Малоярославец - город двух побед

III СВЯТО-НИКОЛЬСКИЕ ЧЕРНООСТРОВСКИЕ ОБРАЗОВАТЕЛЬНЫЕ ЧТЕНИЯ ДЛЯ ШКОЛЬНИКОВ

17 декабря, один из дней накануне празднования дня памяти Святителя Николая, в духовно-просветительском центре «София» при Свято-Никольском Черноостровском женском монастыре прошли Свято-Никольские Черноостровские образовательные чтения для школьников.

В рамках чтений прошло пленарное заседание, которое открылось молитвой «Царю Небесный» и приветственным словом благочинного 4-го Малоярославецкого благочинного округа протоиерея Александра Эггерса. Отец Александр оценил важность проведения образовательных чтений для школьников в рамках Свято-Никольского Черноостровского форума, проходящих уже в третий раз и ставших важным дополнением ко «взрослому» мероприятию. Пожелав образовательным чтениям успешной работы отец Александр передал слово помощнику благочинного по образованию иеромонаху Иову (Шебитченко). Отец Иов сказал слово о важности темы чтений в этом году в свете подготовки к празднованию 75-летия Победы в Великой Отечественной Войне, о важности сохранения исторической памяти, о благодарности героически отдавшим свои жизни предкам.

После священнослужителей приветственное слово взяла заведующая отделом образования Администрации Малоярославецкого района Юлия Викторовна Медова, предложившая отцу Александру и отцу Иову принять участие в награждении результатов конкурсов рисунков, прошедших в духовно-просветительском центре «София». Были объявлены победители и призеры конкурса рисунка моделей, поделок и рисунков «Космос зовет» приуроченного ко Дню Архангела Михаила, а также вручены дипломы и подарки участникам акции «Крылья Ангелов», приуроченной к этой же дате. Маленькие статуэтки Ангелов, сладкие подарки, художественные принадлежности — символ признания и поощрения к дальнейшим занятиям изобразительными искусствами и творческому развитию.

Рисунки победителей и просто участников конкурса «Космос зовет» и участников акции «Крылья Ангелов» были представлены на стендах в большом конференц-зале духовно-просветительского центра «София». Также к образовательным чтениям было приурочено проведение конкурса рисунков, посвященных Великой Отечественной войне и, в частности, памяти защитников Ильинских рубежей. В конкурсе приняли участие все школы Малоярославецкого района, и монастыри, готовивший награждение победителей конкурса, принял решение о награждении всех участников, так как все работы по данной тематике создавались с сердечным участием, с пониманием важности темы, и с большим старанием. Работы участников также были представлены на одном из стендов в духовно-просветительском центре «София».

После церемонии награждения пленарное заседание Свято-Никольских Черноостровских образовательных чтений для школьников завершилось выступлением хора «Отрада» с песнями, посвященными Победе и памяти о Великой Отечественной войне.

В перерыве перед началом работы секций образовательных чтений всем участникам была предложена экскурсия по интерактивному музею «Малоярославец — город двух Великих Побед», посвященному Малоярославецкому сражению в Отечественной войне 1812 года и героической защите Ильинских рубежей в октябре 1941 года на подступах к Москве, и созданный при финансовой поддержке Фонда Президентских грантов. Во время экскурсии воспитанницы пансиона «Отрада» раздавали гостям-участникам чтений буклеты про музей, военно-патриотический клуб (кадетский отряд) в честь Святителя Николая и исторические молодежные балы, которые проводятся 3-4 раза в год в духовно-просветительском центре «София».

После экскурсии участникам чтений было предложено подкрепиться чаем со сладостями и приступить к работе на двух секциях: «Мы будущее твое, Россия» и «Мужество земли русской». На секциях были представлено 14 выступлений, посвященных Великой Отечественной войне, проблемам сохранения исторической памяти о Великой Победе, о духовно-нравственном и патриотическом воспитании молодежи.

Первую из секций модерировали иеромонах Иов (Шебитченко) и Наталья Михайловна Давыдова, директор муниципального образовательного учреждения дополнительного профессионального образования  «Малоярославецкий информационно-методический центр», вторую — методист этого центра Марина Михайловна Петросова.

Юные исследователи, ученики и ученицы 5-11 классов школ Малоярославца и Малоярославецкого района, провели опросы своих одноклассников, сверстников, узнав у них о роли в истории семьи памяти о годах войны, о погибших на фронте, о том, в каких видах деятельности они стремятся участвовать — акциях «Бессмертный полк», «Вахта памяти», уходе за памятниками и могилами и т.д. Звучали стихотворения, посвященные Великой Отечественной войне, в том числе собственного сочинения. Юные поэты и чтецы выступали на обеих секциях, добавляя к более сдержанным докладам и презентациям исследовательского характера эмоциональный фон — ощущение величия подвига простых людей, ужаса войны и светлой печали и памяти о погибших.

Секция «Мы будущее твое, Россия» завершилась презентацией проекта участниц военно-патриотического клуба в честь Святителя Николая «История и культура Донского казачества и возрождение его в городе Малоярославце», представляющего собой синтез искусств и исследовательской работы. Девочки спели казачью песню времен Великой Отечественной войны, представили красочную презентацию с результатами своего исследования, а в завершение показали казачий танец с шашками, демонстрируя навыки фланкировки традиционной казачьей шашкой.

После каждого из докладов или стихотворений модераторы секций награждали выступавших сертификатами участника чтений, сладкими подарками и иконами Святителя Николая. Ведь Свято-Никольский Черноостровский форум и образовательные чтения для школьников в его рамках приурочены к празднику Святителя Николая и проходят под его покровительством.