Малоярославец - город двух побед

ИДУТ РАБОТЫ ПО СОЗДАНИЮ МЕМОРИАЛЬНОГО МУЗЕЙНО-ОБРАЗОВАТЕЛЬНОГО КОМПЛЕКСА В ИЛЬИНСКОМ

Отчет о начальном этапе проекта по президентскому гранту 20-1-000320 «Ильинские рубежи. Музейно-образовательный мемориальный комплекс с храмом памяти героических защитников Ильинских рубежей на подступах к Москве в октябре 1941 года в Андреевском скиту – подворье Свято-Никольского Черноостровского женского монастыря»

Свято-Никольский Черноостровский женский монастырь несмотря на усложняющие условия карантина продолжает вести работу по созданию новой интерактивной музейной площадке в Андреевском скиту на территории сельского поселения Ильинское в память о героических защитниках Ильинских рубежей на подступах к Москве в октябре 1941 года.

С первых срока реализации проекта были приобретены материалы для ограждения музейно-образовательного комплекса в Андреевском скиту, заказана наблюдательная вышка и одно из строений для молодежного военно-спортивного лагеря — «военная казарма». Также была закуплена часть видеотехники для интерактивной экспозиции, которая будет размещаться в одном из ДОТов на игровой площадке комплекса.

Также в рамках реализации проекта и проведения праздничных мероприятий, приуроченных к 75-летию Победы в Великой Отечественной войны будет создана онлайн-галерея Победы «Ищем героя» с записанными интервью участников Великой Отечественной войны. В рамках деятельности молодежного медиаклуба духовно-просветительского центра «София» и Центра православных медиа РГСУ при Свято-Никольском Черноостровском женском монастыре будет проведена серия открытых онлайн-уроков «Образы Победы: личные истории участников войны глазами молодежи».

Также в сам день праздника на сайте монастыря, духовно-просветительского центра «София» и интерактивного музея будет доступна онлайн-трансляция праздничного Богослужения и благодарственного молебна в честь Победы, а также спектакля-концерта музыкального коллектива «Отрада», посвящённого юбилею Победы.

После 9 мая на сайте интерактивного музея можно будет посмотреть видеоэкскурсиии по двум экспозициям музея: «Малоярославецкое сражение в Отечественной войне 1812 года» и «Октябрь 1941: Ильинские рубежи».

Руководитель и команда проекта создания музейно-образовательного комплекса в Ильинском надеются, что уже в июне можно будет принять участие «вживую» в различных мероприятиях как в Андреевском скиту и на местах боев в районе Ильинского рубежи, так на других площадках Свято-Никольского Черноостровского женского монастыря и духовно-просветительского центра «София».