Малоярославец - город двух побед

КРУГЛЫЙ СТОЛ-КОНФЕРЕНЦИЯ СОЮЗА ПРАВОСЛАВНЫХ ЖЕНЩИН «МИЛОСЕРДИЕ В КАЖДЫЙ ДОМ» В ДУХОВНО-ПРОСВЕТИТЕЛЬСКОМ ЦЕНТРЕ «СОФИЯ» СВЯТО-НИКОЛЬСКОГО ЧЕРНООСТРОВСКОГО ЖЕНСКОГО МОНАСТЫРЯ

29 ноября в духовно-просветительском центре «София» Свято-Никольского Черноостровского женского монастыря прошла секция «Милосердие в каждый дом» в рамках V Форума православных женщин «Женский подвиг в истории России. 1918-2018 годы», посвященного 100-летию Союза Православных женщин.

Сам Форум открылся в Москве днем ранее в Храме Христа Спасителя. Важность мероприятия, его значимость для Русской Православной Церкви в целом подчеркнуло выступление Его Святейшества Святейшего Патриарха Московского и Всея Руси Кирилла на открытии. Также торжественное открытие Форума своим пением украсил хор «Отрада» Свято-Никольского Черноостровского женского монастыря.

День Форума в Свято-Никольском Черноостровском женском монастыре начался с Божественной Литургии. Многие из участниц мероприятия приехала заранее, чтобы помолиться на службе перед началом секции. После Божественной Литургии и Литии у гроба новопреставленной схимонахини Марии (Капалиной), — почти ровесницы «Союза Православных женщин», лишь месяц не дожившей до своего 103-летия, для участников мероприятия был организован обед в большой трапезной обители и экскурсия по православному приюту «Отрада» и Православной гимназии.

После экскурсии участницы секции перешли в большой конференц-зал духовно-просветительского центра «София». Круглый стол-конференцию открыло приветственное слово Нины Борисовны Жуковой — сопредседателя Международной общественной организации (МОО) «Союз Православных женщин». Нина Борисовна объяснила, что если на вчерашнем заседании форума в Москве в Храме Христа Спасителя была организована площадка для того, чтобы участницы мероприятия могли представить свой опыт и поделиться им друг с другом, то выездная секция в Малоярославце проводится для того, чтобы участницы Форума познакомились с образом женского подвига и милосердного служения  в Свято-Никольском Черноостровском женском монастыре.

Ольга Владимировна Коробова, Уполномоченный по правам ребенка в Калужской области, член Координационного совета по духовно-нравственному воспитанию детей и молодежи при Правительстве Калужской области отметила огромную роль сотрудничества с Калужской Митрополией в деле защиты прав детей и матерей в области. Разрушение, размывание института отцовства приводит к разрушению семей, приводит к тому, что многим матерям приходится воспитывать ребенка, или даже нескольких детей одним, без поддержки мужа и отца детей. Благодаря поддержке и активному участию Его Преосвященства Климента Митрополита Калужского и Боровского удалось создать центр помощи одиноким матерям «Ковчег», а также начать реализацию других социальных и благотворительных проектов. Благодаря поддержке Церкви, и, в частности, Митрополии, уже много лет стабильно работает «Отрада», первые результаты работы показывает центр «Ковчег».

Настоятельница Свято-Никольского Черноостровского женского монастыря игумения Николая (Ильина) в приветственном слове как принимающая сторона конференции сказала, что для нашей обители большая радость и честь принимать у себя мероприятие в рамках празднования 100-летия Союза Православных Женщин и под кровом женского монастыря говорить о женском подвиге. С самого своего открытия, еще будучи в руинах, монастырь стал принимать под свой кров брошенных, лишенных родительской заботы и ласки детей, и с годами масштаб милосердного служения монастыря только возрастал. Матушка игумения напомнила слова Святейшего Патриарха о значении роли верующих православных женщин,  которые подобно женам-мироносицам, не побоялись гонений, и, противостоя глумлению над святынями и атеистической пропаганде, сохраняли живую веру все советские годы, являлись «хранительницами непреходящих нравственных ценностей в семье и обществе».

