Малоярославец - город двух побед

ОТКРЫТИЕ УСПЕНСКОГО ГРЕМЯЧЕГО ЖЕНСКОГО МОНАСТЫРЯ И ВОЗВЕДЕНИЕ В ИГУМЕНСТВО НАСТОЯТЕЛЬНИЦЫ

5 июня, на отдание Пасхи в Успенском подворье Свято-Никольского Черноостровского женского монастыря в с. Гремячее Перемышлевского района Калужской Митрополии, ставшего по указу Священного Синода от 30 мая 2019 года самостоятельным монастырем, состоялось возведение настоятельницы обители монахини Михаилы (Осиповой) в игумении.

Во время праздничной пасхальной архиерейской Литургии на малом входе Его Высокопреосвященство Митрополит Климент зачитал указ Священного синода об открытии Успенского Гремячева женского монастыря в селе Гремячево Перемышльского района Калужской области и назначении на должность игумении этого монастыря монахини Михаилы, после чего возвел монахиню Михаилу (Осипову) в сан игумении. После Пасхального крестного хода владыка Климент вручил матушке-игумении жезл. На крестном ходе звучали молитвы и пожелания об ограждении храма, обители и всех душ с верою входящих и с верою подвизающихся в монастыре. В проповеди по завершении Божественной Литургии Высокопреосвященнейший Климент Митрополит Калужский и Боровский отметил большое значение единства в Церкви, как внутри монастыря, ставшего уже светильником веры и благочестия для местных жителей, но и среди монастырей Калужской Митрополии.

День отдания Пасхи является праздником открытия Успенского Гремячева монастыря, так как более 10 лет назад сюда приехали сестры Свято-Никольского Черноостровского женского монастыря возрождать здесь монашескую жизнь. За прошедшее время руины, которые нашли здесь первые сестры преобразились, отреставрированы храмы, построены келейные корпуса, благоустраивается монастырское хозяйство —скотный двор, огороды, цветники, пасека, действует воскресная школа для детей и взрослых.

В своей проповеди по окончании службы Высокопреосвященнейший Климент напомнил, что за отданием Пасхи на следующий день празднуется Вознесение Господне — праздник обожения, вознесения человеческой природы на Небесную высоту, и что именно обожение, вознесение к Небесному Царствию является целью монашеской и христианской жизни, и пожелал обители укрепляться и возрастать.

Высокопреосвященнейшему архиерею сослужили: архимандрит Мелхиседек (Артюхин), игумен Мефодий (Пронькин) — секретарь Калужской епархии, иеромонах Василий (Скоренко) — благочинный округа, иерей Илия Комягин — руководитель Отдела по информационной и издательской деятельности Калужской епархии, иерей Павел Жаров, протодиакон Алексий Хамтев, протодиакон Сергий Комаров.

За богослужением молились: игумения Николая (Ильина) — настоятельница Свято-Никольского Черноостровского женского монастыря — духовная мать новопоставленной игумении, игумения Анастасия (Мордмилович) — настоятельница Казанского женского монастыря, игумения Параскева (Ляхова) — настоятельница женского монастыря в честь Калужской иконы Божьей Матери, игумения Виталия (Кочетова) — настоятельница Успенского Феклиного монастыря, настоятельницы и старшие сестры подворий и скитов Калужской и Саратовской Митрополий, многочисленные паломники и сестры обителей Калужской и Козельской епархий.