Малоярославец - город двух побед

УЧАСТИЕ СВЯТО-НИКОЛЬСКОГО ЧЕРНООСТРОВСКОГО ЖЕНСКОГО МОНАСТЫРЯ В ПРАЗДНОВАНИИ 207-ЛЕТИЯ МАЛОЯРОСЛАВЕЦКОГО СРАЖЕНИЯ

13 октября, накануне празднования Покрова Божией Матери, состоялось празднование в Малоярославце 207-летия Малоярославецкого сражения в Отечественной войне 1812 года, после которого войска Наполеона стали отступать. День памяти сражения — это и день празднования в честь Калужской иконы Божией Матери в воспоминание о чудесном явлении образа иконы над полем битвы и заступничества Пресвятой Владычицы за Калужскую землю.

Накануне праздника в Малоярославец привезли чудотворную икону Калужской Божией Матери из Кафедрального Троицкого собора г. Калуги и оставили для поклонения в соборе Свято-Никольского Черноостровского женского монастыря.

Программа праздника началась с Архиерейской Божественной Литургии в Никольском соборе монастыря, которую возглавил Митрополит Калужский и Боровский Климент в сослужении священства Калужской епархии.

После Божественной Литургии в монастыре ее участники, а также прихожане других храмов города и просто жители и гости Малоярославца, которых в этот день традиционно собирается огромное множество, прошли от монастыря Крестным ходом вместе с чудотворной Калужской иконой к памятнику на братских могилах павших воинов в городском сквере памяти 1812 года, где состоялась Лития. После завершения Литии в сквере перед собравшимися выступили официальные лица: Митрополит Калужский и Боровский Климент, первый заместитель председателя Законодательного Собрания области Александр Викторович Ефремов, временно исполняющий обязанности Главы Малоярославецкого района Вячеслав Викторович Парфенов, глава муниципального района Малоярославецкий район Игорь Васильевич Тарченко, Глава города Малоярославца Руслан Саидович Саидов, военный атташе Франции в Российской Федерации, бригадный генерал Иван Мартин и другие. После официальных выступлений у братских могил сложивших головы на поле брани под Малоярославцем в 1812 году последовала минута молчания, оружейный салют, возложение цветов к памятнику героям 1812 года.

После отдания почестей в сквере 1812 года двинулся к монументу славы героев Славы Героям Отечественной войны 1812 года и к памятнику полковому священнику Василию Васильковскому, где также состоялось возложение цветов.

Улицы Малоярославца были наполнены участниками клубов военно-исторической реконструкции из разных регионов России, и даже из Франции. Напротив Успенского собора на конях гарцевали гусары, можно было увидеть почти все виды и роды русских и французских войск образца 1812 года: уланов, драгун, кирасиров, егерей, гренадеров, крестьян-партизан с вилами и рогатками и прочих. Город подготовил большую праздничную программу,  в которой отдал первое почетное место Черноостровской обители, стоявшей у истоков возрождения исторического Крестного хода и празднования дня памяти Малоярославецкого сражения, до сих пор являющейся одним из ключевых организаторов всех мероприятий этого праздника.

После возвращения Крестного хода Свято-Никольскому Черноостровскому  монастырю на монастырской площади участники клубов исторической реконструкции провели реконструкцию эпизода боя перед Святыми вратами монастыря, во время которого в 1812 году было явлено чудо: хотя сами врата сильно пострадали от пуль и картечи, ни одна пуля не коснулась лика надвратного образа Спаса Нерукотворного, хотя на иконе даже изображение плата было прострелено.

После эпизода боя участников постановки и Крестного хода пригласили в большую трапезную обители на праздничный обед и концерт музыкального коллектива «Отрада». По завершении обеда и концерта Его Высокопреосвященство Митрополит Калужский и Боровский Климент сказал духовное слово в память о Малоярославецком сражении, а также напомнил, что всем желающим попасть на реконструкцию нужно спешить на исторический Иванов луг, где должна состояться главная реконструкция сражения, а построение и финальный парад клубов военно-исторической реконструкции.