Малоярославец - город двух побед

ВТОРАЯ ИГРА СЕЗОНА 2019 «ЧТО? ГДЕ? КОГДА?» В ДУХОВНО-ПРОСВЕТИТЕЛЬСКОМ ЦЕНТРЕ «СОФИЯ»

2 марта, в субботу в духовно-просветительском центре «София» Свято-Никольского Черноостровского женского монастыря прошла вторая игра «Что? Где? Когда?» клуба интеллектуальных и творческих игр при интерактивном музее «Два победоносных сражения в Отечественной войне 1812 года».

На вторую тренировочную игру сезона 2019 года собралось уже 7 команд. Помимо детского православного пансиона «Отрада» в игре поучаствовали студенты Центра православных медиа, юные казаки из военно-патриотического клуба, учащиеся общегородской воскресной школы и воскресной школы при Казанском храме г. Малоярославца, дети из социального центра «Звездочка», объединяющего в городе Малоярославце и Малоярославецком районе детей с ограниченными возможностями и их родителей, учащиеся филиала Православной гимназии Малоярославца.

Вторая игра сезона была посвящена истории и литературе. Игра получилась еще более творческой, и более учебно-тренировочной. Команды придумывали названия, представлялись. По ходу игры ведущая, известный режиссер-документалист Мария Александровна Бялко, раскрыла детям некоторые тайны игры, объяснив, какие бывают вопросы, как нужно использовать логику и интуицию при поиску ответов, опираясь в том числе на формулировку вопросов.

Вопросы по литературе и истории, требующие не только логического мышления, в большей степени эрудиции, хотя бы и немного превышающего школьную программу, показали большой игравших к истории России и русской классической литературе. Лишь вопросы, касающиеся истории азиатских стран, например, Китая, и новейшей мировой истории, вызывали порой чуть большее затруднение. Игра показала неплохой уровень подготовки команд. И, можно надеяться, что занятия клуба, будут развивать эрудированность ребят, стимулируя их к внимательному чтению, познавательной серьезной литературе.

Команды играли напряженно, одна из них, ставшая победителем, смогла ответить на все вопросы и набрать максимально возможное за 5 раундов игры число очков. Они и получили главные призы. Остальные участники игры и зрители получили сладкие подарки и призы.