Малоярославец - город двух побед

РОЖДЕСТВЕНСКАЯ СКАЗКА ДЛЯ ДЕТЕЙ И ВЗРОСЛЫХ ОТ ВОСПИТАННИЦ ДЕТСКОГО ПРАВОСЛАВНОГО ПАНСИОНА «ОТРАДА» ПРИ СВЯТО-НИКОЛЬСКОМ ЧЕРНООСТРОВСКОМ ЖЕНСКОМ МОНАСТЫРЕ

8 января, в день праздника Собора Пресвятой Богородицы в большой трапезной Свято-Никольского Черноостровского женского монастыря был организован Рождественский праздник для детей-инвалидов, организованный Малоярославецкой обителью и КРОО «ДОМ — Дети-Сироты и Инвалиды» под руководством Людмилы Георгиевны Киселевой (Боровск).

Более 200 детей-инвалидов, сирот, воспитанников воскресных школ Калужской области собрались на этот праздник. После Божественной Литургии в Никольском соборе монастыря, где довелось присутствовать многим из участников праздника, в большой трапезной был организован праздничный обед, завершившийся представлением по сказке Г.-Х. Андерсена «Снежная королева».

Почти месяц воспитанницы детского православного пансиона «Отрада» готовили этот музыкальный спектакль. С участием сестер монастыря шили костюмы, готовили декорации и реквизит, световые эффекты и музыкальное сопровождение. Репетировали под руководством режиссера и педагога актерского мастерства из Обнинска Юлии Носовой, уже знакомой старшим воспитанницам пансиона, готовящимся к поступлению по специальности «журналистка», и студенткам Центра православных медиа по урокам дикторского мастерства.

Спектакль получился действительно впечатляющим по выразительности и красоте, ведь все участники подготовки представления очень старательно и с большой любовью потрудились. И в этом внешнем великолепии еще более прекрасной и выразительной показалась внутренняя глубина и красота христианского смысла хорошо всем знакомой по сокращенному и подвергнутому в советское время цензуре варианту сказки Андерсена, из которой были вырезаны все упоминания о христианстве и Боге.

Горячее сердце, полное любви, веры, молитва и помощь Пресвятой Богородицы — сила, способная преодолеть любое зло, растопить льды Севера, тронуть милосердием сердца власть имущих, разбойника сделать праведником, и освободить из любого плена. Таков христианский смысл сказки. Настоятельница Свято-Никольского Черноостровского женского монастыря игумения Николая напомнила об этом в духовном слове по завершении представления, а также рассказала о смысле Праздника Рождества — дне когда Бог-Отец отдает Своего Сына в Жертву для искупления и освобождения от плена греха падшего человечества, а Сын Божий снисходит на землю, , чтобы принести Себя в Жертву, умаляется до того, чтобы родится в пещере-загоне для животных, в яслях, чтобы прожить человеческую жизнь, полную скорбей и горечи, и завершившуюся смертью на Кресте, и о Победе над Смертью. О том, что Рождественские подарки — это жертва, которая учит нас жертвовать, отдавать что-то от себя, чтобы приобщиться к добродетели самопожертвования, и через нее приблизиться ко Христу в Его жертве за падшего человека.

Рождественское представление само стало замечательным подарком детям и взрослым. По-настоящему Рождественским в христианском смысле, ведь и его участницам для его подготовки пришлось серьезно потрудиться, пожертвовать своим свободным временем. Тем более, что это уже было не первое Рождественское представление — в саму Рождественскую ночь, после Божественной Литургии они уже представили спектакль-концерт, рассказывающий о смысле праздника. И теперь, в дни Святок воспитанницы «Отрады» дадут еще несколько представлений по сказке «Снежная королева» для гостей монастыря и детей и взрослых из Малоярославца, из которых самое главное по многочисленное по величине зрительного зала — выступление в Центре Российского кино, организованное совместно с отделом образования Малоярославецкого района для школьников.

Рождественское представление по традиции завершилось раздачей сладких рождественских подарков все участникам и зрителям.