Малоярославец - город двух побед

ДЕНЬ ЗАЩИТЫ ДЕТЕЙ В ДЕТСКОМ ПРАВОСЛАВНОМ ПАНСИОНЕ «ОТРАДА» ПРИ СВЯТО-НИКОЛЬСКОМ ЧЕРНООСТРОВСКОМ ЖЕНСКОМ МОНАСТЫРЕ

1  июня праздник дня защиты детей в детском православном пансионе «Отрада» при Свято-Никольском Черноостровском женском монастыре в г. Малоярославце прошел особенно. Целый день воспитанницы «Отрады» участвовали в творческих конкурсах, викторинах, выполняли различные задания, в завершении дня устроив праздничный чай и концерт.

Сразу же после завтрака все воспитанницы пансиона собрались вместе с воспитателями в актовом зале Православной гимназии при монастыре. Директор пансиона «Отрада» монахиня Александра (Грачева) выступила перед собравшимися со вступительным словом, рассказав о значении праздника, и особенностях защиты детства и детей в современных условиях. Сегодня детям, счастливой поре беззащитности и безграничных надежд угрожает особенно много опасностей — и информационных, и технологических, и биологических, и разных других. Но детскую чистоту и открытость всегда особенно хранит благодать Божия, поэтому в этом возрасте особенно важно научиться ее сохранять, сохраняя заповеди Божии, которые есть наше выражение любви и доверия к Богу и залог исполнения Божиих обетований о помощи и защите от всякого зла.

После вводной части дети поделились на 3 разновозрастные команды, которые выбрали себе капитанов и названия. «Золотая середина», «Душечки» и «Счастливчики» — как назвали себя команды, сразу же приступили к первому конкурсу «Уроки вежливости». Каждой из команд предстояло не только рассказать о правилах поведения в разных ситуациях — при знакомстве, и за столом, в общественных местах и во время беседы, при посещении и принятии у себя дома гостей — но и инсценировать примеры правильного и неправильного поведения. Артистизм и находчивость девочек позволила им быстро справиться с заданием.

Далее шли различные викторины «Назови детенышей», «Признаки времен года», «Экскурсия в картинную галерею», конкурсы капитанов по умение запоминать и воспроизводить информацию, на знание географии, и другие. Девочки показывали не только находчивость, артистизм, но и эрудированность, любовь к прекрасному, развитый эстетический вкус.

Викторины перемежались юмористическими творческими конкурсами, где нужно было то детскую песенку «В лесу родилась елочка» представить в разных музыкальных жанрах — в виде оперы, народной или эстрадной песни, а отрывок стихотворения «Однажды в студеную зимнюю пору» Некрасова — в разных драматургических жанрах — трагедии, кинокомедии и фантастики, то инсценировать и снять «трейлер» для сериала «Институт благородных девиц», то за 5 минут сочинить стихотворения за заданную тему — о космосе, об Ангеле и о любви. На ура прошел танцевальный конкурс на знание танцев народов мира, когда команды должны были, сменяя друг друга, показать по ходу меняющейся музыки не только знакомство с движениями разных танцев, но и суметь согласованно представить импровизированную хореографическую постановку для русских, кавказских, славянских, греческих, еврейских танцев.

Во время трапез воспитанниц «Отрады» также ждали сюрпризы. Например, во время обеда появился персонаж одного из фильмов — переодетая выпускница «Отрады», студентка Центра православных медиа РГСУ, и разнесла всем девочкам черешню на десерт, или на праздничном чае появилась «фея» — другая выпускница «Отрады», и исполнила желание всех девочек, преподнесла всем мороженое.

Также прошли конкурсы подготовленных к празднику поделок из бумаги, картона, вышивку и мозаики из страз, расписанных в разном стиле тарелочек. Команды посоревновались друг с другом также в конкурсе рисунков, которые нужно было нарисовать совместно, прослушав задание — выбранную для каждой из команд музыку.

Во время вечернего чая были подведены итоги конкурсов и прошло награждение победителей. Всех ждали различные призы и подарки — памятные интересные сувениры, сладкие сюрпризы. И самые большие подарки всем — от Матушки — игумении Николаи, настоятельницы Свято-Никольского Черноостровского женского монастыря.