Примером такой хранительницы для нас всех может послужить подвижническая жизнь почившей на днях схимонахини Марии (Капалиной). Рано оставшаяся сиротой, всю жизнь она сохраняла завет и благословение своей мамы молиться Матери Божией, особенно когда трудно. Суровый быт, голод и лишения во время Великой Отечественной войны, проблемы со здоровьем, — все это Мария Алексеевна Капалина смогла перенести благодаря своей горячей и искренней живой вере, благодаря верности Церкви и молитве. И эту веру она смогла привить всем четырем своим сыновьям, зажечь в них такую любовь к Богу и ближнему, что все они стали предстателями за нее и за весь мир перед Престолом Господним. Младшие из них — это Преосвященнейший Климент Митрополит Калужский и Боровский и Преосвященнейший Димитрий Митрополит Тобольский и Тюменский, второй сын — ныне покойный архимандрит Василий, и старший — бывший ранее протоиереем Николаем, некоторое время назад принял постриг в Рождества Богородицы Пафнутие-Боровском монастыре, и стал игуменом Пафнутием. Дом семьи Капалиных в советские годы гонений на Церковь становился прибежищем для паломников, для нуждающегося в пристанище и отдыхе церковного люда из разных концов страны. Как отмечал в своих воспоминаниях Владыка Климент, «главное для сохранения веры — внутренняя обстановка в семье. Если родители будут учить Евангелию и словом и своей жизнью, это благотворно скажется на детях».  Этот пример жизни по Евангелию и принес столь богаты плоды, о которых участницам Форума в честь столетия Союза Православных Женщин Господь позволил узнать, устроив для  них удивительную встречу с почившей схимонахиней Марией. Схимонахиня, молитвенница за весь мир, носящая имя святой равноапостольной Марии Магдалины, воспитавшая для Церкви пастырей и архипастырей, исполнившая свой долг перед семьей — этот только один яркий пример невидимого в повседневности самоотверженного материнского и общественного служения, пример хранения веры и нравственных ценностей, благодаря чему в Советское время не прервалась церковная жизнь, благодаря чему стало возможно возрождение Русской Православной Церкви сегодня.

Тамара Викторовна Анохина, член Совета МОО «Союз православных женщин», член Координационного совета по духовно-нравственному воспитанию детей и молодёжи при Правительстве Калужской области, зам. председателя КРОиК Калужской митрополии в докладе «Особенности калужского соработничества по актуальным вопросам современности» рассказала о сложностях с введением преподавания «Основ православной культуры», и о способах их преодоления в Калужском регионе благодаря содействию Калужской Митрополии и созданному при Правительстве Калужской области Координационному совету по духовно-нравственному воспитанию детей и молодежи.

Монахиня Александра (Грачева), директор детского православного пансиона «Отрада» анонсировала и представила фильм об истории становления и сегодняшнем дне «Отрады». Галина Викторонвна Смолянкина рассказала о приюте для беременных «Дом милосердия» и о важности своевременной помощи для предотвращения абортов. Татьяна Валерьевна Кондратьева, , ректор Православного Гуманитарного Института «Со-действие» в докладе «Опыт работы с проблемами семьи в институте «Со-действие»» рассказала о православной психотерапии и ее связи с пастырским окормлением, а также о важности воспитывать правильные установки и цели жизни и культуру доброго отношения к ближним. Прозвучали и другие доклады на темы, связанные с семьей, воспитанием, духовно-нравственной культурой.

Подводя итоги работы секции, участницы обсуждали возможные выводы и решения. Одно из предложений, озвученное Ольгой Владимировной Коробовой, является результатом плодотворного сотрудничества «Союза православных женщин» с различными государственными и церковными структурами Калужской земли, в которых играют активную роль православные женщины — это создание регионального отделения этой международной общественной организации.

По завершении выступлений начальник отдела культуры, спорта и связей с общественностью городской администрации Малоярославца Сергей Владимирович Чинарев вручил Нине Борисовне Жуковой от имени города благодарственную грамоту в адрес МОО «Союз Православных Женщин» «за совместную работу, осуществление совместной духовно-просветительской, воспитательной, культурной, благотворительной и общественно-полезной деятельности в г. Малоярославце». Еще одно благодарственное письмо от городской администрации Сергей Владимирович передал Матушке игумении Николае с сестрами Свято-Никольского Черноостровского женского монастыря — « за организацию и проведение исторического стилизованного городского бала для гостей города и молодежи, посвященного 206-летию Малоярославецкого сражения и проведение экскурсий в духовно-просветительском центре «София» по экспозициям интерактивного музея «Победоносное Малоярославецкое сражение в Отечественной войне 1812 года» и радушный прием участников мероприятий в рамках военно-исторического фестиваля «день Малоярославецкого сражения».

После завершения работы секции, для гостей была предложена экскурсия по духовно-просветительскому центру «София», по экспозициям интерактивного музея «Победоносное Малоярославецкое сражение в Отечественной войне 1812 года» и Центру православных медиа. После экскурсии участниц Форума ждала трапеза в монастыре и концерт, подготовленный воспитанницами детского православного пансиона «Отрада». В связи с трауром в монастыре на концерте были представлены только хоровые выступления, но песни духовного содержания, чистые девические голоса и творческое мастерство юных хористок никого не оставили равнодушными.

По завершении концерта желающие могли остаться на панихиду по новопреставленной схимонахине Марии, которую возглавили Преосвященнейший Димитрий Митрополит Тобольский и Тюменский и Преосвященнейший Климент Митрополит Калужский и Боровский. Наследство веры и любви к Господу и ближним, которое матушка Мария  оставила миру — ее собравшиеся и сослужившие дети, внуки и правнуки, которых гостьи-участницы Форума смогли увидеть на службе.