Малоярославец - город двух побед

КОНЦЕРТЫ ХОРА «ОТРАДА» В БЕЛОРУССИИ

5 и 6 октября в Белоруссии в Минске и в Бобруйске прошли концерты хора «Отрада» в рамках Дней России, организованных Министерством культуры Российской Федерации. 

Первый из концертов открывал международный Православный фестиваль «Покровская радость» в минском Дворце искусств, организованный Свято-Елисаветинским женским монастырем. Палац мастацтва — минский Дворец искусств до самого праздника Покрова Божией Матери почти целиком был отдан под  площадки православного фестиваля: выставку-ярмарку, благотворительные акции, контактный зоопарк, концерты, спектакли, развивающие игры, мастер-классы для детей, семинары и духовные беседы для взрослых, и многое другое. Сразу после молебна на начало всякого доброго дела начался концерт хора «Отрада». На концерте прозвучали духовные песнопения, произведения русских и европейских композиторов-классиков, народные песни.

Сразу же после выступления во Дворце искусства хор «Отрада» пригласили на трапезу и экскурсию по Свято-Елисаветинскому женскому монастырю. Пообедав, осмотрев храмы монастыря, помолившись перед его святынями, участницы хора «Отрада» вернулись в центр Минска. Увлекательнейшая экскурсия по залам огромного музея Победы и прогулка по осенним паркам Минска, посещение Свято-Духова кафедрального собора для поклонения чудотворной Минской иконе Божией Матери стали завершением программы первого дня гастролей в Белорусской столице.

В воскресенье, 6 октября прошел еще один концерт хора «Отрада», на этот раз в «Центр поддержки семьи, материнства и детства «Покрова» города Бобруйска. После завершения воскресной Божественной Литургии в домовом храме Православной гимназии, являющейся частью Центра «Покрова» и небольшой репетиции начался концерт в еще одном домовом храме центра. Сотрудники и посетители центра очень тепло встретили выступление хора.

После концерта и обеда в трапезной центра для участниц хора прошла небольшая экскурсия, во время которой сотрудники «Покрова» рассказали о социальном служении, о мероприятиях, проходящих в центре, показали комнаты, где размещаются женщины, оказавшиеся в трудной жизненной ситуации. После знакомства в центром «Покрова» для хора «Отрада» была организована экскурсия по Бобруйску с посещением возрождающейся женской обители в честь Жен-Мироносиц, знакомством с историей города, с его православными храмами.