия реализации социально значимых инициатив «Народный проект» (Обнинск).

После вручения подарков с игрушками, спортинвентарем, а также дисками с фильмом «Подольские курсанты» от Ассоциации «Народный проект» всем семьям от оргкомитета фестиваля и общей фотографии Антонина Дмитриевна Белкина объявила о решении Калужского регионального отделения Союза женщин России о награждении большинства отцов-победителей медалью «Отцовская доблесть». Большинства, потому что среди победителей фестиваля-конкурса оказались отцы семейств, которые уже награждены этой медалью, так как награда вручается лишь единожды. Например, Николай Сухоруков ― отец семьи, в которой воспитывается двое своих и 27 приемных детей получил эту награду за номером 5 ― одним их первых в Калужской области. Он и супруга ― сотрудники Кировского детского дома, и большинство детей, постоянно проживающих в их семье ― это дети, которые они оттуда забрали.

После награждения медалью почетные гости вручали отдельным семьям подарки от своих организаций, выделяя их за те или иные заслуги. Например, председатель Калужского отделения ДОСААФ Андрей Львович Иванов отметил два семейства, отцы которых вносят большой вклад в патриотическое воспитание молодежи. Представитель ассоциации «Народный проект» Андрей Юрьевич Первов вручил подарок от своей организации ―шайбу с подписью олимпийского чемпиона Вячеслава Фетисова семье сотрудника МЧС, также вносящего вклад с работу с детьми и молодежью.

После всех награждений и подарков от организаторов участников мероприятия ждал подарок от Свято-Никольского Черноостровского женского монастыря и духовно-просветительского центра «София» ― выступление хора «Отрада», спевшие песню «Улетай» из оперы «Князь Игорь» А.П. Бородина и гимн «Славься» и «Венецианскую ночь» М.И. Глинки. Девочки совершенно покорили участников финала фестиваля своим пением ― так, что их не хотели отпускать и попросили спеть еще.

После выступления хора всех гостей духовно-просветительского центра «София» пригласили на экскурсию в интерактивный музей «Малоярославец ― город двух великих побед», созданного при финансовой поддержке Фонда президентских грантов. Экскурсию проводили выпускницы детского православного пансиона «Отрада» ― ныне студентки Центра православных медиа РГСУ. После экскурсии, которая понравилась и взрослым, и даже маленьким детям, участников финала фестиваля «Отец ― защитник семьи и Отечества» пригласили на обед в кафе «Трапезная» при духовно-просветительском центре «София», после которого для желающих была организована еще одна экскурсия ― уже по Свято-Никольскому Черноостровскому женскому монастырю.