Малоярославец - город двух побед

СЕМИНАР ПО КИНОПЕДАГОГИКЕ В ДУХОВНО-ПРОСВЕТИТЕЛЬСКОМ ЦЕНТРЕ «СОФИЯ» СВЯТО-НИКОЛЬСКОГО ЧЕРНООСТРОВСКОГО ЖЕНСКОГО МОНАСТЫРЯ

10 октября в духовно-просветительском центре «София» прошел семинар для педагогов детских садов Малоярославца и Малоярославецкого района «Медиаобразование в детском саду». Ведущей семинара выступила президент Международного Православного Сретенского кинофестиваля «Встреча» монахиня София (Ищенко).

Программа семинара предполагала обсуждение методик работы с фильмами по духовно-нравственному воспитанию, а также составление плана работы на предстоящий год. Данный семинар — первый в 2019/2020 учебном году, и продолжает начавшуюся с октября 2018 года серию кинопоказов с участием детей, просветительских лекций по кинопедагогике, методических семинаров, открытых практических занятий (уроков), по использованию средств анимационного кино, мультфильмов для духовно-нравственного воспитания дошкольников.

В качестве материала для обсуждения на семинаре были предложены анимационные фильма «Морошка» и «Два трамвая», которые уже показывались на предыдущих занятиях, и давали возможность более обратить внимание на отдельные эпизоды, углубленно рассмотреть возможности этих мультфильмов для объяснения детям этических понятий.

Монахиня София также обратила внимание педагогов, принявших участие в семинары в острых, актуальных проблемах в области культуры и киноискусства, которые затрагивают детскую аудиторию, перспективы детского кино, а также серьезные проблемы, с которым приходится сталкиваться родителям и педагогам школ и детских садов — агрессивность, эмоциональная отстраненность по отношению к жестокости, а также ее эстетизация, стремление запечатлеть проявления жестокости и агрессии средствами медиа и выставить их на всеобщее обозрение. Монахиня София отметила, что если раньше проявления жестокости, склонности мучить животных или людей, в особенности беспомощных, были скорее исключением, то теперь это все более становится чем-то привычным, вызывающим не жалость и отвращение, а любопытство и стремление представить эту жестокость максимально широкой аудитории в социальных сетях. Эмоциональная отстраненность, замороженность, как объяснила ведущая семинара, являются реакций на агрессивную медиасреду, средством спасти психику ребенка от того потока насилия, смертей, жестокости, которая с детства становится привычным во время просмотра телевизора родителями. Дети перестают сочувствовать страдающим, и становятся эмоциально безразличными и жестокими, закрывают свои чувства от информации, становятся как бы неслышащими, неспособными воспринимать, в том числе то, что им говорят родители и педагоги.

Способ противодействовать этому — это с одной стороны, защита восприятия ребенка от агрессивной медиасреды дома, и с другой стороны, активизация медиаобразования с самого раннего возраста, обучение детей правильно смотреть телевизор, правильно смотреть и воспринимать видеоряд, анализировать его, учиться критически относиться к нему, защищаться от неправды и негатива. Именно поэтому, по словам ведущей семинара, так важно вместе с ребенком просматривать мультфильмы и фильмы, уметь комментировать их, обращать внимание на детали, пояснять их значение, обсуждать персонажей, попутно объясняя понятия добра и зла.

Следующие занятие курса по кинопедагогике запланировано на ноябрь в форме открытого урока-занятия по теме «Красота окружающего мира» в детском саду «Солнышко» (старший воспитатель Бобкова Д.В.) и открытое занятие по теме «Бог создал мир» открытое занятие по теме в детском саду «Аленушка» в г. Малоярославце (старший воспитатель Шкабарова С.Е.).

Участие в занятиях курса по кинопедагогике, разработка сценария мероприятия по духовно-нравственному воспитанию дошкольников с использованием средств анимационного кино являются условиями получения сертификата о повышении квалификации.

Соорганизаторами курса по кинопедагогике выступили отдел образования Малоярославецкого района, монахиня София (Ищенко), президент Международного Православного Сретенского кинофестиваля «Встреча», Свято-Никольский Черноостровский женский монастырь и его духовно-просветительский центр «София», обнинский духовно-просветительский центр «Вера. Надежда. Любовь». Мероприятие проводится в рамках программы духовно-нравственного воспитания подрастающего поколения духовно-просветительского центра «София» при поддержке Фонда Президентских грантов.