Малоярославец - город двух побед

НАУЧНО-ПРАКТИЧЕСКАЯ КОНФЕРЕНЦИЯ «КОСМОС ЗОВЕТ» В СВЯТО-НИКОЛЬСКОМ ЧЕРНООСТРОВСКОМ ЖЕНСКОМ МОНАСТЫРЕ, ПРОФОРИЕНТАЦИОННАЯ ВСТРЕЧА ШКОЛЬНИКОВ С КОСМОНАВТАМИ И ОТКРЫТИЕ ВЫСТАВКИ РИСУНКОВ, ПОДЕЛОК И МОДЕЛЕЙ.

25 ноября в духовно-просветительском центре «София» Свято-Никольского Черноостровского женского монастыря состоялась школьная научно-практическая конференция «Космос зовет» и профориентационная встреча с космонавтами, и открытие выставки детских рисунков, поделок и моделей, а также награждение победителей и участников конкурса различными грамотами, сертификатами и призами.

Соорганизаторами конкурса, выставки, профориентационной встречи и конференции выступили Федеральное государственное бюджетное учреждение «Научно-исследовательский испытательный центр подготовки космонавтов имени Ю.А. Гагарина», Отдел образования Малоярославецкого района и Свято-Никольский Черноостровский женский монастырь г. Малоярославца. Мероприятие прошло в рамках реализации проектов, получивших финансовую поддержку Фонда Президентских грантов.

Объявленный более чем за месяц конкурс собрал более 100 работ — от учащихся всех образовательных учреждений Малоярославецкого района, как школ, так и детских садов. По сравнению с предыдущим годом в конкурсе в этот раз участвовали не только рисунки, но и модели и поделки, которые привлекали особенное внимание и были сделаны с большой тщательностью.

Перед началом конференции, пока собирались гости и участники, можно было осмотреть экспозицию, которая была размещена в лекционном зале интерактивного музея «Два победоносных сражения под Малоярославцем в Отечественных войнах». А в самом большом зале «Софии» перед началом конференции звучал рояль: воспитанница детского православного пансиона «Отрада» София Маленченко, учащаяся детской музыкальной школы им. Гнесиных исполняла произведения Л. ван Бетховена и И.Б. Крамера.

На конференцию было отобрано 5 выступлений. Большой конференц-зал духовно-просветительского центра «София» был переполнен, несмотря на поставленные дополнительные ряды стульев. Конференцию открыло приветственное слово настоятельницы Свято-Никольского Черноостровского женского монастыря игумении Николаи (Ильиной), рассказавшей о задачах и программе конференции, а также предложившей от всех участников конференции поздравить гостя — космонавта-испытателя Сергея Николаевича Рыжикова с присвоением ему 13 ноября приказом Президента Российской Федерации В.В. Путина высокого звания Героя России.

Затем с краткими приветствиями выступили и сами космонавты: Юрий Иванович Маленченко, Первый заместитель начальника ФГБУ «НИИ ЦПК имени Ю.А. Гагарина» по подготовке космонавтов, летчик-космонавт, полковник Герой Российской Федерации, летчик-космонавт РФ и Сергей Николаевич Рыжиков, космонавт-испытатель, подполковник Герой Российской Федерации.

С мультимедийным и мультиформатным докладом «Один день из жизни космонавта» выступила ученица 11 класса Православной гимназии при Свято-Никольском Черноостровском женском монастыре Ксения Васяева. Презентация доклада с фотографиями и видеофрагментами, рассказывающих о ежедневном быте и научной работе на орбите, позволила юным слушателям в яркой и доступной форме в подробностях узнать о работе космонавтов. По завершении выступления прозвучали вопросы к докладчику. Ксения Васяева ответила на вопросы о том, сложно ли было подготовить доклад, рассказала об источниках информации для него — экспозиции музея К.Э. Циолковского в г. Калуга и открытых данных интернета, и переадресовала некоторые из вопросов присутствовавшим на конференции космонавтам.

