Малоярославец - город двух побед

ВОЕННО-ПАТРИОТИЧЕСКИЙ КЛУБ ПРИ СВЯТО-НИКОЛЬСКОМ ЧЕРНООСТРОВСКОМ ЖЕНСКОМ МОНАСТЫРЕ ПРИНЯЛ УЧАСТИЕ В КАЛУЖСКОМ РЕГИОНАЛЬНОМ ФЕСТИВАЛЕ-КОНКУРСЕ «КАЗАЧИЙ КРУГ»

19 сентября 2020 года военно-патриотический клуб в честь Святителя Николая принял участие в IV Калужском областном открытом фестивале-конкурсе казачьей культуры «Казачий круг».

На фестивале было представлено более 30-ти номеров от ансамблей и солистов из Калужской, Краснодарской, Ярославской и других областей. Звучали традиционной казачьи песни с элементами  народной хореографии. От калужских казаков был представлен номер с фаланкировской казачьей шашкой.

Фестиваль, как и положено для любого «казачьего круга» начался с молебна. В Успенском соборе ― храме-памятнике победе в Отечественной войне 1812 года, построенном к столетнему юбилею памяти в 1912 году на центральной площади Малоярославца, собрались все участники мероприятия, чтобы помолиться о благом начале этого доброго дела, направленного на сохранение традиций и популяризацию самобытной казачьей культуры.

Участницы ансамбля «Отрада», входящие в военно-патриотический клуб, представили на фестивале два выступления ― песню-танец «Я на печке молотила», а также песню времен Великой Отечественной войны «Сама героя провожала». Яркие костюмы и отточенная хореография участниц выступления, поставленные голоса и прекрасные певческие навыки участниц хора «Отрада» ― все это произвело большое впечатление на всех участников фестиваля, которые после выступления подходили и благодарили девочек.

Справка: Организаторами фестиваля выступило Министерство культуры Калужской области, Администрация Малоярославецкого района, «Дом народного творчества и кино «Центральный»» (г. Калуга). Задачи фестиваля: обмен опытом в области изучения и использования в современной практике исконных форм традиций народной художественной культуры казачества; повышение уровня исполнительского мастерства коллективов; расширение репертуарного диапазона; привлечение новых участников.

Военно-патриотический клуб в честь Святителя Николая действует в рамках программ патриотического и духовно-нравственного воспитания подрастающего поколения, которые реализуются при финансовой поддержке Фонда Президентских грантов.