Малоярославец - город двух побед

АРХИЕРЕЙСКОЕ БОГОСЛУЖЕНИЕ С ЧТЕНИЕМ ВЕЛИКОГО КАНОНА В СВЯТО-НИКОЛЬСКОМ ЧЕРНООСТРОВСКОМ ЖЕНСКОМ МОНАСТЫРЕ

5 марта 2020 года в четверг первой Седмицы Великого Поста в Никольском соборе Свято-Никольского Черноостровского женского монастыря Высокопреосвященнейший Климент, Митрополит Калужский и Боровский возглавил архиерейское великопостное богослужение с чтением Великого Канона преподобного Андрея Критского.

За богослужением молились настоятельница Свято-Никольского Черноостровского женского монастыря игумения Николая с сестрами и воспитанницами детского православного пансиона «Отрада», игумения Параскева (Ляхова), настоятельница женского монастыря в честь Калужской иконы Божией Матери, игумения Михаила (Осипова), настоятельница Свято-Успенского Гремячего женского монастыря, настоятельницы и старшие сестры подворий Свято-Никольского Черноостровского женского монастыря, клирики Калужской епархии.

По завершении Великого повечерия Его Высокопреосвященство Митрополит Климент сказал краткое слово о духовном смысле Великого поста, о вере разума и вере души и чувств, о том, как важно соединить в раздробленном грехами и земными пристрастиями человеке разум и душу. О том, как важно, чтобы чувства, увлекающие человека к временным плотским удовольствиям, покорялись разуму, а не наоборот. Напомнил письма Святителя Феофана Затворника на Святую гору Афон, в которых святой напоминал монахам Святой Горы Афон о важности соединения умной молитвы с сердцем, с чувствами. Пояснил значение ветхозаветных и новозаветных образов Великого Канона преподобного Андрея Критского.

После богослужения все прихожане, гости, сестры монастыря вместе с настоятельницей и Митрополитом Климентом отправились на ужин в большую трапезную монастыря. Постная простая, но вкусная пища, духовное чтение о Великом посте, и завершающие трапезу пожелание от Его Высокопреосвященства Митрополита Климента на Великий пост, который Святые Отцы называют «весной души», чтобы как цветы протягивают свои лепестки к солнцу, чтобы и все мы постоянно обращали свои сердца к Господу. И на прощание Владыка задал всем присутствующим — и детям и взрослым — на Великий пост духовную загадку: как соединить в молитве ум и сердце. И сформулировал подсказку на примере мыслей ребенка, не искренне просящего прощения с недобрыми мыслями о своей соседке по парте, — «мол, такая она и сякая», — которую через минуту будет дергать за косичку.

Настоятельница Свято-Никольского Черноостровского женского монастыря игумения Николая искренне поблагодарила Митрополита Климента за молитву, благословение и духовное слово наставления и утешения и преподнесла ему в подарок вышитую сестрами обители икону Божией Матери.