Малоярославец - город двух побед

«ОТРАДА» В ДЕТСКОМ ИСТОРИКО-ПРОСВЕТИТЕЛЬСКОМ ЛАГЕРЕ ПОД БРЯНСКОМ

Воспитанницы детского православного пансиона «Отрада» уже в третий раз отдыхали в лагере усадьбы «Княжичи» на святой Брянской земле. Экопоселение с фермой, обеспечивающее лагерь свежайшими продуктами, невероятно изобретательные педагоги-вожатые, увлекательная развивающая программа с квестами, ролевыми и подвижными играми сделали отдых детей незабываемым.

С прошлого августа весь год воспитанницы «Отрады», побывавшие уже в лагере ждали летних каникул, чтобы вновь отправится в Брянский лагерь. В прошлом году программа лагеря была посвящена творчеству А.С. Пушкина. Проходили поэтические вечера, квесты по пушкинским сказкам, викторины, обсуждения. Этот год организаторы лагеря решили посвятить эпохе святого благоверного князя Ярослава Мудрого.

Дети смогли много узнать об этом историческом времени, поучаствовать в квесте по поиску легендарного «Агрикова меча», «кириллицу» (азбуку) и икону, вспоминая о внешней политике Руси во времена Великого князя Ярослава. В программе лагеря были конкурсы, викторины, мастер-классы росписи по дереву и изготовлению брелоков из полимерной глины, русскому языку и его истории. В один из последних дней проведения лагеря дети участвовали в ролевой игре «социальное взаимодействие», в которой были полицейские и пираты, поджигатели и контрабандисты, шифровальщики и те, кто разгадывал шифры и множество других персонажей, которые пытались друг друга распознать и разыскать. Воспитанницы и педагоги пансиона «Отрада» благодарят вожатых Ольгу Клименкову и Екатерину Кузнецову, сделавших время в лагере невероятно увлекательным и незабываемым.
Девочки из «Отрады» были очень рады увидеть старых друзей из военно-патриотической группы «Форпост» Ксению Мороз и Владимира Шаповала, которые не раз уже приезжали в Малоярославец. Вместе с «форпостовцами» попели песни, поделились друг с другом воспоминаниями о своих марш-бросках и новых мероприятиях, а также планами и пообещали обязательно продолжить общение.

Каждый день девочки ходили в расположеный рядом небольшой Покровский храм читать акафист Покрову Божией Матери, встречались для бесед с полюбившимся им батюшкой — отцом Игорем Морозовым, посещали и храм в соседнем селе Страшевичи, где батюшка является настоятелем.

?

Дети особенно оценили свежайшие продукты, которые предлагались на трапезу, благодаря поддержке эко-ферме Елены и Александра Суровых, владельцев расположенной в экопоселении ферме, и которым пансион «Отрада» выражает горячую благодарность.
Также воспитанницы и педагоги детского православного пансиона благодарят организатора лагеря Елену Бредневу, а также предпринимателя и деятеля культуры Александра Николаевича Костюченко, без которого весь этот замечательный отдых в Брянске просто бы не состоялся.