Малоярославец - город двух побед

РОЖДЕСТВЕНСКИЙ БАЛ В ДУХОВНО-ПРОСВЕТИТЕЛЬСКОМ ЦЕНТРЕ «СОФИЯ» СВЯТО-НИКОЛЬСКОГО ЧЕРНООСТРОВСКОГО ЖЕНСКОГО МОНАСТЫРЯ

24 января 2020 года в духовно-просветительском центре «София» Свято-Никольского Черноостровского женского монастыря прошел традиционный уже Рождественский молодежный исторический бал.

Участниками бала стали более 120 школьников из Малоярославца и Калуги. Это и кадеты военно-патриотического клуба (кадетского отряда) в честь Святителя Николая, и воспитанницы пансиона «Отрада» при монастыре, школьники нескольких Малоярославецких школ, а также воспитанники воскресных школ при женском монастыре в честь Калужской иконы Божией Матери (Калуга) и при храме великомученика и Победоносца Георгия (Калуга).

Бал прошел в веселой и непринужденной атмосфере. Если во время первых балов некоторые из школьников только знакомились с тем, как себя правильно вести, надев бальное платье или строгий костюм, и чувствовали себя несколько неестественно, то теперь почти все участники бала уже уверенно осваивают искусство хороших манер и бального этикета. Воспитание манер — это важный вклад традиции проведения молодежных балов, которую в Малоярославце ввел Свято-Никольский Черноостровский женский монастырь в духовно-просветительском центре «София».

Ведущими бала выступили Александр Казаков, и Ольга Хлесткова — художественный руководитель студии исторического бального танца при духовно-просветительском центре «София».

Рождественский молодежный бал стал неотъемлемой частью программы рождественских мероприятий Свято-Никольского Черноостровского монастыря, а исторические молодежные балы, которые проводятся 3-4 раза в год — важной часть программы духовно-нравственного и эстетического воспитания подрастающего поколения духовно-просветительского центра «София», реализующейся при финансовой поддержке Фонда Президентских грантов.