ХОРЕОГРАФИЧЕСКИЙ АНСАМБЛЬ «ОТРАДА» СТАЛ ПОБЕДИТЕЛЕМ ВО II МЕЖДУНАРОДНОМ МНОГОЖАНРОВОМ КОНКУРСЕ-ФЕСТИВАЛЕ «МИР ИСКУССТВ»

30 ноября старший состав музыкального коллектива «Отрада» принимал участие в II Международном многожанровом конкурсе-фестивале «Мир Искусств» в Москве и получил кубок лауреата 1 степени.

Данный фестиваль-конкурс был учрежден совместно двумя известными хореографическими ансамблями: «Березка» и «Гжель». Жюри фестиваля возглавляют заслуженный артист России, экс-солист Государственного академического хореографического ансамбля «Берёзка» и балетмейстер ансамбля песни и танца казаков «Вольная станица» В.А. Борисов, солист Большого театра А. Г. Соловьев, солистка балета Московского Академического музыкального текстра им. Станиславского и Немировича-Данченко, преподаватель народно-сценического танца МХУ при МГА театре танца «Гжель» А.Ю Гривнина, заслуженная артистка России Т.Б. Евсюкова.

Конкурс был многожанровым. Различные детские и юношеские коллективы со всей России и из ряда зарубежных стран боролись за победу в 8 номинациях, среди которых были и народные, и народно-стилизованные танцы, танцы народов мира, детские танцы, современные и эстрадные танцы, спортивное направление (эстетическая гимнастика), цирковое искусство.

В рамках конкурсной программы «Отрада» представила 3 танца: «Весенний хоровод», хоровод «Реченька» и плясовую «Барыня» в номинации «народный танец». Жюри высоко оценило хореографию номеров, артистизм, технику исполнения движений, костюмы коллектива. Участницы «Отрады» привезли в монастырь дипломы лауреатов конкурса-фестиваля, большой кубок победителей и благодарственное письмо в адрес настоятельницы монастыря игумении Николаи «за создание условий и поддержку детей в стремлении к творчеству, за неоценимый вклад в развитие эстетического воспитания подрастающего поколения».

Хореографический коллектив и хор «Отрада» имеют возможность заниматься с высококвалифицированными педагогами благодаря Свято-Никольскому Черноостровскому женскому монастырю и Фонду Президентских грантов.