ПРАЗДНОВАНИЕ 26-ЛЕТИЯ НАЧАЛА ВОЗРОЖДЕНИЯ МОНАШЕСКОЙ ЖИЗНИ В СВЯТО-НИКОЛЬСКОМ ЧЕРНООСТРОВСКОМ ЖЕНСКОМ МОНАСТЫРЕ

5 апреля в Свято-Никольском Черноостровском женском монастыре прошли мероприятия, приуроченные к празднованию 26-летия начала возрождения монашеской жизни в обители. Начавшийся с Богослужения день продолжился концертом хора Сретенского монастыря в духовно-просветительском центре «София», праздничным обедом и концертом детского музыкального коллектива «Отрада», а также круглым столом-конференцией «Божественная сила любви» в актовом зале Православной гимназии при монастыре.

Концерт хора Сретенского монастыря, на котором помимо сестер обители и воспитанниц детского православного пансиона «Отрада» смогли побывать и жители Малоярославца, прошел в большом конференц-зале духовно-просветительского центра «София».

Перед началом концерта, в ожидании выступления, перед собравшимися слово о празднике и о теме круглого стола-конференции «Божественная сила любви» сказала настоятельница Свято-Никольского Черноостровского женского монастыря игумения Николая, напомнив о первой заповеди о любви к Богу, о жертвенной материнской любви, о любви в благословленном Церковью браке, любви как основе отношений с ближними когда «кто положит душу за други своя».

Концерт хора Сретенского монастыря стал подарком монастыря на свой второй «день рождения» для жителей города. Хор исполнил в начале концерта несколько духовных песнопений: великопостное «Ныне силы небесные» композитора Григория Львовского, «Богородице Дево, радуйся» Сергея Рахманинова, «С нами Бог» священника Василия Зиновьева. За духовными песнопениями последовали народные и казачьи песни: «Ах ты степь широкая», «Ой, то не вечер», «Во кузнице» и другие. На финальной песне дирижер хора Дмитрий Лазарев заставил подпевать весь зал, и, завершив песню, признался, что они сами хотели бы познакомиться с творчеством воспитанниц детского православного пансиона «Отрада».

Участники концерта и выступающие перешли в большую трапезную, где из ждал постный, но удивительно вкусный праздничный обед и концерт детского музыкального коллектива «Отрада». Хор исполнил несколько произведений «О тебе Радуется» (гармонизация демественного распева XVII века), «Нивы сжаты, рощи голы» Георгия Струве на слова Сергея Есенина, русскую народную пеню «Ты, рябина», «Славься» Михаила Глинки, а затем зрителей ждали два хоровода «Реченька» и «Весенний хоровод», с которыми хореографический ансамбль «Отрада» стал лауреатом 1-й степени в фестивале-конкурсе «Волшебный мир русского танца с Мирой Кольцовой», приуроченного к юбилею всемирного известного ансамбля «Березка».

После трапезы и концерта участников хора Сретенского монастыря ждала экскурсия по монастыю и духовно-просветительскому центру «София» и интерактивному музею монастыря.

Круглый стол-конференция «Божественная сила любви» в актовом зале Православной гимназии был проведен в рамках муниципального ресурсного центра преподавания курса «Основы православной культуры», чем является Православная гимназия.

Перед педагогами выступили кандидат богословских и философских наук, доцент кафедры систематического богословия и патрологии Свято-Тихоновского гуманитарного университета Чурсанов Сергей Анатольевич и духовник Православной гимназии, настоятель Храма Казанской иконы Божьей Матери, протоиерей Иоанн Онищенко.

Оба выступления были очень интересными и содержательными. Речь шла о Божественной любви как духовно-нравственной основе  межличностных  отношений.

Богословские знания Сергея Анатольевича Чурсанова были дополнены практическими советами отца Иоанна о силе Божественной любви и её многогранном проявлении. Отец Иоанн подчеркнул, что истоки любви –  в общении с Богом. Лучший способ сделать этот источник неиссякаемым – очищающая душу Исповедь и укрепляющее силы Причастие Святых Христовых Тайн (Таинство Евхаристии, т.е. «благодарения»). Духовное возрождение каждого человека невозможно без активного участия в Евхаристии.

В конце семинара директор Православной гимназии Остапчук Анна Ивановна от имени присутствующих педагогов сердечно поблагодарила гостей за предоставленную возможность пополнить свою духовную копилку новыми знаниями, которые помогут в профессиональной деятельности  и повседневной жизни.