КАЛУЖСКИЕ РЕКОНСТРУКТОРЫ В ИНТЕРАКТИВНОМ МУЗЕЕ СВЯТО-НИКОЛЬСКОГО ЧЕРНООСТРОВСКОГО ЖЕНСКОГО МОНАСТЫРЯ

Накануне празднования 207-й годовщины памяти Малоярославецкого сражения в Отечественной войне 1812 года в паломническом хостеле духовно-просветительского центра «София» остановилась необычная группа — около 70-ти участников союза клубов военно-исторической реконструкции «Батальонъ» из Калуги. Они стали посетителями и участниками открытия обновленной экспозиции интерактивного музея «Два победоносных сражения под Малоярославцем в Отечественных войнах».

Руководители союза клубов «Батальонъ» — Виталий Платков, Вячеслав Бессонов, Арсений Жуйков и Артем Зеленцов  и другие — калужские реконструкторы, историки-профессионалы или просто любители истории, инженеры, сотрудники Калужских музеев, энтузиасты-волонтеры проведения различных военно-исторических фестивалях, участвующие во всех крупных исторических мероприятиях Калужской области, организованно посетили духовно-просветительский центр «София» и интерактивный музей «Два победоносных сражения под Малоярославцем в Отечественных войнах» впервые.

Исторические костюмы участников экскурсии сделали ее особенно яркой и необычной. Можно сказать, что такая группа посетила музей впервые. Отрадно, что историки-реконструкторы высоко оценили экспозицию интерактивного музея. «Музей очень верно передает эмоцию данных исторических событий, да и по содержанию сделан на самом высоком уровне», — отметил один из руководителей клуба «Батальон» Арсений Жуйков, главный инженер Калужского музея космонавтики.

Реконструкция Малоярославецкого сражения проводится в рамках военно-исторического фестиваля «От Тарутино до Малоярославца», который проводится два дня и собирает любителей исторической реконструкции из разных регионов России и из-за рубежа. 12 октября, в субботу проводилась реконструкция Тарутинского сражения с армией Наполеона, после которой его участники прибыли в Малоярославец для продолжения военно-исторического «действа».

Буквально за две недели до этого, 29 сентября, участники союза клубов «Батальонъ» организовали военно-исторический праздник «Красные юнкера», посвященный героической защите Ильинских рубежей. То есть тематика Отечественной войны 1812 года и Великой Отечественной войны очень близка и знакома. Именно поэтому знакомство клуба реконструкторов «Батальон» с интерактивным музеем и их высокая оценка столь ценны для создателей музея.

Интерактивный музей «Два победоносных сражения под Малоярославцем в Отечественных войнах» при Свято-Никольском Черноостровском женском монастыре создан при финансовой поддержке Фонда Президентских грантов.