Следующий доклад представил ученик 5 класса первой школы Малоярославца Носов Артём (руководитель Гунченко Лариса Витальевна), представлявший доклад и модель космического корабля К.Э. Циолковского и год назад. На этот раз Артем рассказал о космическом корабле «Восток – 1» и представил его модель, рассказал о ее изготовлении.

С докладом «Колонизация Марса: мечта или реальность» (руководитель Благушина Елена Юрьевна) выступил ученик 4 класса Гимназии г. Малоярославца Киржинов Роман. Докладчик показал хорошее знание и понимание проблем, связанных с настоятельным стремлением ученых вновь и вновь обращаться  к рассмотрению данной планеты и ее возможностей для создания на ней возможных условий для жизни.

После школьных выступлений школьники послушали доклады космонавтов. Юрий Иванович Маленченко, Первый заместитель начальника ФГБУ «НИИ ЦПК имени Ю.А. Гагарина» по подготовке космонавтов, летчик-космонавт, РФ, полковник, Герой Российской Федерации в докладе «Профессии, связанные с космосом на земле и в небе» рассказал о работе Центра подготовке космонавтов, о профессиях людей, в нем занятых, о повседневном героизме на орбите и на земле, благодаря которому реализуются программы освоения и изучения космоса.

Сергей Николаевич Рыжиков, Герой Российской Федерации, космонавт-испытатель, подполковник, в докладе: «Профессия космонавта-испытателя: наука, технологии, психология жизни в космосе и общественная деятельность» рассказал и показал на слайдах презентации о работе и жизни на Международной космической станции. Маленькие слушатели конференции, несмотря на робость, задавали много вопросов гостям.

По завершении школьной конференции был представлен небольшой концерт — выступление воспитанниц детского православного пансиона с песней «Рокот космодрома», а также стихотворения «Нам Циолковский напророчил» неизвестного автора в исполнении ученицы 4-го класса 4-й школы г. Малоярославца Арины Пастушенко, и стихотворения В.П. Лепилова «Космическая сказка» в исполнении учеников 4-го класса 2-й школа Малоярослаца Кожокаря Тимура и Прякиной Полины.

Среди слушателей конференции присутствовали школьники Малоярославецкого района, воспитанницы детского православного пансиона «Отрада», участники военно-патриотической группы при историческом клубе интеллектуальных и творческих игр при интерактивном музее «Два победоносных сражения под Малоярославцем в Отечественных войнах» (отряд казаков и отряд сестер милосердия), а также учащиеся общегородской воскресной школы духовно-просветительского центра «София» при Свято-Никольском Черноостровском женском монастыре.

По завершении небольшого концерта началось награждение победителей и призеров конкурса рисунков, поделок и моделей «Космос зовет». Все участники конкурса и конференции получили сертификаты участника от Отдела образования Малоярославецкого района, Свидетельства со стороны Центра ПК им. Ю.А. Гагарина с автографами космонавтов. Победители и призеры получали также грамоты от Свято-Никольского Черноостровского женского монастыря и призы — сувениры с изображениями Ангелов, так как конференция приурочена к дню Собора Архистратига Михаила и всех Небесных Сил бесплотных. Также грамоты от монастыря, свидетельства с автографами космонавтов и сувенирные статуэтки Ангелов получили и победители детского конкурса рисунков и поделок «Крылья Ангелов», который по благословению Его Святейшества Святейшего Патриарха Московского и Всея Руси Кирилла проводился 23 ноября. По награждении победители и призеры конкурса, а также участники конференции могли сфотографироваться с космонавтами на память. Во время награждения на экране демонстрировался небольшой фильм-презентация о работах победителей и участников конкурса. По завершении церемонии награждения настоятельница Свято-Никольского Черноостровского женского монастыря игумения Николая пригласила всех перейти в большую трапезную обители на праздничный обед и концерт-подарок от воспитанниц детского православного пансиона «Отрада».