Малоярославец - город двух побед

ПОДГОТОВКА К 79-ЛЕТИЮ БОЕВ НА ИЛЬИНСКИХ РУБЕЖАХ

4 сентября в Свято-Никольском Черноостровском женском монастыре состоялось совещание с выездом на площадку в Андреевский скит в сельском поселении Ильинское, где создается мемориальный музейно-образовательный комплекс с храмом-памятником и молодежным военно-спортивным лагерем. Главной темой совещания стала подготовка к мероприятиям, посвященным 79-летию боев на Ильинских рубежах в октябре 1941 года.

Совещание началось в самом монастыре с участием настоятельницы Свято-Никольского Черноостровского женского монастыря игумении Николаи, директора духовно-просветительского центра «София» Сергея Ильина, директора интерактивного музея «Малоярославец – город двух великих побед» инокини Паисии (Чернотченковой), эконома монастыря, руководителя и участников союза военно-исторических клубов «БатальонЪ» (Калуга) Виталия Плотко, Арсения Зуйкова и других, а также прораба-руководителя бригады по реконструкции деревянного храма святого апостола Андрея Первозванного в Андреевском скиту, где сейчас создается мемориальный музейно-образовательный комплекс.

Общая тема встречи ― подготовка к мероприятиям в начале октября 2020 года, посвященных 79-летию боев на Ильинских рубежах в октябре 1941 года. Накануне самих мероприятий будут проведены игры «Что? Где? Когда?» по тематике боев на Ильинских рубежах. Знатоки истории-победители интеллектуальных турниров будут приглашены для участия в первой познавательной экскурсионной поездке по маршруту Малоярославец (интерактивный музей «Малоярославец – город двух Великих Побед») – Кудиново (братская могила защитников Ильинских рубежей) – ДОТ Алёшкина ― центр села Ильинское (ДОТ №1 и памятник, филиал Калужского объединенного музея-заповедника) – Андреевский скит.

В Андреевском скиту в день экскурсионной поездки пройдет лития по павшим героям в храме, будет организована реконструкция боев на Ильинских рубежах, полевое угощение и многое-многое другое.

Пока же реконструкторы готовят свою программу с использованием военной техники, гиды-экскурсоводы готовят свою интерактивную программу с рассказами, песнями военных лет, стихами, экономы и строителя под руководством прораба готовят к проведению мероприятия храм, строения «курсантских казарм» и окружающую площадку.

Директор духовно-просветительского центра «София» совместно с директором и экскурсоводами в настоящее время работает над разработкой программы маршрута Малоярославец ― Ильинские рубежи, который в дальнейшем предполагается представить для утверждения в министерство культуры и туризма Калужской области в качестве одного из маршрутов исторической памяти, а в дальнейшем ― объединить с маршрутом Подольск ― Ильинские рубежи.

7 сентября в духовно-просветительском центре «София» прошло совещание по проведению среди школьников района тематических игр «Что? Где? Когда?», посвященных памяти защитников Ильинских рубежей, в котором приняли участие заведующая отделом образования Малоярославецкого района Ю.В. Медова, директор средней школы имени Подольских курсантов сельского поселения Ильинское В.С. Чистякова,  педагог клуба интеллектуальных игр  МБУ ДО Центра внешкольной работы (ЦВР) им. Героя Советского Союза Василия Петрова Г.В. Антонова, директор интерактивного музея «Малоярославец ― город двух великих побед» инокиня (Паисия) Чернотченкова, ведущая игр «Что? Где? Когда?» в духовно-просветительском центре «София» М.А. Бялко и другие.

Отборочные игры тематического турнира «Что? Где? Когда?» с участием школьников Малоярославецкого района пройдут по школам 22 сентября, а 23-го в духовно-просветительском центре «София» состоится полуфинал для 5 команд, и финал для двух команд-победителей. Победители этого турнира и станут участниками первого маршрута исторической памяти «Малоярославец ― Ильинские рубежи», в качестве соорганизатора которого выступит Свято-Никольский Черноостровский женский монастырь при поддержке Фонда президентских грантов, городских и районных властей, союза военно-исторических клубов «БатальонЪ», Ассоциации «Народный проект» (Обнинск) и других.

Монастырь выступит в качестве организатора исторического «марш-броска» в Подольск 15 сентября 2020 года с концертами музыкального коллектива «Отрада» в здании Подольского Артиллерийского училища, где сейчас располагается центральный архив Министерства обороны РФ, а также в школах, в которых были созданы школьные музеи, посвященные подольским курсантам. Также в программу «марш-броска» входит посещение исторического здания Подольского Пехотного училища, где сейчас располагается Подольский колледж сервиса ФГОУ ВПО «Российский государственный университет туризма и сервиса», где пройдет мастер-класс для участников марш-броска по созданию туристических и экскурсионных маршрутов.

Свято-Никольский Черноостровский женский монастырь при поддержке Фонда президентских грантов также впервые выступит соорганизатором интерактивной площадки с исторической реконструкцией боев на Ильинских рубежах совместно с союзом военно-исторических клубов «БатальонЪ» 18 октября 2020 года.

После совещания в монастыре большинство участников рабочей группы по подготовке к мероприятиям выехали в Ильинское, чтобы осмотреть готовность площадки и храма к проведению мероприятий на площадке музейно-образовательного комплекса и обсудить детали их проведения.

Директор интерактивного музея, исполнительный и технический директор создания площадки мемориального музейно-образовательного комплекса, экономы монастыря и прораб-руководитель бригады строителей обсудили детали дальнейших работ. Помимо реконструкции храма до окончания теплого сезона планируется провести часть работ по созданию копий фортификационных сооружений ― окопов-траншей, блиндажа и двух ДОТов, бетонных площадок под военную технику.