МОЛОДЕЖНЫЙ КРУГЛЫЙ СТОЛ-КОНФЕРЕНЦИЯ «МЕДИАВЗГЛЯД В ПРОШЛОЕ: 206 ЛЕТ СО ДНЯ МАЛОЯРОСЛАВЕЦКОЙ БИТВЫ» В ДУХОВНО-ПРОСВЕТИТЕЛЬСКОМ ЦЕНТРЕ «СОФИЯ» ПРИ СВЯТО-НИКОЛЬСКОМ ЧЕРНООСТРОВСКОМ ЖЕНСКОМ МОНАСТЫРЕ

13 и 14 октября в дни празднования 206-й годовщины Малоярославецкого сражения в Отечественной войне 1812 года в духовно-просветительском центре «София» при Свято-Никольском Черноостровском женском монастыре прошел молодежный круглый стол-конференция, посвященная проблемам исторической документалистики и съемке исторических реконструкций.

Участниками круглого стола стали преподаватели и учащиеся Центра православных медиа Российского Государственного социального университета (ЦПМ РГСУ) при Свято-Никольском Черноостровском женском монастыре, руководство и студенты факультета коммуникативного менеджмента РГСУ из Москвы.

Соорганизаторами круглого стола выступили Свято-Никольский Черноостровский женский монастырь, Центр православных медиа РГСУ и Отдел образования Малоярославецкого района.

Модераторами круглого стола выступили директор ЦПМ РГСУ Лидия Сергеевна Череховская, заведующая кафедрой журналистики РГСУ Виктория Анатольевна Матанис и декан факультета коммуникативного менеджмента РГСУ Игорь Владимирович Романов.

Заседание круглого стола-конференции 13 октября состояло из докладов преподавателей и студентов РГСУ. Цели круглого стола и планы работы представила в приветственном слове модератор Л.С.Череховская. Сергей Николаевич Варицкий, режиссер, преподаватель киноискусства в ЦПМ и один из основателей Международного православного Сретенского кинофестиваля «Встреча», представил доклад «Особенности современного документального кино», который сопровождался показом видеоматериала и стал теоретическим введением в проблематику исторического документального кино. Студентки 1-го курса факультета коммуникативного менеджмента (ФКМ) РГСУ Екатерина Загуменная и Юлия Угольникова представили обзор социальных проблем в документальном кино, проиллюстрировав свои рассуждения фрагментами из документальных фильмов о докторе Лизе и о воспитанниках специальных школ-интернатов для трудных подростков.

Российский режиссер игрового документального кино Мария Александровна Бялко рассказала об особенностях съемок исторических реконструкций в документальном кино. Студент 2-го курса ФКМ РГСУ Сергей Лутовинов из Москвы представил свои рассуждения об опыте исторических реконструкций в документальном кино. Студентки 2-го курса ЦПМ РГСУ Ангелина Нихатуева и Елена Плеханова из Малоярославца представили доклад «Опыт создания исторического просветительского фильма (на примере фильмов для музея «Сражение одного дня»)».

Эти доклады предварили распределение событийных съемок реконструкции Малоярославецкого сражения, запланированных на следующий день. Все участники круглого стола были поделены на команды, состоящие из режиссера — одного из преподавателей, оператора, фотографа, и помощника организации съемок.

На следующий день во время реконструкции команды смогли на практике опробовать свои теоретические знания и практические навыки буквально в «боевых условиях» — во время Крестного хода, парада реконструкторов на центральной улице Малоярославца и во время самой реконструкции сражения на Ивановом луге.

Съемки реконструкции проводились в рамках программы реализации кинообразовательного проекта «Своя лепта», поддержанного Фондом Президентских грантов. Данный проект предполагает обучение студентов Центра православных медиа, старшеклассниц Православной гимназии Свято-Никольского Черноостровского женского монастыря, готовящихся к поступлению по направлению «журналистика» и представителей школьных медиацентров Малоярославецкого района исторической кинодокументалистике: разработке сценария, организации и проведению съемок, монтажу и озвучиванию исторических документальных фильмов. Результат работы — историческая доку-драма, посвященная Малоярославецкому сражению, станет еще одним экспонатом и вкладом в достижение цели деятельности интерактивного музея «Победоносное Малоярославецкое сражение в Отечественной войне 1812 года».

Завершив обсуждение результатов съемки реконструкции Малоярославецкого сражения участники круглого стола на прощание посетили Свято-Никольский Черноостровский женский монастырь, и поблагодарили настоятельницу обители игумению Николаю за гостеприимство и помощь в реализации столь важных для нашего общества социальных и патриотических инициатив.