Малоярославец - город двух побед

КАДЕТСКАЯ ПРИСЯГА УЧАСТНИКОВ ВОЕННО-ПАТРИОТИЧЕСКОГО КЛУБА В ЧЕСТЬ СВЯТИТЕЛЯ НИКОЛАЯ ПРИ СВЯТО-НИКОЛЬСКОМ ЧЕРНООСТРОВСКОМ ЖЕНСКОМ МОНАСТЫРЕ

29 декабря 2019 года в Никольском соборе Свято-Никольского Черноостровского женского монастыря после воскресной Божественной Литургии состоялась торжественная присяга вновь принятых участников военно-патриотического клуба в честь Святителя Николая.

Пять девочек, четверо из которых — воспитанницы детского православного пансиона «Отрада» и четыре мальчика приносили торжественное обещание служить Отечеству, казачеству и вере православной и по первому зову выступить на защиту перед Крестом и Евангелием, в присутствии настоятельницы Свято-Никольского Черноостровского женского монастыря игумении Николаи, сестер обители, отца Владимира Матвийчука, воспитанниц детского православного пансиона «Отрада», прихожан и гостей, атамана и подхорунжего Малоярославецкого Хуторского Казачьего Общества «Хутор Малоярославецкий».

Чтобы быть готовыми к такой службе, и выступать на защиту Отечества и православной веры, ребята и девочки осваивают начальную военную подготовку — уставную и строевую, основы оказания медицинской помощи и химической и радиационной безопасности, владения оружием — сборке и разборке АК-74, стрельбе из пневматической винтовки, верховой езде, традиционной казачьей фаланкировке нагайкой и шашкой. Также все участники военно-патриотического клуба проходят катехизацию, посещая занятия общегородской воскресной школы при духовно-просветительском центре «София», чтобы быть способными защитить православную веру не только оружием, но и словом — грамотным ответом и объяснением.

После торжественной присяге было проведено награждение отличившихся участников военно-патриотического клуба. Шесть мальчиков и девочек — по трое из каждого подразделения кадетского отряда получили нагрудный знак «Российское казачество» 1-й степени. Также несколько ребят, а также руководитель военно-патриотического клуба Наталья Сергеевна Кузовкова получили почетные грамоты от атамана казачьего «Хутора Малоярославецкий» Олега Юрьевича Грибкова.

Деятельность военно-патриотического клуба  в честь Святителя Николая при Свято-Никольском Черноостровском женском монастыре осуществляется в рамках программ духовно-нравственного и патриотического воспитания подрастающего поколения духовно-просветительского центра «София» при поддержке Фонда Президентских грантов.